Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Лаунчеры для Android снова официально интересны

Лаунчеры — одна из самых мощных и необычных функций Android, но они также являются одним из наименее понятных элементов платформы.

Спросите среднестатистического владельца телефона Android, какой лаунчер он использует, и, скорее всего, вы получите в ответ чуть больше, чем вопросительный взгляд (и, возможно, быстрый удар по голени). Однако спросите опытного пользователя об его предпочтениях в программе запуска, и вы, вероятно, начнете 45-минутный разговор о достоинствах всех последних опций.

Мне? Я всегда попадал в этот последний лагерь (что, я уверен, стало большим сюрпризом). Мне нравилось наличие лаунчеров Android еще во времена Froyo — устаревшая и достаточно занудная ссылка на данный момент, и если вы ее понимаете, вы, вероятно, тоже являетесь поклонником лаунчеров Android. И если вы уже знакомы с программами запуска Android, это специальные приложения, которые заменяют весь ваш домашний экран и среду панели приложений чем-то другим — чем-то, что обычно более настраивается и часто менее загромождено, чем настройка вашего телефона по умолчанию.

Для меня лаунчеры долгое время представляли уникальную мощность, гибкость и персонализацию, которые предоставляет Android — то, чего вы точно не найдете в этой операционной системе для смартфонов. И хотя их часто списывают со счетов как ненужную прихоть гиков-мастеров, я думаю, что они могут быть не только полезными, но и откровенно полезными для любого человека, владеющего телефоном, и/или страуса, вне зависимости от их уровня компьютерного гения (или коэффициента клюва). ).

Причина в том, что программы запуска могут делать гораздо больше, чем просто изменять внешний вид вашего домашнего экрана или любую другую подобную поверхностную вещь. Продуманная программа запуска Android может полностью изменить то, как вы используете свой телефон и взаимодействуете с информацией внутри него. Это может повысить вашу эффективность и сократить количество отвлекающих факторов. И это может заставить даже устаревший сотовый телефон почувствовать себя новым, захватывающим и наполненным новыми функциями — функциями, которые вы даже не найдете ни в одном стандартном оборудовании, которое вы можете купить сегодня.

И это подводит нас к настоящему моменту — и тому, почему я пишу эту колонку. Цель этой статьи — не просто поэтично описать радости программ запуска Android и преимущества, которые они предлагают (так же, как мне нравится танцевать на этой мыльнице). Нет: это для того, чтобы поговорить о том, почему я внезапно нахожусь в лаунчерах для Android и впервые за долгое время с оптимизмом смотрю в их будущее.

Как я уже сказал, я всегда любил программы запуска Android и все, что они представляют, и я использовал их с тех пор, как был просто крошечным телефоном в паре старинных брюк. Но в последнее время я чувствую себя немного разочарованным состоянием линейки программ запуска Android.

Не поймите меня неправильно: в магазине Google Play нет недостатка в отличных и активно поддерживаемых лаунчерах. У нас есть замечательные разработчики, работающие над этими частями, и они проделывают потрясающую работу.

Но какое-то время выбор лаунчера для Android казался немного… устаревшим. Без сомнения, существует множество отточенных и профессиональных вариантов, но большинство высококлассных игр стали ощущаться как несколько отличающиеся повороты одной и той же базовой концепции — «сетка пустого холста со всеми функциями Google и кучей дополнительных возможностей». варианты», освоенный классическим (и все еще таким же исключительным, как всегда) Nova Launcher.

Я потерял счет количеству лаунчеров, которые берут одну и ту же базовую концепцию, но представляют ее немного по-другому. Я имею в виду, посмотри: они все идеально . Некоторые из них даже очень хороши! Но все они, по сути, просто разные повороты одной и той же основной концепции. В этой области мало чего особенного и уж точно не так много.

Лично я нахожу наиболее интересным в программах запуска Android, когда им удается придумать что-то креативное и оригинальное — что-то, что привносит действительно новый взгляд на домашний экран Android. И после того, что казалось вечностью прекрасного, но в основном скучного однообразия, мы, наконец, начинаем видеть некоторые действительно крутые вещи.

Возьмем, к примеру, только что вышедшую из бета-версии Niagara Launcher. Я внимательно следил за Niagara с самых первых дней ее разработки, еще в 2018 году, и меня всегда впечатлял инновационный способ переосмысления того, как должен работать домашний экран Android. Niagara отказывается от традиционной сетки в пользу тщательно структурированного набора ярлыков для наиболее часто используемых приложений. Это самоуверенная, отличительная позиция, и она создает смелый, минималистский и удивительно эффективный центр для доступа к материалам, которые вы открываете чаще всего, без необходимости пробираться через все обычные отвлекающие факторы.

Программы запуска Android: главный экран Niagara младший

В видении домашнего экрана Niagara все другие ваши приложения — те, которые не находятся в этом главном месте на единственной панели домашнего экрана — существуют в виде списка, основанного на буквах, который вы прокручиваете, перемещая палец вверх и вниз по любому краю. экрана вашего телефона. Именно этот простой в использовании, пошаговый интерфейс привел к моему описанию приложения об «эргономической эффективности» (фраза, которую само приложение с тех пор приняло как часть своего собственного описания в Play Store — вставьте здесь скромный поклон) в моя предыдущая оценка.

Программы запуска Android: приложения Niagara младший

Однако с недавним запуском бета-версии Niagara добавила гораздо больше в эту и без того впечатляющую структуру. Лаунчер теперь включает в себя, например, собственный умно разработанный календарь и виджет погоды, а нажатие на эту область экрана открывает элегантную панель с более подробной информацией о повестке дня и прогнозом. Я искренне думаю, что это лучше и более тщательно продумано, чем большинство автономных виджетов повестки дня, которые там есть.

Программы запуска Android: программа Niagara младший

У Niagara есть много других продуманных штрихов, но это не единственное недавнее усовершенствование средства запуска Android, которое восстанавливает мое волнение в этой области. Один из моих старых фаворитов, Action Launcher, прямо сейчас получает столь необходимую новую любовь. Раньше Action Launcher олицетворял тот самый оригинальный, креативный и инновационный подход, о котором мы говорили с лаунчерами для Android, но потом, что ж, все, казалось, замедлилось. Приложение даже не получало ни одного обновления более шести месяцев, а обновления, которые оно получало до этого затишья, не были такими умопомрачительными.

Но затем, как только я восхищался достижениями Niagara, бам: разработчик Action Launcher объявил о грядущем обновлении, которое делает любые обычные виджеты Android в лаунчере штабелируемыми — точно так же, как Apple предлагает с его первоначальной реализацией виджета iOS. что-то новое. что-то полезное. что-то, что продвигает платформу вперед и предлагает возможность повышения эффективности, которую никто другой в Android не предоставляет. Вот чего нам не хватало!

Android Launchers: виджет Action Launcher младший

Эта функция в настоящее время доступна только в бета-канале приложения, и она немного грубовата по краям — как и следовало ожидать от элемента, находящегося в стадии разработки, — но, тем не менее, она многообещающая. И это именно тот признак жизни и вдохновения, которого слишком долго не хватало в этой области.

Еще один такой признак жизни исходит от находящейся в стадии разработки программы запуска Ratio. Ratio должен быть одним из самых странных интерфейсов домашнего экрана Android, которые я когда-либо видел, с основанным на категориях представлением на основе плиток, которое автоматически упорядочивает ваши приложения на его главной панели, серией родных виджетов, подобных представлениям информации из приложений на еще одна панель и амбициозная система, целью которой является создание точно такого же оптимизированного центра обмена сообщениями, который я все еще надеюсь, что однажды мы увидим как часть самого Android на другой стороне. Забудьте об этих ненадежных надеждах и мечтах; Ratio активно работает над ее достижением в эту самую минуту.

Программы запуска Android: соотношение младший

А теперь посмотрите: все эти концепции могут вам не понравиться. Они определенно не подходят для . Но дело не в этом. Дело в том, что разработчики Android-лаунчера снова экспериментируют. Они пробуют новые концепции и стремятся привнести что-то новое в опыт использования телефона. Они работают над тем, чтобы переосмыслить то, что вы на самом деле видите на домашнем экране, и как лучше всего представить и организовать вашу информацию. И изучение их концепций — даже тех, которые все еще находятся в стадии разработки — заставляет переосмыслить все, что вы, как вам кажется, знаете о том, как должен работать телефон.

Так происходит прогресс — как на более широком технологическом уровне, так и с точки зрения наших собственных нескончаемых поисков по индивидуальной оптимизации мобильных технологий. И впервые за долгое время, боже мой, кажется, что мы закончили топтаться на месте и готовы снова начать мыслить творчески.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

© 2021 IDG Communications, Inc.