Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Лучшие и худшие карты метро со всего мира

Следующая статья поможет вам: Лучшие и худшие карты метро со всего мира

Если бы вам нужно было разработать карту метро, ​​что бы вы выбрали: географическую точность или визуальную ясность? Что лучше, чтобы карта точно отображала географию на уровне улиц или чтобы она была абстрактной и простой для понимания?

В 1972 г. Массимо Виньелли выбрал второе. — визуальная ясность — когда он разработал карту системы метро Нью-Йорка. Для Виньелли единственный способ сделать сумасшедшие изгибы и повороты линий городского метро понятными для публики — это, ну… выпрямить их.

Поэтому он переделал карту так, чтобы все линии располагались либо вертикально, либо горизонтально. Он также превратил Центральный парк — обычно прямоугольник — в квадрат. Это карта Виньелли слева:

назвал это «почти канонический образец абстрактного графического дизайна». Но многие люди сосредоточились на «абстрактной» части этого описания, и она их не устраивала. Хотя на карте Виньелли было легче ориентироваться, она не была точным изображением географии. В 1979 году ее заменили более географически точной картой — той, что справа.

Это было правильное решение? В 2013, группа исследователей Массачусетского технологического института использовала карту бостонского метро для изучения как зрительная система человека собирает информацию. Они обнаружили, что «Карта не обязательно должна оставаться географически точной, чтобы быть визуально полезной. В некоторых реальных приложениях это понимание может иметь решающее значение; разработка автомобильных навигационных карт, учитывающих периферийное зрение, потенциально может спасти жизни».

В мире существуют десятки систем метро, ​​иллюстрированных как запутанными, но географически обоснованными картами, так и абстрактными, но более приятными для глаз. Давайте взглянем на некоторые из дизайнов карт метро со всего мира и посмотрим, чем они отличаются по сложности, абстракции и стилю — и чем одни дизайны лучше других.

Лучшие карты метро в мире

1) Лондон, Англия

Карта лондонского метро похожа на карту Виньелли для Нью-Йорка: она абстрагирует город линиями, которые проходят только по вертикали, горизонтали или под углом 45 градусов. Система лондонского метро чрезвычайно сложна, и, хотя эта карта может быть трудной для чтения из-за небольшого размера и использует сложный цветовой код, она дает целостное представление.

Сравните карту метро выше с географически правильными маршрутами метро ниже:

2) Берлин, Германия

Как и Лондон, Берлин использует географически искаженную визуализацию своей системы метро в качестве основной карты для путешественников. Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили что за линиями метро, ​​делающими более крутые повороты, легче следовать, и в результате основные пересадки становятся более четкими.

Сравните расположение карты метро Берлина выше с географически правильным расположением ниже:

3) Лиссабон, Португалия

Поскольку линии метро в Лиссабоне просты, а остановки разбросаны, географически точная карта маршрутов здесь отлично работает. В то время как более угловатая карта могла бы легче пройти тест на блики, эта карта дает путешественникам представление о том, куда именно в городе они направляются.

4) Вашингтон, округ Колумбия, США

На карте метро Вашингтона, округ Колумбия, для иллюстрации карты метро используются горизонтальные, вертикальные линии и линии под углом 45 градусов. Включая водные пути, зеленые дорожки и парки, и даже самые популярные памятники прямо на карту метро, ​​которые также проиллюстрированы угловатым абстрактным стилем, путешественники получают больше контекста для местоположения каждой остановки. Это особенно полезно для тех, кто не знаком с городом или посещает некоторые из самых популярных мест.

Сравните приведенную выше карту с географически точной версией, чтобы понять, как первая улучшает читабельность:

5) Мельбурн, Австралия

Карта системы метро Мельбурна, представленная ниже, все еще является черновиком, но она отчеты скорее всего, заменит текущую карту в ближайшие год или два. Во-первых, взгляните на черновик:

И сравните с текущей картой, которая, скорее всего, скоро исчезнет:

Обновление карты метро не является радикальным изменением стиля. Как видите, и проект новой карты, и текущая карта используют географически искаженный стиль карты Нью-Йорка Виньелли. Вместо этого самое большое изменение в окраске. В то время как на старой карте используются только синий и желтый цвета, на черновике используется 10 различных цветов и несколько узоров, чтобы лучше показать, где поезда движутся по городу.

6) Москва, Россия

На карте московского метро есть прошел много итераций с момента своего создания в 1935 году, со временем становясь все более и более абстрактным. Результатом является то, что вы видите ниже: яркие угловатые линии, расположенные вокруг круга, который сразу бросается в глаза. Также здорово, как хорошо выделяются основные пересадочные узлы: очерченные группы, где встречаются две, три или четыре линии.

Худшие карты метро в мире

7) Штутгарт, Германия

В то время как прямые и четкие линии на карте метро Штутгарта облегчают навигацию по отдельным остановкам и пересадкам, перспектива не очень удобна для глаз. Вид карты с высоты птичьего полета сделал бы дизайн более понятным.

8) Мехико, Мексика

К счастью, есть другие версии карты метро Мехико, чем та, что ниже, но она до сих пор используется городом как одна из официальных карт. Это хаотично, по крайней мере, особенно с наложением дорожной карты.

9) Токио, Япония

Система метро Токио — одна из самых сложных в мире, поэтому неудивительно, что на ее карту почти страшно смотреть. С таким количеством символов и цветов трудно понять, куда вам нужно идти.

Несколько дизайнеров взяли на себя задачу переделать карту метро Токио, чтобы сделать ее более понятной. Вот одна итерация: