Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Министерство юстиции США заявило, что Google злоупотребляет адвокатской тайной, чтобы скрыть документы

По сообщениям СМИ, Министерство юстиции США (DOJ) обвинило технологического гиганта Google в обучении своих сотрудников тому, как защитить деловые коммуникации от раскрытия в случаях юридических споров «путем использования ложных запросов на юридическую консультацию», согласно сообщениям СМИ.

Министерство юстиции сообщило судье, курирующему антимонопольное дело против технологического гиганта, что Google инструктирует сотрудников привлекать штатных юристов к письменному общению, наклеивать на них ярлыки о конфиденциальности адвоката и клиента и обращаться за юридической консультацией, даже если в ней нет необходимости.

Теперь министерство просит судью наложить санкции на компанию «за ее обширные и преднамеренные попытки злоупотребить адвокатской тайной с целью сокрытия деловых документов, имеющих отношение к делу», сообщил Engadget во вторник со ссылкой на Axios.

В записке, которую юристы написали судье, Министерство юстиции сообщило, что Google называет эту практику «общайтесь с осторожностью» и что впервые она началась не позднее 2015 года.

Сообщается, что новым сотрудникам предписывают следовать этой практике, не обсуждая, следует ли ее использовать только тогда, когда юридическая консультация действительно необходима. Кроме того, Google якобы проводил такое же обучение для групп, занимающихся поисковым распространением по антимонопольным делам департамента (и других органов).

Google специально посоветовал этим командам следовать практике в отношении любых письменных сообщений, содержащих соглашения о разделе доходов и соглашения о распространении мобильных приложений, основываясь на презентационных слайдах, которые Министерство юстиции включило в свое резюме.

Эти соглашения имеют центральное значение в деле. В докладе говорится, что Министерство юстиции обвинило Google в несправедливой монополии на поиск и связанную с поиском рекламу в антимонопольном иске 2020 года.

Он также поставил под сомнение свои условия для производителей устройств Android, которые обязывают их предварительно загружать приложения Google и устанавливать Google в качестве поисковой системы по умолчанию, добавили они.

По мнению Министерства юстиции, такие заявления, как «добавление юридических» или «добавление [attorney] за юридической консультацией» появляются в тысячах документов Google. В этих электронных письмах не было каких-либо конкретных просьб о совете, и адвокаты редко на них отвечали.

В сообщении ведомства говорится, что эта практика «проникает во всю компанию» и используется даже генеральным директором Alphabet Сундаром Пичаи.

Министерство юстиции теперь просит суд признать поведение Google подлежащим наказанию и обязать его немедленно предоставить «все удержанные или отредактированные электронные письма, в которых ни один адвокат не ответил на предполагаемый запрос о юридической консультации».

Представитель Google Джули Таралло Макалистер выступила в защиту компании в заявлении, отправленном в Axios, однако назвала обвинения «совершенно ошибочными».