Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

можно ли использовать Chromebook для работы?

«Конечно, хромбуки хороши для школ и других простых вещей, но на самом деле вы не можете использовать их для — не так ли?»

Как человек, который с самого начала писал о платформе Google Chrome OS, я слышал этот вопрос больше раз, чем могу сосчитать. Поэтому я решил получить некоторую текущую точку зрения на ответ.

Для контекста: Chromebook уже много лет играет важную роль в моей личной жизни. В то время как я использую настольную систему Windows в своем офисе в течение рабочего дня, я полагаюсь на Chromebook практически во всем, что не очень подходит для телефона — набор текста в нерабочее время, оплата счетов в выходные дни, легкая работа вне моего рабочего стола. , и так далее. Я брал Chromebook с собой, чтобы выполнять работу во время путешествий, но это было давно — и, о боже, многое изменилось.

Одной из таких вещей является широкое распространение приложений Android в Chrome OS. Текущий Chromebook, которым я лично владею и с которым в последнее время путешествовал, — это оригинальный Chromebook Pixel, и это (а) не трансформируемое устройство и (б) достаточно старое, чтобы его не было среди устройств, обновленных с поддержкой Google Play Store ранее в этом году. .

Поэтому во время недавней командировки в Бостон я решил взять более современный Chromebook в качестве единственного вычислительного устройства с большим экраном. Никаких других ноутбуков, никаких традиционных планшетов, нада — только один Chromebook для всего, что мне нужно было сделать, с момента, как я вышел из дома, до ночи моего возвращения.

Рабочий эксперимент Chromebook: издание 2017 года

Чтобы сформулировать свои впечатления от устройства, которое могло бы в полной мере использовать текущие функции Chrome OS, я позаимствовал Asus Chromebook Flip C302CA — продукт стоимостью 500 долларов, который я бы назвал действительно хорошей системой верхнего среднего уровня. Как и многие современные Chromebook, это трансформируемый ноутбук с сенсорным экраном и шарниром на 360 градусов, что позволяет использовать его в различных режимах: от ноутбука до полностью плоского планшета.

Chromebook для работы: Asus Chromebook Flip C302CA Асус

И знаешь, что? За всю неделю моего отсутствия, включая два долгих дня перелетов, я ни разу не пропустил свою стандартную настройку рабочего стола. Фактически, во многих отношениях я действительно чувствовал себя так, как если бы я был с традиционным ноутбуком Windows для целей моей деловой поездки.

Теперь во многом это связано с характером моей работы: большая часть моей работы в эти дни выполняется в облачных приложениях, таких как Google Drive, Google Keep и Gmail. Я использую облачную систему управления контентом для публикации историй. Я использую Slack или электронную почту почти для всего общения по работе. Так что, как и многие люди — и как я сам наблюдал в прошлом — переход от традиционной настольной операционной системы к Chrome OS не требует от меня особых размышлений или корректировок.

Однако в моем прошлом опыте работы с Chromebook всегда была одна надоедливая звездочка: я иногда получаю документы от редакторов с вопросами или предложениями, сделанными с помощью системы Microsoft Track Changes. И хотя Google Docs имеет свою собственную сопоставимую систему «Предложений», которая работает достаточно хорошо сама по себе, смешивание двух форматов не совсем гладко, особенно когда другой человек ожидает документ обратно в том же формате, который он отправил.

На этот раз это не было проблемой: благодаря поддержке приложений Android на Chromebook Flip я мог использовать такое приложение, как OfficeSuite Pro, чтобы открывать документы Word в их исходном формате без каких-либо преобразований, а также просматривать изменения и комментарии и реагировать на них правильно. в системе Microsoft Track Changes. (Я мог бы также использовать сам Microsoft Word таким же образом — поскольку его версия для Android, в отличие от веб-версии, является полнофункциональной, — но у меня нет или особенно не хочется приобретать постоянную подписку для моих ограниченных потребностей.)

Другое предостережение в работе с Chromebook, с которым я всегда сталкивался, связано с редактированием изображений, и, к сожалению, это все еще немного облом. У Android есть куча отличных приложений для полировки фотографий, но нет отличной альтернативы многослойной графической работе уровня Photoshop. Веб-приложения, такие как Pixlr, могут выполнить работу в крайнем случае, но они остаются значительно менее оптимальными, чем полный опыт Photoshop, когда дело доходит до моего рабочего процесса.

Так что для меня это оказалось единственным реальным недостатком в повседневной работе с Chromebook. Я, конечно, могу с доступными опциями редактирования изображений, но мне не хватает полного программного обеспечения настольного калибра в этой области. (Возможно, однажды…)

Выводы о работе Chromebook

Это возвращает нас к нашему первоначальному вопросу: можно ли использовать Chromebook для работы? В конечном счете, как показывает мой опыт, ответ зависит от того, какую работу вам нужно выполнить. Если у вас есть определенные настольные утилиты, необходимые для вашей работы — вещи, не имеющие подходящих веб-эквивалентов или эквивалентов на базе Android, — тогда нет, вы не сможете эффективно использовать Chromebook для своей работы.

(Технически говоря, вы всегда используете такой инструмент, как Chrome Remote Desktop от Google, для доступа к традиционному программному обеспечению для настольных компьютеров через другой компьютер — и это отличный вариант в крайнем случае — но на самом деле это не то, что вы хотите делать для длительное время на регулярной основе.)

Однако все чаще такие потребности являются скорее исключением, чем правилом. Большинству людей не нужна вся мощь Photoshop для работы. Все больше и больше программного обеспечения для бизнеса доступно в веб-версии или версии для Android. Chromebook точно подойдет не всем, но он станет жизнеспособным вариантом для очень многих профессионалов — сейчас, как никогда раньше.

Без сомнения, отчасти это связано с наличием приложений для Android, которые абсолютно переопределяют возможности и ограничения Chromebook. Ситуация с Microsoft Office из моего собственного приключения является прекрасным примером (и говорите, что хотите, но у многих людей есть еще более насущные потребности в доступе к полному программному обеспечению Office на их рабочих компьютерах). Приложения для Android также устраняют давние упущения Chrome OS, такие как отсутствие веб-клиента Skype с поддержкой видеозвонков.

Но приложения для Android не будут удовлетворять более нишевые потребности — например, отсутствие полнофункциональной программы для редактирования изображений настольного калибра, как мне часто напоминают, или отсутствие другого специального программного обеспечения для конкретной платформы. Приложения для Android имеют большое значение для заполнения пробелов для людей, которые уже могли использовать Chromebook для работы, но они не являются волшебным решением, которое внезапно сделает платформу единой для всех.

Для тех из нас, кто относился к первой категории — или для тех, кому раньше было достаточно Chrome OS — добавление приложений для Android делает еще одну вещь, о которой стоит упомянуть: она открывает двери для некоторых интересных возможностей, позволяя запускать ранее эксклюзивные мобильные приложения. программное обеспечение на вашем обычном ноутбуке. Как я уже говорил ранее, Chromebook фактически является новым планшетом Android, и когда это же устройство также является вашим рабочим компьютером, вы получаете привлекательный вид «все-в-одном», который невозможен больше нигде.

Chromebook может стать уникальным универсальным устройством для работы и всего остального.

Например, во время командировки я перевел Chromebook Flip в режим планшета и во время перелетов смотрел фильмы и другие видео на большом экране. Мне не нужно было брать с собой отдельный планшет для таких целей, и мне не нужно было ничего дополнительно платить за «аренду» такого контента — поскольку Android-приложения Netflix и YouTube, в отличие от их веб-эквивалентов, позволяют вам прикреплять видео к устройство для просмотра в автономном режиме. Это довольно убедительное преимущество для ноутбука.

Есть много других подобных примеров, но вы поняли: есть что сказать о наличии устройства, которое обрабатывает все, что вам нужно, с момента, когда вы выходите из дома, и до конца дня — идете ли вы на работу, путешествуете для бизнеса или чего-то еще. Благодаря новым мобильным приложениям и всем основным преимуществам Chrome OS Chromebook может стать уникальным универсальным устройством для работы и всего остального для определенного типа пользователей.

Для меня, поскольку параметры графического редактирования по-прежнему находятся не там, где я хотел бы, это, безусловно, оказалось правдой. Я вышел из дома, неся в сумке только одно легкое устройство-трансформер, и этот один ноутбук справился со всем, что мне было нужно — для работы и прочего — и так, как ни один традиционный компьютер или трансформер не мог.

Итак, да: Chromebook определенно можно использовать для работы и многого другого. Единственный вопрос, на который вам нужно ответить, — подходит ли вам сама Chrome OS.

Аналитика Android в Твиттере

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.