Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Недооцененное преимущество клавиатуры Android

Не знаю, заметили ли вы, но на этой неделе я очень много думал о клавиатурах Android. Я бы даже сказал, что последние несколько дней они доминировали в моих мозговых волнах. (Да, я действительно такой крутой. Постарайтесь сдержать свое восхищение.)

И знаешь, что? Направление всей этой умственной энергии на кажущуюся простой тему набора текста на телефоне заставило меня кое-что понять: мы — коллективное «мы», представляющее нас, исключительно умных и привлекательных землян, которые пользуются мобильными телефонами на базе Android и наслаждаются ими. , и «мы», представляющие наблюдателей мобильных технологий в целом, стали считать само собой разумеющимся, насколько невероятными на самом деле являются возможности клавиатуры Android.

Как я размышлял во вторник в колонке, большинство из нас редко или никогда активно не используют приложения для клавиатуры на наших мобильных устройствах — и во многих отношениях это на самом деле хорошо. Как и в случае с эффективным дизайном интерфейса, когда что-то работает хорошо, вы думаете об этом. Вот как вы знаете, что это работает.

Но сегодня я хочу на минуту нарушить это правило, потому что в последнее время мы, безусловно, посвятили много умственных усилий размышлениям о том, как Google не достигает цели, когда дело доходит до дизайна и разработки Android. Итак, на этот раз я хотел бы уделить несколько минут, чтобы поговорить об области, в которой El Googley-oo делает все правильно, поскольку это область, которая, как правило, недооценивается всеми сторонами спектра мобильных технологий.

Реальность, как я уже отмечал ранее, такова, что приложение, управляющее клавиатурой на вашем телефоне, возможно, является самой важной частью программного обеспечения, которое вы используете. Каким бы замечательным ни было ваше приложение для работы с электронной почтой, офисный пакет или инструмент для создания заметок, обычная клавиатура будет сдерживать вас и не позволит вам максимально использовать эти утилиты. Когда дело доходит до производительности и эффективности, система, которая позволяет вам вводить текст на вашем телефоне, находится в центре внимания и имеет решающее значение для эффективности практически каждой части вашего опыта использования телефона.

И если вы хотите, чтобы вам напомнили, насколько эффективны наши текущие варианты клавиатуры Android, все, что вам нужно сделать, это взять iPhone и попытаться печатать на нем пару минут. Это почти шокирует, чтобы провести некоторое время, фактически используя часто хвалебную клавиатуру iOS от Apple после того, как вы привыкли к невоспетому устройству набора текста Android. Честно говоря, это похоже на возвращение во времени в более раннюю, менее продвинутую эру технологии набора текста на смартфоне.

Не поймите меня неправильно: клавиатура iOS, безусловно, хороша, особенно если это единственный способ набора текста, который вы знаете. Я имею в виду, что он выполняет свою работу, и многие люди его используют — подавляющее, подавляющее большинство людей и / или моржей, использующих iPhone, если я должен предположить. Но все в нем заметно менее мощное, эффективное и продуманное, чем то, что мы видим и принимаем как должное на стороне Android — почти комично. И когда у вас есть такая точка зрения, разницу невозможно игнорировать.

Простые вещи, такие как возможность видеть цифры, знаки препинания и специальные символы для легкого доступа в основном представлении с клавиатуры, странным образом отсутствуют. Более продвинутые возможности, такие как возможность перемещать клавиатуру на большом экране, возможность доступа к буферу обмена для быстрой вставки недавних или закрепленных элементов и возможность запускать перевод в реальном времени по мере ввода, также отсутствуют в действии. Даже кажущаяся глупой, но иногда полезная задача поиска и вставки GIF-файлов с клавиатуры обычно невозможна в этой среде.

Клавиатура iOS, Android Gboard младший

К чести Apple, стандартная клавиатура iOS за последние несколько лет прошла долгий путь. Менее полутора лет назад компания добавила давно отсутствующую возможность печатать с помощью смахивания и начала поддерживать сторонние приложения для клавиатуры в 2014 году, хотя эти приложения обычно рассматривались как граждане второго сорта без полной системной поддержки. и с рядом сообщений о проблемах, связанных с согласованностью и надежностью. Даже если вы установите и запустите Gboard на iPhone, возможности набора текста на нем будут далеко не такими продвинутыми и полными, как то, что вы получаете с полной настройкой Gboard на Android, по-видимому, из-за другой структуры во вселенной Apple.

Я указываю на все это не столько для простого развлечения с нападками на Apple (каким бы интересным ни было это времяпрепровождение), сколько для того, чтобы напомнить себе, насколько выдающийся опыт набора текста на Android — не только с Gboard, но и с любым из более достойные внимания варианты клавиатуры Android. Положительные стороны частично связаны с клавиатурой по умолчанию, созданной Google, а также с Google, встроенным в Android, и с тем, как он дает возможность найти любую клавиатуру, которая вам нравится, и заставить ее действовать как полнофункциональный первоклассный гражданин.

Несмотря на все время, которое мы тратим на сбор нит и размышлений о том, что Google мог бы сделать лучше, важно помнить о критических, определяющих опыт областях, в которых Android делает все правильно. И позвольте мне сказать вам, потратив несколько недель на тщательное знакомство практически со всеми мыслимыми сценариями набора текста на смартфоне, я могу сказать с нулевой неуверенностью, что у нас это чертовски хорошо — на самом деле настолько хорошо, что мы обычно не останавливаемся и не останавливаемся. подумай об этом. Мы можем просто заниматься своими делами и знать, пусть даже только подсознательно, что мы максимально эффективно работаем и получаем беспроблемный, действительно исключительный мобильный ввод текста.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

© 2021 IDG Communications, Inc.