Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Обзор Motorola One 5G Ace — A+ за усилия, но средние…

Примечание. Следующая статья поможет вам: Обзор Motorola One 5G Ace — A+ за усилия, но средние…

На бумаге One 5G Ace от Motorola больше похож на бюджетный флагманский телефон, но мы хотели более подробно изучить, как этот телефон работает в обзоре. И, по большей части, мы не были разочарованы.

Есть, конечно, некоторые очевидные проблемы, которые мы сейчас обсудим. В основном они сводятся к устранимым проблемам, если и когда этот телефон получит обновление. Но при стоимости менее 329,99 долларов на момент написания этой статьи никто не ожидает совершенства. Чем этот телефон действительно выделяется, так это временем автономной работы, дисплеем с высоким разрешением и производительностью. И он достаточно хорош в тех областях, где он превосходен, чтобы компенсировать недостатки.

Итак, давайте подробнее рассмотрим, как Motorola One 5G Ace ведет себя при повседневном использовании.

Этот телефон демонстрирует, что Motorola использует совершенно другой подход к оборудованию.

Когда дело доходит до аппаратного обеспечения недорогих телефонов, Motorola не из тех, кого я бы назвал качалкой. Итак, когда я распаковал и открыл Motorola One 5G Ace, который стоит чуть меньше 330 долларов, для этого обзора, я был несколько ошеломлен. Этот телефон выглядит и ощущается совсем не так, как подавляющее большинство других телефонов в этой ценовой категории.

Хотя компания выбрала более дешевый пластик для рамы и задней панели, он очень похож на стекло. Вплоть до того, что он невероятно скользкий и на нем остаются отпечатки пальцев.

На самом деле, это две мои самые большие жалобы на аппаратное обеспечение. Хотя пластик выдержит падение лучше, чем стекло. И экран Gorilla Glass 5, который мы сейчас обсудим, в определенной степени тоже. По крайней мере, по сравнению со стандартным стеклом. Этот телефон имел тенденцию соскальзывать, даже если положить его на слегка изогнутую или наклонную поверхность. И я действительно уронил его не раз во время использования.

Форма этой задней панели, наоборот, гораздо ближе к флагману, чем к среднему классу. Хотя он немного толще, чем самый дорогой телефон, и немного тяжелее. По сути, сравнимо с современным флагманским телефоном, таким как S21 Ultra. По крайней мере, что касается оборудования, эту Motorola удобно держать в руке. Если только вы не хотите использовать его одной рукой. Но это в основном из-за размера этого устройства. И он легко входит в число лучших с точки зрения высочайшего качества сборки среди устройств в своем классе.

Качество сборки также распространяется на кнопки и порты. Порты USB-C и 3,5-мм аудиоразъема вставляются на место с приятным щелчком. То же самое можно сказать о качельке громкости и кнопке питания. Последний из которых текстурирован, что облегчает его поиск.

С эстетической точки зрения Motorola One 5G Ace фантастичен. Гаджет выполнен в матовом серебристом цвете с голографическим блеском при прямом освещении и плотной сеткой.

Плавные изгибы и порты, а также яркая окантовка напоминают флагман Samsung. А выступ камеры квадратной формы не мешает и не выглядит неприглядно. В основном потому, что он не слишком сильно выпирает. Особенно по современным меркам. Тот факт, что он того же цвета, что и остальная часть телефона, также помогает в этом. Но на самом деле, это просто объективно очень красивый телефон за свои деньги.

Дисплей Motorola One 5G Ace великолепен, за исключением того, где он не был

Теперь Motorola снабдила One 5G Ace дисплеем, который по характеристикам соответствует многим его основным конкурентам. Его 6,7-дюймовая панель имеет относительно тонкую рамку, стороны которой сопоставимы с прошлогодним Pixel 5, а нижняя и верхняя рамки слишком широки. Разрешение FHD+, 2400 x 1080 пикселей, с плотностью пикселей 394, тоже очень хорошее.

Но, несмотря на эти характеристики, во время моего обзора Motorola One 5G Ace я обнаружил, что эта панель чуть менее четкая, чем у некоторых конкурентов с аналогичной ценой. Но хотя частота обновления экрана — уже не 90 Гц — была не самой лучшей, это была не самая большая проблема, с которой я столкнулся.

Самой большой проблемой, которую я отметил с этой панелью, была ее яркость. На открытом воздухе под прямыми солнечными лучами блики были достаточно сильными, чтобы почти вывести дисплей из строя.

В любых чуть более тусклых условиях было нормально. И его отзывчивость и отсутствие задержки на прикосновение просто фантастические. Но использовать его под прямыми солнечными лучами было настолько хлопотно, что я часто просто избегал вытаскивать его в таких условиях. Или нужно было использовать другую руку, чтобы защитить дисплей, чтобы я мог его использовать.

Производительность Motorola One 5G Ace выходит за рамки «на уровне» для своей ценовой категории

Теперь Motorola оснастила свой One 5G Ace невероятно мощным чипсетом Snapdragon 750G, несмотря на его стоимость. И это подкреплялось до 128 ГБ памяти и 6 ГБ ОЗУ. Так что, как и следовало ожидать, соотношение цены и качества у этого телефона высокое. Фактически, во время моего обзора Motorola One 5G Ace я отметил только три области замедления. И ни один из них не был неожиданным.

Также стоит отметить, что это могло быть исправлено, если бы я отключил адаптивную производительность. Или сделал другие настройки в настройках. В частности, этот телефон регулирует производительность в зависимости от использования с помощью искусственного интеллекта. А это, в свою очередь, приводит к повышению эффективности по всем направлениям. Но он несколько замедлился при многозадачной работе с уже тяжелыми приложениями. Особенно когда речь идет о новых приложениях.

Так что он не заменит флагман для тех, кому действительно нужна такая производительность.

Он также отставал от моего ежедневного водителя по скорости обработки в приложениях для редактирования фотографий или видео. А также при загрузке некоторых более тяжелых приложений. Это тоже неудивительно, учитывая, что это не флагманское внутреннее оборудование. И в любом случае опыт использования One 5G Ace никогда не опускался ниже приемлемого уровня производительности.

Время автономной работы с Motorola One 5G Ace выше, чем похвальное

Для зарядки Motorola One 5G Ace включает в себя быстрое зарядное устройство на 10 Вт для зарядки аккумулятора емкостью 5000 мАч. Но эти цифры, если не принимать во внимание тот факт, что срок службы батареи субъективен, на самом деле мало что значат.

К сожалению, в плане зарядки Motorola One 5G Ace показал себя не блестяще. Фактически, зарядка с помощью встроенного зарядного устройства заняла почти два с половиной часа. В этом комплекте нет беспроводной зарядки. И это нормально. Тем более, что это заняло бы еще больше времени.

One 5G Ace компенсирует медленное время зарядки самим временем автономной работы. С максимальной яркостью экрана и запуском нескольких приложений с разделенным экраном для потоковой передачи, игр, просмотра и повседневного использования этот телефон проработал более 8 часов. Это время включения экрана. Так что несколько дней использования без подзарядки более чем достижимы.

Звук довольно типичен для любого мобильного устройства, но с дополнительными функциями.

К счастью, Motorola решила сохранить 3,5-мм аудиоразъем для One 5G Ace. Потому что, что неудивительно на данный момент, мобильные колонки ужасны. Хотя компания включает в себя массу функций для аудио. Включая опцию глубоких звуковых эффектов в настройках. У которого, кстати, есть полноценный эквалайзер не только для динамика, но и для наушников. И многоуровневые настройки для управления звуком в разных приложениях.

Проблема со звуком из динамиков при воспроизведении музыки, а именно мутность, хотя каждая частота, которую я тестировал в музыке, в той или иной степени просвечивала, исправляется прослушиванием в наушниках. Хотя звук на этом фронте вряд ли сногсшибательный, он лучше, чем я ожидал за такие деньги.

И наоборот, звук в рингтонах и фильмах был лучше, чем приемлемо. И громкость тоже отличная.

Камеры здесь случайные, с чистым пользовательским интерфейсом и не очень чистыми снимками.

Интересно, что ИИ отлично справляется с распознаванием лиц и фокусировкой на них. Гораздо хуже — как показано в нашей галерее примеров на Flickr — когда дело доходит до использования других специальных функций. Например, «Вырезка» — это режим, предназначенный для вырезания человека из фотографии и помещения его на другой фон. Лучше всего это сработало во время моего обзора Motorola One 5G Ace при использовании на нарисованных произведениях искусства. Вырезать настоящих людей из изображений чаще не удавалось, чем удавалось.

Точно так же режим плашечных цветов не был хорош для различения фоновых объектов, имеющих общие цвета, или для различения самих цветов. Например, сфотографировать красную виолончель, а затем увеличить порог, чтобы попытаться раскрасить всю виолончель, оставив все остальное черно-белым, было бесполезным действием. Другие инструменты, окрашенные в коричневый цвет, тоже были окрашены к тому времени, когда была выбрана вся виолончель. И выбор только для виолончели привел к тому, что части инструмента не были окрашены.

Если отбросить специальные функции, стандартная съемка тоже не была идеальной для этой камеры. Как видно из наших образцов изображений, хотя макроснимки получаются хорошо при любом освещении, стандартные снимки — нет. Даже снимки с хорошим освещением оказывались пикселизированными в любой области, где присутствовали тени. И ночной режим сделал это хуже, а не лучше. Хотя детализация в этом режиме была относительно высокой.

В целом, вся система камер здесь кажется неудачной. И хотя выстрелы, в которые он попадает, на самом деле хороши за деньги, несоответствия не были незначительными, когда он промахивался.

Motorola One 5G Ace поставляется с минимальным программным обеспечением и отличными возможностями подключения.

Как показано на изображении выше, демонстрирующем все приложения, установленные Motorola даже после подключения к сети AT&T, на этом телефоне фактически отсутствуют вредоносные программы. На самом деле, что удивительно, некоторые из этих приложений были установлены через уведомление с запросом разрешения на их установку. Вместо того, чтобы быть включенным по умолчанию в мой обзорный блок Motorola One 5G Ace. Таким образом, пользователям даже не нужно устанавливать все это.

Это, несомненно, дало мне большой опыт в плане плавности программного обеспечения. Этот телефон никогда не заикался, не тормозил и не зависал во время тестирования. Даже в периоды интенсивной многозадачности. И не упуская из виду никаких ключевых функций основной ОС.

Самым большим предостережением по этому поводу, конечно же, является то, что мой обзорный блок One 5G Ace не получал никаких обновлений от Motorola в течение периода моего обзора. Он по-прежнему зависает на Android 10. Даже на Android 11, не говоря уже об Android 12.

Связь, наоборот, работала именно так, как я ожидал для своего региона. Скорость загрузки и выгрузки была такой же высокой, как у моего флагмана для ежедневного использования. Bluetooth 5.1, NFC и все остальные соединения работали стабильно на протяжении всего теста. Создание приятного опыта, несмотря на отсутствие обновления прошивки.

Стоит ли этот телефон своих денег?

Как подчеркнуто здесь, самые большие предостережения здесь довольно важны. Но почти все они могут быть смягчены с помощью обновления программного обеспечения. Обновление, о котором Motorola все еще говорит, грядет. Фактически, в конечном итоге он получит Android 12, и это также должно сопровождаться некоторыми значительными улучшениями, помимо ОС. Это если предыдущие циклы обновлений Motorola являются каким-либо признаком.

Таким образом, заметки о несоответствиях камеры, отсутствии некоторых новейших функций и даже некоторые опасения по поводу дисплея и зарядки могут быть в конечном итоге в определенной степени смягчены.

Имея это в виду, когда камеры здесь делать работают должным образом, они блестящие за деньги. Производительность, разрешение экрана, аудиофункции, надежное подключение и время автономной работы, наоборот, на высоте. В том виде, в каком этот телефон стоит в настоящее время, это отличное соотношение цены и качества по сравнению с другими, которые мы рассмотрели. И это можно улучшить только с помощью поступающих обновлений, если и когда они появятся.