Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Об истории дросселирования MacBook Pro Core i9 (обновлено)

Вы не пропустили истерические сообщения о недавних заявлениях о том, что Apple ограничивает выпуск своих новых high-end MacBook Pro, но, возможно, эти сигналы слишком громкие — и Apple только что исправила проблему с помощью программного патча.

Я видел на ютубе…

Утверждается, что новый high-end MacBook Pro i9 от Apple был разработан таким образом, чтобы скорость процессора была ниже, чем у i7, чтобы уменьшить тепловыделение при использовании.

Претензии начинаются с видеоотчета от YouTuber, Дэйва Ли. Он утверждает, что Apple ограничивает производительность самого мощного чипа MacBook Pro, чтобы предотвратить перегрев системы.

Чтобы подтвердить эти заявления, он поделился тестами, которые, по его словам, показали, что MacBook Pro с процессором Core i9 2018 года на самом деле потребовалось больше времени для рендеринга видеофайла в Adobe Premiere Pro, чем MacBook Pro 2017 года с процессором Core i7.

Он утверждает, что Apple необходимо увеличить скорость вращения вентилятора, чтобы быстрее охлаждать Mac, и улучшить тепловую конструкцию своих MacBook Pro. Другие могут возразить его критике, предположив, что Adobe, возможно, необходимо улучшить способ обработки многоядерных процессоров.

ответ Apple

Обновление от 25.07.2018:

Что насчет тестов?

Хотя Ли привлек внимание своими утверждениями, вполне возможно, что они преувеличены. Мало того, что Adobe еще не обновила Premiere, чтобы получить наилучшие результаты от новых Mac от Apple, но даже тест Cinebench, который Ли использовал для измерения скорости, может быть неточным.

Возможно, виновато программное обеспечение, использованное в тесте?

YouTuber Джонатан Моррисон проводит собственную серию тестов на одном из последних MacBook Pro с процессором Core i9.

Его тесты показывают, что Final Cut Pro X обеспечивает удивительно лучшую производительность при выполнении ряда относительно распространенных профессиональных рабочих процессов на одном из новых компьютеров Mac, чем можно ожидать при использовании Adobe Premiere Pro для тех же задач.

Эта разница в производительности огромна, что говорит о том, что ограничения производительности могут отражать не аппаратное обеспечение Apple, а программное обеспечение, выбранное для теста. Эти тесты Premiere 2017 года, работающие на ПК с i9, также кажутся интересными.

Возможно, набору тестов нужен патч?

Возможно, проблема в тестовом программном обеспечении, используемом в тестах Ли.

Дитер Бон на мгновение спросил Cinebench, правильно ли работает тестовое программное обеспечение на новом Mac.

Ответ?

Cinebench заявил, что его приложение «не было обновлено для значимого измерения производительности», добавив, что «команда разработчиков знает об этом и будет решать эту проблему в будущем».

Таким образом, еще раз представляется возможным, что сгенерированные тесты производительности могут быть немного неточными, учитывая необходимость обновления набора тестов, прежде чем можно будет получить значимые результаты.

Суммируются ли претензии?

Аналитик Moor Insights & Strategy Патрик Мурхед — один из ведущих мировых технических аналитиков, и он изучал утверждения Ли.

«История «MacBook Core i9 с большим дросселем в Premiere Pro» пока не складывается для меня», — написал он. «Не могу сопоставить одиннадцать приложений, тесты на веб-сайте Apple с выводами YouTube», — добавил он.

Мурхед отмечает, что многие из приложений, использованных в этом тесте, были «очень многопоточными», а также отметили хорошую репутацию Apple при публикации показателей производительности.

Apple заявляет о 70-процентном повышении производительности своих новых компьютеров Mac, что скорее опровергает критику Ли.

Все сложно

Где это оставляет нас?

С одной стороны, мы часто повторяем утверждения о том, что высококлассные MacBook Pro от Apple могут не выполнять всего, что они обещают; в то время как, с другой стороны, у нас есть многочисленные авторитетные источники, ставящие под сомнение это утверждение.

В конечном счете, конечно, данные о скоростях и подаче не дают полной картины при попытке оценить возможности любой машины.

Бенчмарки процессора важны, конечно, но представляют собой лишь один компонент общей производительности системы. Производительность также определяется тем, что вы пытаетесь сделать, программным обеспечением, которое вы используете для выполнения этой задачи, и тем, насколько эффективно оборудование, программное обеспечение и операционная система работают вместе.

Программное обеспечение — даже тестовое программное обеспечение — которое плохо оптимизировано для аппаратного обеспечения или аппаратной операционной системы, облагает собственным налогом на производительность, что, по-видимому, и является корнем проблемы Premiere.

Это не то, что вы исправите, поместив свой Mac в морозильную камеру.

Зачем кому-то это делать, если им не нужны клики?

Что говорят пользователи?

Это действительно сводится к тому, что вы хотите сделать. По этому показателю я могу сказать вам, что дюжина или около того профессиональных пользователей Mac, с которыми я разговаривал на этой неделе, оценили мощность и производительность своих новых MacBook Pro.

Я также могу заметить, что профессиональные пользователи Mac в области видео почти наверняка будут использовать внешний графический процессор (поддерживается до четырех), чтобы помочь ускорить некоторые задачи, вместо того, чтобы во всем полагаться на основную систему.

Старший колорист Hangman Studios Байрон Виджаявардена работает в компании, которая (среди прочего) снимает живые выступления некоторых из крупнейших мировых музыкальных групп. Они снимают концерт, редактируют за ночь и создают профессиональные видеоматериалы для использования в Интернете, в социальных сетях и в полнометражных фильмах в дороге и за ночь.

Чтобы уложиться в эти суровые ночные графики, они используют MacBook Pro для загрузки и редактирования огромного количества контента в чрезвычайных ситуациях в одночасье для выпуска на следующий день.

Он профессионал в области высококачественного видео и убежден, что новые компьютеры Mac работают быстрее и лучше. Он даже сказал мне, что некоторые задачи, которые выполняет его компания, «были бы невозможны» пять лет назад.

Я с нетерпением жду, когда будущие тесты производительности новых компьютеров Mac от Apple привлекут к себе такое же внимание, как и тесты Ли, как только люди, создающие программное обеспечение для эталонного тестирования, скажут, что оно может обеспечить «значимые» показатели производительности.

Между тем, я знаю, на каком Mac я хочу редактировать видео.

Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не принять участие в беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

Есть история? Пожалуйста напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня в Твиттере, чтобы я мог сообщать вам о новых статьях, которые я публикую, и отчетах, которые я нахожу.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.