Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

отраслевые эксперты высоко оценивают API Health Records от Apple

Apple предоставила разработчикам API Health Records на WWDC. Основываясь на технологии, полученной с Gliimpse, компания надеется, что новый API будет способствовать внедрению и инновациям в этой области. Чтобы получить обоснованное представление о его значении, я поговорил с разработчиками приложения для напоминаний о лекарствах MyTherapy.

Представляем MyTherapy

Базирующаяся в Германии компания MyTherapy (часть smartpatient) создает приложения для устройств iOS и Android.

Приложение напоминает людям принимать лекарства и продолжать программу лечения. Он делает гораздо больше: он также позволяет медицинским работникам контролировать соблюдение режима лечения и предоставляет инструменты, которые помогают семье и друзьям поддерживать пациентов в соблюдении режима.

Учитывая, что и MyTherapy, и Apple Health Records связаны с общими медицинскими данными, я решил воспользоваться моментом, чтобы поболтать с умным пациентом, доктором медицины Себастьяном Геде и техническим директором Вольфрамом Керлом.

Обычно я не провожу интервью в формате вопросов и ответов, но на этот раз у меня было время, поскольку я чувствовал, что их ответы дали полезную информацию для разработчиков, пациентов и других в этой области.

Что теперь делает API медицинских записей?

«Health Records, выпущенный ранее в этом году как расширение платформы Apple HealthKit, стал огромным шагом вперед в соединении мира информационных технологий здравоохранения с миром потребителей. Исторически сложилось так, что эти два рынка плохо взаимодействуют. могут извлекать свои медицинские записи из клинических систем больниц и клиник, которые зарегистрированы в службе (число, которое неуклонно растет), непосредственно на свой iPhone.Выпуск Health Records API является следующим шагом, позволяющим разработчикам третьих сторонние приложения для доступа к этим данным. Результатом станет новое поколение приложений для здоровья, превращающих медицинские записи в реальные варианты использования для конечных пользователей».

«Apple — одна из немногих компаний на планете, которая попытается подключить потребителей к различным существующим системам электронных медицинских карт (EHR), и, возможно, единственная, способная это осуществить».

Как это может способствовать развитию в цифровом пространстве здравоохранения?

«Сегодня, если вы хотите подключиться к медицинскому учреждению, вы должны делать это одно за другим, часто через проприетарные системы. Apple — одна из немногих компаний на планете, которая пытается подключить потребителей к другим электронным медицинским картам (EHR)». системы, которые существуют, и, возможно, единственная, способная осуществить это.

«Если они это сделают — и первые признаки, безусловно, многообещающие — массовое подключение, которое будет существовать, не похоже ни на что, что мы видели раньше. С точки зрения потребителя, они могут действительно централизовать и взять под контроль свои медицинские записи. приложений, персонализация и пользовательский опыт намного превзойдут все, что доступно в настоящее время».

Какие приложения могут быть полезны?

«Почти любое приложение для здоровья может принести пользу тем или иным образом. … Возможность напрямую обмениваться медицинскими данными клинического уровня может значительно повысить качество услуг, которые может предоставить медицинский работник».

Какую пользу могут принести люди?

«Это может спасти жизнь. Рядом с приведенным выше примером удаленного медицинского обслуживания мы видим возможность эффективного предотвращения опасного взаимодействия между лекарствами. Как новые, так и существующие приложения смогут работать с гораздо более подробным уровнем персонализации без дополнительные (на самом деле меньшие) усилия со стороны пользователя.

Себастьян Гаэде MyTherapy Моя Терапия

«Это дает людям более широкий доступ к их медицинской информации и побуждает людей играть более активную роль в уходе за ними. Было показано, что это действительно улучшает общение между пациентом и врачом, оказывая положительное влияние на такие аспекты, как приверженность лечению».

В какой степени эти технологии могут способствовать демократизации здравоохранения, делая его более доступным?

«Демократизация здравоохранения должна произойти, и она произойдет. Для людей неприемлемо бороться за доступ к своим медицинским картам, на которые они имеют законное право.

«Такие технологии, как Fast Healthcare Interoperability Resources (FHIR), стандарт, на котором построена Apple Health Records, делают огромные успехи в преодолении этих препятствий.

«FHIR был разработан с намерением позволить различным системам EHR взаимодействовать друг с другом. Однако «последняя миля» здравоохранения, связь между клиническими системами и конечными потребителями, до сих пор оказалась трудно взломанной. Apple Health Records, вероятно, самый большой толчок для его преодоления».

Как API может помочь вашему приложению?

«Настройка напоминания о лекарстве в MyTherapy в настоящее время может быть выполнена только с помощью ввода данных пользователем. (Пациенты) должны найти свое лекарство и дозировку, а также ввести детали своего режима.

«API Health Records меняет все это и дает возможность полностью автоматизировать напоминания для рецептурных лекарств. Это значительное улучшение, особенно для пациентов, принимающих несколько лекарств, а также помогает уменьшить количество ошибок».

Что нужно знать разработчикам при работе с API?

«На WWDC нам подчеркнули, что информация, к которой API предоставляет нам доступ, вообще не обрабатывается Apple.

«Health Records, скорее, работает как шлюз к информации, хранящейся в системах EHR.

«Это означает, что разработчики должны быть хорошо осведомлены об обработке данных FHIR. FHIR по-прежнему является относительно новым стандартом и ни в коем случае не совершенен, поэтому разработчикам придется быть готовыми к новым требованиям. Для многих разработчиков потребительских приложений, имеющих дело с FHIR станет новым опытом.

«В настоящее время данные также извлекаются каждые семь дней, если не открыто само приложение Apple Health (в этом случае данные извлекаются каждые четыре часа).

«Это важно понимать, если вы хотите создать пользовательский опыт на основе данных, которые могли быть введены провайдером всего несколько минут назад. Есть все шансы, что Apple может улучшить это, но пока мы должны работать в рамках этих ограничений. .”

Какие еще варианты использования вы видите?

«В сочетании с Apple ResearchKit API мы считаем, что возможности, которые это открывает с точки зрения исследований, огромны. Клинические данные каждого пользователя хранятся на его iPhone. Шифрование имеет первостепенное значение, а конфиденциальность должна быть водонепроницаемой, данные, которые можно было бы легко использовать для исследований, могут стать настоящим прорывом в клинических исследованиях».

Как API может масштабироваться на международных рынках?

«Apple может сделать очень мало, чтобы обеспечить успех Health Records и API. Выбрав FHIR в качестве основы, они уже выбрали глобальный стандарт. Технически это делает выпуск Health Records за пределами США абсолютно возможным.

«У нас сложилось впечатление, что Apple стремится проверить ситуацию в США и внимательно следить за реакцией потребителей. Если эта реакция будет положительной — а мы верим, что так и будет, — мы абсолютно точно увидим, как Apple выпустит ее на международном уровне».

Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не принять участие в беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

Есть история? Пожалуйста напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня там, чтобы я мог сообщать вам о новых статьях, которые я публикую, и отчетах, которые я нахожу.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.