Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Отсутствующий контекст, связанный с последствиями Google для конфиденциальности Android

Если в последнее время вы читали много технических новостей, возможно, сейчас вы испытываете легкое чувство шока.

Ряд недавно опубликованных документов, связанных с судебным процессом в Аризоне, показывает, что у Google были сложные системы для сбора данных о местоположении на Android на протяжении многих лет — и что, согласно информации, компания в какой-то момент пыталась включить переключатель для всех местоположений в панель быстрых настроек программного обеспечения, но значительно увеличилось количество пользователей, которые воспользовались ею благодаря более заметному расположению.

Google «рассматривал значительное увеличение как проблему, которую необходимо решить», говорится в документах, и, следовательно, удалил переключатель местоположения из панели быстрых настроек Android на своих телефонах и «пытался… убедить других производителей, использующих Android, сделать то же самое на своих телефонах. на основе ложной и вводящей в заблуждение информации».

Ямма хамма — это один жирный блинчик, который нужно пережевывать. Но подождите: прежде чем вы испачкаете штаны и закопаете телефон в ближайшую гору горчицы, здесь следует учесть несколько важных моментов — моментов, которые играют значительную роль в этой истории и во многом теряются среди всех сенсационных заголовков и бросающиеся в глаза претензии.

Ни в коем случае нельзя сказать, что какое-либо из этих утверждений является . Конечно нет! Но в их нынешнем виде им не хватает какого-то критического контекста, который рисует более тонкую и полную картину ситуации.

Давай погрузимся, а?

1. Контекст переключения местоположения

Одним из самых удивительных открытий в этих материалах является часть о том, что Google удалил этот переключатель местоположения из быстрых настроек Android из-за того, что слишком много людей нажимали на него, когда он был спереди и по центру.

Однако вот что интересно: на самом деле Google не удалил этот переключатель. Это все еще там.

Видеть?

Конфиденциальность Google Android — Переключение местоположения младший

Я вернулся и посмотрел на телефоны с версиями Android, такими как Android 8.0 2017 года, и переключатель местоположения присутствует и доступен во всех из них — вплоть до текущей бета-версии Android 12. Это верно как для собственных телефонов Google Pixel, так и для устройств других производителей.

Если вы внимательно посмотрите на судебные документы, станет ясно, что на самом деле никто не требует, чтобы Google категорически отказывался от этого варианта в результате возросшей активности, которая, по-видимому, была вызвана его присутствием. Это телефонная версия истории, которая в конечном итоге повторяется в большинстве сообщений СМИ и в социальных сетях. В информации говорится, что Google просто переместил этот переключатель на панель быстрых настроек — например, одним движением в этой области, где находится множество менее часто используемых переключателей.

Теперь вопрос о том, что Google внес это изменение, — это совсем другая история. (Со своей стороны, Google официально заявил, что генеральный прокурор Аризоны и “[its] конкуренты, ведущие этот судебный процесс, изо всех сил старались неверно охарактеризовать [its] сервисы», что он «всегда встраивал функции конфиденциальности в [its] продуктов и обеспечивает надежный контроль данных о местоположении», и что он «выглядит[s] вперед, чтобы внести ясность».) Но, несмотря на это, факт фактического изменения является важным аспектом контекста, который следует учитывать.

Говоря о которых…

2. Контекст данных Google

Вся эта ситуация вращается вокруг осознания того, что Google принимает некоторые закулисные решения, призванные побудить всех нас делиться данными о местоположении и другой подобной информацией с компанией. Эти данные, в свою очередь, затем используются как часть наших профилей, которые определяют, какую рекламу мы видим в Интернете. И именно эта реклама позволяет Google предлагать нам все свои различные услуги — Поиск, Gmail, Документы, Диск и т. д. — без взимания с нас платы, по крайней мере, на базовом уровне услуг.

Заманчиво изобразить все это как часть «миссии по наблюдению», «войны с неприкосновенностью частной жизни» и других подобных обвинительных терминов. Но давайте сделаем шаг назад и подумаем, какова ситуация на самом деле.

Да, Google хочет, чтобы вы предоставили ему доступ к таким вещам, как данные о местоположении — и да, он, вероятно, делает некоторые выборы дизайна, которые тщательно продуманы, чтобы помочь достичь этой цели. Но, что очень важно, компания продает ваши данные или делится ими с кем-либо. Он использует его для программного определения того, какую рекламу вы видите в Интернете. И это все.

(Вероятно, не случайно Google запустил своего рода кампанию по устранению заблуждений в этой области. За последние несколько дней я видел всплывающие окна в многочисленных приложениях и службах Google, указывающие на то, что Google никогда не продает и не делится информацией. — и что в некоторых случаях, например, с Gmail и Фото, он даже не использует связанные данные для целей таргетинга рекламы.Очевидно, что Google рассматривает это как введение в заблуждение.)

Знаете что еще? Точно так же, как данные являются основой бизнеса Google, ставшее сенсационным понятие «конфиденциальность» стало ключевым для бизнеса многих компаний. Как я отметил на прошлой неделе, нападки на Google и продажа идеи «конфиденциальности» сами по себе стали крупным бизнесом, и сфабрикованное возмущение по поводу бизнес-модели является основным аргументом в этой области.

Прежде чем паниковать из-за того, что Google знает о вас и какую информацию он собирает, спросите себя: нравится ли вам пользоваться службами Google и получать ли от них какую-то ценность, которую вы не могли бы получить на том же уровне где-либо еще? И действительно ли вас так сильно беспокоит бизнес-модель Google и то, что компания делает с данными?

Процитирую одного исключительно красивого писателя, ориентированного на Google, которого я знаю:

Google с самого начала открыто рассказывал о том, как работает ее бизнес: компания предоставляет нам в основном бесплатные услуги в обмен на разрешение использовать определенные части наших данных — то, что мы ищем, истории, на которые мы нажимаем, и так далее. on — для создания приватных профилей по нашим интересам. Затем он использует эти профили, чтобы программно показывать нам таргетированную рекламу, связанную с этими интересами.

Стоит заявить еще раз: насколько нам известно, Google никогда не продавала, не делилась и не использовала каким-либо иным образом неправомерные личные данные. Это то, что, кажется, теряется в большинстве дискуссий в последнее время — тот факт, что, хотя, да, конфиденциальность, очевидно, важна и заслуживает тщательного обдумывания, мы говорим здесь о простом выборе областей наших данных, которые компилируются для создайте профиль, который затем будет автоматически использоваться для внутреннего использования, чтобы соответствовать типам рекламы, которую мы видим. И хотя значения по умолчанию, как правило, склоняются к разрешению большинства способов доступа, вы можете полностью контролировать использование вашей информации постоянно растущим числом способов.

Если вас это беспокоит, то, во что бы то ни стало, вам есть над чем серьезно подумать. Однако у большинства людей, в том числе и у меня, как только наступает практическая реальность ситуации, мышление, кажется, переходит от кипящей ярости к пожиманию плечами.

В конце концов, Google — это бизнес. И он собирается позиционировать вещи таким образом, чтобы поддерживать систему в центре своей стратегии. То же самое верно практически для каждой компании там. Специфика транзакции и стоимость, которую вы предоставляете в обмен на услугу, варьируются от одного экземпляра к другому.

И на этой ноте…

3. Контекст принятия решений компанией

Больше всего эта сага служит напоминанием о том, что да, организации, предоставляющие технические услуги, стремятся к получению прибыли, и, несмотря на возвышенные и иногда искренние истории, которыми они любят осыпать нас, в конце концов, они все инвестировали в создание собственного бизнеса и продажу истории, которая поддерживает эту цель.

Возьмем, к примеру, Apple — компанию, которая в последнее время больше, чем какая-либо другая, ухватилась за понятие «конфиденциальность» в качестве торгового аргумента. Это все хорошо, но давайте не будем забывать, что прославленная политика конфиденциальности Apple для iOS на самом деле готова стимулировать собственный рекламный бизнес Apple, как объясняет:

При таргетинге на пользователей, которые отказались от отслеживания, рекламодателям, покупающим рекламу на сторонних платформах, придется ждать три дня, чтобы получить информацию о своих кампаниях, и они будут получать только сводную информацию, такую ​​как общее количество пользователей, которые предприняли действие после реклама, говорят люди, знакомые с рекламными продуктами Apple.

По словам людей, рекламодатели, которые покупают рекламное пространство Apple, могут получать больше данных о поведении пользователей. По их словам, они могут узнать, какую версию их рекламы видели пользователи и по каким поисковым ключевым словам появлялась реклама. По словам людей, эти рекламодатели получат результаты практически в режиме реального времени.

И, конечно же, вся шумиха вокруг этой темы также служит сильным маркетинговым ходом для собственной бизнес-модели Apple — продажа оборудования и привязка вас к ее экосистеме, поэтому вы будете продолжать покупать все больше и больше устройств с течением времени. Apple, в отличие от Google, получает большую часть своего дохода от текущих продаж оборудования. Это другая модель, но, как и Google, Apple продает историю, которая наилучшим образом способствует успеху ее бизнеса.

Затем есть Amazon, чей бизнес вращается вокруг того, чтобы заставить нас всех постоянно обращаться к его виртуальному магазину за любыми покупками. Вот почему он продает нам ценность своего основного сервиса и продолжает добавлять все больше и больше элементов в эту схему — несмотря на то, что, как со временем становится все более очевидным, предоставляемая ценность не так очевидна, как кажется. .

Ничто из этого не означает, что такого рода иногда хитрые и, возможно, вводящие в заблуждение тактики оптимальны. Они не. Но они являются частью бизнеса, к лучшему или к худшему — и на некоторых уровнях они были всегда, даже начиная с нашего дотехнологического мира.

В конечном счете, это напоминание о том, что нужно смотреть сквозь поверхность, оценивать, что на самом деле происходит в любом конкретном сценарии, а затем заботиться о наших собственных интересах.

Хорошей новостью является то, что с Android, в частности, это действительно не так сложно сделать, даже если ответственность за инициативу обычно ложится на вас. У меня есть подробное пошаговое руководство, чтобы решить, как именно информация может и не может использоваться на вашем телефоне, и какие компромиссы связаны с каждым связанным выбором. И количество доступного контроля только увеличивается с каждым годом и каждой новой версией Android. В основном это просто вопрос определения ваших личных приоритетов и решения, что для вас важнее: предотвращение использования ваших данных для показа релевантной рекламы в Интернете или принятие различных привилегий сервисов Google, которые предоставляются вместе с этим обменом.

Право принимать решения находится в ваших руках — и, как напоминает нам эта ситуация, ответственность за принятие этого решения также лежит на вас.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

© 2021 IDG Communications, Inc.