Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Памяти DDR5 не хватает из-за нехватки PMIC

Примечание. Следующая статья поможет вам: Памяти DDR5 не хватает из-за нехватки PMIC

Оперативная память DDR5 была запущена всего несколько месяцев назад, и за этот короткий промежуток времени она уже столкнулась с нехваткой запасов. Память DDR5 отсутствует почти у каждого розничного продавца, из-за чего многие люди не могут использовать новое оборудование для ПК, для которого требуется оперативная память DDR5. Различные производители по всему миру также выпустили память DDR5 вместе с выпуском материнских плат Intel Z690 и процессоров серии Core K 12-го поколения. Основными моделями являются стандартная память DDR5-4800 и карты памяти DDR5-5200, DDR5-5600 и другие.

Проблема нехватки была постоянным явлением с момента его выпуска. Сейчас ситуация тяжелая, во многих регионах карты памяти нет в наличии. Хотя точная причина дефицита была ясна и раньше, несколько источников выяснили основную причину этого. Судя по всему, чипа управления питанием PMIC не хватает, что также мешает производству оперативной памяти DDR5. PMIC испытывает дефицит с 2020 года, и в прошлом году эксперты предсказывали, что дефицит может уменьшиться в 2021 году. Однако, вопреки этому прогнозу, различные производители чипов указали, что PMIC по-прежнему не хватает. Мало того, что цена чипов PMIC для памяти DDR5 в 10 раз дороже соответствующих чипов D4. Цикл покупки также удлинился и теперь составляет около 35 недель.

Модули памяти стандарта DDR5 имеют повышенную скорость примерно на 50% по сравнению со стандартной частотой предыдущей модели DDR4, равной 3200 МГц. Кроме того, низкое напряжение 1,1 В также более энергоэффективно для модулей памяти DDR5. Чип PMIC имеет возможность оптимизировать мощность нагрузки системы управления. DDR5 IC имеет собственный механизм исправления ошибок ECC на кристалле, который обеспечивает более высокую стабильность системы, использующей память DDR5.

Привлеките нашу аудиторию своей рекламой

Реклама на TechGenyz дает результаты. Создайте свой бренд, увеличьте посещаемость веб-сайта, привлекайте потенциальных клиентов и стимулируйте действия с нашей аудиторией. Выберите идеальные рекламные решения для вашего бренда.

Table of Contents