Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Переход от собственной разработки программного обеспечения к аутсорсингу

Следующая статья поможет вам: Переход от собственной разработки программного обеспечения к аутсорсингу

Когда компания решает расширить свою разработку, она может либо расширить существующий внутренний офис, либо передать некоторые части своей разработки аутсорсинговой компании.

Внутренняя разработка — это всем известный стандартный ход событий, когда вы нанимаете сотрудников, которые будут работать в вашем офисе, покупаете для них оборудование, встречаетесь со всеми этими людьми для обсуждения вопросов с глазу на глаз каждый день в удобное время. Другой способ — это аутсорсинг, где фактически вы управляете людьми, находящимися за тысячи миль от вашего рабочего места.

Обычно люди понимают риски, которые могут возникнуть, когда они расширяют команду внутри компании. Однако перемещение всего бизнеса или его части в другую страну кажется большой проблемой. Среди преимуществ аутсорсинга можно выделить:

  • Экономия затрат: вы сокращаете расходы на аренду офисных помещений и покупку оборудования и лицензий, так как обычно все это берет на себя аутсорсинговая компания или вендор.

  • Глобальный пул специалистов: вендор найдет специалистов или целые команды, обладающие навыками, необходимыми для ваших проектов.

  • Разделение рисков с поставщиком: обычно поставщик может помочь вам снизить риски, что является большим делом, которое часто контролируется компаниями.

В то же время при аутсорсинге существуют некоторые сложности, к которым заказчик должен быть готов и знать, как их преодолеть.

Например, из-за культурных, языковых и временных аспектов люди, которые работают над вашим проектом в офшоре, не могут полностью погрузиться в атмосферу вашей отрасли, и некоторые бизнес-цели могут быть для них не столь ясны, как для штатных сотрудников. Вы можете легко решить эту проблему, если посвятите больше времени своим новым людям в начале проекта. Регулярные скайп-встречи и чаты, доступность для вопросов, организация тренингов и назначение некоторых людей из вашей внутренней команды для координации работы оффшорной команды помогут аутсорсинговой команде быстрее вовлечься в процесс. Не пренебрегайте вопросами и просьбами людей о помощи — они просто пытаются лучше понять ваши цели и идеи, чтобы сделать свою работу правильной.

Еще одна вещь, которой часто боятся компании, — это неуверенность в конфиденциальности информации. На самом деле это очень каверзный вопрос, так как ни в ком нельзя быть уверенным на 100%, а географическое положение не означает меньшей надежности и соответствия. Вендор обязывает своих сотрудников подписывать соглашения о неразглашении информации, что является единственным способом предотвратить утечку информации. Вы можете попросить сотрудников подписать такое же соглашение с вашей компанией.

Удаленное расположение пугает компании, так как их менеджеры думают, что они не смогут контролировать сотрудников так же, как раньше это делали с штатными работниками. На самом деле сотрудники на аутсорсе еще более усердны и дисциплинированы. У них есть менеджеры в компании вендора, которые координируют их работу. Было бы хорошо, если бы вы могли съездить в офис аутсорс-команды, чтобы встретиться с людьми, которые у вас работают, установить личный контакт, рассказать о компании и перспективах от первого лица и попытаться понять, какой подход к общению подойдет этой команде. Увидеть вас лично также успокоит сотрудников, так как они поймут, что вы реальный человек, а не просто мифический клиент.

Есть тысячи положительных примеров перехода от внутреннего производства к аутсорсингу. Конечно, есть и негативный опыт, но риски всегда сопровождают любое дело, поэтому все в ваших руках. Как внутренние, так и аутсорсинговые виды работы имеют свои преимущества и недостатки, однако вы сами должны разработать стратегию, как минимизировать влияние недостатков. Только постоянная работа над улучшением и достижением прогресса, а также наведение мостов в общении может дать полезные результаты.