Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Покойся с миром, Windows Phone. Ваша кончина может привести Microsoft к искуплению.

Microsoft в начале октября наконец сделала то, что должна была сделать много лет назад: убила Windows Phone. Судьба операционной системы для смартфонов была решена, когда Джо Бельфиоре, корпоративный вице-президент группы операционных систем Microsoft, разослал твит: «Конечно, мы продолжим поддерживать платформу… исправления ошибок, обновления безопасности и т. д. Но создание новых функций /hw не в центре внимания».

Это фактически отключило неудачную, нелюбимую операционную систему, которую Microsoft поддерживала в системе жизнеобеспечения. Примерно в то время, когда Belfiore объявила о своем закрытии, операционная система имела исчезающе малую долю рынка: 1,3% в США и ниже, чем в большинстве других мест по всему миру, включая 1% в Великобритании и Мексике, 1,2% в Германии и 0% в Китае.

Это был разочаровывающий конец операционной системы, которая в той или иной форме существовала с середины 1990-х годов, когда был анонсирован ее предшественник для мобильных устройств — Windows CE. Microsoft вложила бесчисленные миллиарды долларов в свои мобильные проекты, и они потерпели полную неудачу.

Однако может случиться так, что упадок Windows Phone указывает на то, что у Microsoft впереди хорошие дела — то есть, если его смерть означает, что компания наконец-то и по-настоящему избавилась от высокомерия, которое преследовало ее десятилетиями.

Взгляд на историю Windows Phone показывает, насколько далеко зашло это высокомерие. Многие могут не помнить, но Microsoft выпустила операционную систему для смартфонов на пять лет раньше, чем Apple. Операционная система Pocket PC 2002 вскоре была переработана и переименована в Windows Mobile 2003. К 2005 году доля Microsoft на тогда еще небольшом рынке смартфонов составляла 17%, уступая Symbian с 51% и Linux с 23%.

Но Microsoft никогда не переосмысливала, какой должна быть операционная система на смартфоне. В то время Microsoft была одержима попытками найти способы расширить возможности Windows. Apple, думая по-другому, создала ОС, специально подходящую для смартфонов. Когда был выпущен iPhone, рыночная доля Windows Mobile резко упала, и Microsoft так и не восстановила свои некогда прочные позиции в сфере мобильных устройств.

И оно действительно пыталось, потратив на это миллиарды. Он ускорил разработку для перехода с Windows Mobile на Windows Phone. Компания потратила 400 миллионов долларов только на маркетинг для запуска Windows Phone в 2012 году, и это не считая 150 миллионов долларов, потраченных на маркетинг ее партнером AT&T. По оценкам Business Insider, на маркетинг и рекламу каждого проданного Windows Phone было потрачено 1666 долларов, что немного выше розничной цены в 100 долларов, которая позже была снижена до 50 долларов.

Столкнувшись с такими значительными потерями, другие компании могли бы переосмыслить свои возможности добиться успеха на рынке или, по крайней мере, изменить курс. Но Microsoft при Стиве Балмере по-прежнему была высокомерной компанией, которая считала, что ей достаточно приклеить слово «Windows» к продукту, чтобы мир его принял. Вот что он сказал в 2007 году после выпуска iPhone: «Нет никаких шансов, что iPhone получит какую-либо значительную долю рынка. Без шансов. Это субсидируемый товар на 500 долларов. Они могут заработать много денег», — признал он, но Apple сделает это с 2% или 3% рынка смартфонов, и «я бы предпочел, чтобы наше программное обеспечение занимало 60%, 70% или 80%».

Теперь, конечно, эти 2% или 3%, вероятно, выглядели бы неплохо для Microsoft. (Интервью — это капсула времени неуместного оптимизма, где Балмер пренебрежительно отзывается о Google Docs и намекает на то, что музыкальный проигрыватель Zune грядет.)

При Балмере высокомерие заставило Microsoft удвоить усилия на мобильных устройствах, когда было крайне необходимо изменить направление. Все эти расходы, о которых я уже упоминал, меркнут по сравнению с 7,2 миллиардами долларов, потраченными на покупку подразделения устройств и услуг Nokia в 2013 году. Однако доля рынка Windows Phone оставалась мизерной, и вскоре инвестиции Nokia испарились, списав 7,8 миллиардов долларов. С этого момента большинство отраслевых обозревателей считали, что та же участь постигнет Windows Phone — лишь вопрос времени. Тот факт, что на это ушло еще два года, говорит о том, что остаточное высокомерие нелегко искоренить.

Microsoft ничего не получила за миллиарды, которые она потратила на свои усилия по производству смартфонов, за исключением, возможно, смягчения своей культуры. Генеральный директор Сатья Наделла лишен высокомерия своих предшественников Балмера и Билла Гейтса. Он признает, что для достижения успеха недостаточно просто использовать торговую марку Windows. Windows больше не способствует росту Microsoft; его различные облачные сервисы делают. Доход Azure вырос на 97% по сравнению с прошлым годом, сообщила компания в своем отчете о доходах за четвертый квартал за 2017 год, а доход в том, что Microsoft называет своим интеллектуальным облачным сегментом бизнеса, вырос на 11%. Наделла говорит, что будущее компании будет тесно связано с ее усилиями по внедрению искусственного интеллекта во все ее продукты и услуги.

В миксе нет мобильного телефона. Будем надеяться, что так и останется. Windows Phone должен присоединиться к неудачам Microsoft, таким как Clippy и Zune, хорош только для случайной линии смеха. А диаграммы лихорадки, отслеживающие сокращающуюся долю рынка Windows Phone, должны быть оформлены и размещены на видном месте где-нибудь в Редмонде, как напоминание о том, куда может завести вас высокомерие.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.