Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Понимание кликбейта: его преимущества и недостатки

Следующая статья поможет вам: Понимание кликбейта: его преимущества и недостатки

Кликбейт всегда был серой зоной. В этом блоге мы покажем вам, как это полезно и вредно для ваших маркетинговых усилий.

В современную эпоху большинство пользователей привыкли видеть кликбейт в каждом уголке интернета. Хотя кликбейт имеет плохую репутацию, при правильном подходе он может стать мощной и эффективной маркетинговой стратегией для повышения узнаваемости бренда и построения отношений с целевой аудиторией. Важно то, что как только вы получите их на свой сайт, вы предоставите больше, чем просто яркое название.

Источник

В этом блоге мы объясним следующие вещи:

В чем смысл кликбейта?

Почему предприятия используют его?

Его преимущества и недостатки

Что такое кликбейт?

Прежде чем продолжить, мы хотели бы ответить на распространенный вопрос: «Что означает кликбейт?» Кликбейт — это любой контент в Интернете, единственная цель которого — привлечь внимание и убедить людей перейти по ссылке на определенную веб-страницу. Это способ привлечь посетителей к чтению, просмотру или прослушиванию фрагмента связанного онлайн-материала. Использование кликбейтных заголовков является предпочтительным методом для многих компаний, чтобы извлечь выгоду из любопытства читателей. Однако это приводит к контенту сомнительной ценности или качества. Это заголовки, предназначенные для того, чтобы читатели нажимали на скучный или низкокачественный контент в Интернете или на мобильных устройствах.

Источник

Кликбейт — это механизм или инструмент получения прибыли, используемый многими веб-сайтами, организациями, новостными журналами и другими платформами для повышения их популярности за счет повышения рейтинга кликов (CTR). Он идентифицируется чрезвычайно привлекательным заголовком и гиперссылкой, которая ведет к содержанию, которое может быть не таким интригующим или привлекательным, как название. Некоторые характеристики, обычно встречающиеся в кликбейтах, включают:

Контент, побуждающий других делиться им в социальных сетях

Заголовки, которые вызывают отчетливые и сильные эмоции, такие как смех или гнев.

Уникальные или забавные изображения и видео

Контент, который легко читать

Заголовки, которые вызывают интерес у читателей и заставляют их хотеть узнать больше

● Неоригинальный контент, включающий встроенное видео или краткое изложение более длинного фрагмента, который можно найти на других платформах.

Важно отметить, что все формы кликбейта обязательно обладают всеми этими чертами, но, по крайней мере, некоторые из них присутствуют часто.

Со временем контент-маркетологи практически в каждой отрасли решили попытаться создать свой собственный вирусный успех. Это делается путем имитации стиля и формата веб-материалов с кликбейтами, популяризированных такими сайтами, как BuzzFeed и Upworthy, двумя крупнейшими и лучшими производителями кликбейтов в Интернете.

Каковы преимущества кликбейта?

Давайте рассмотрим потенциальные преимущества использования кликбейтного контента как части вашей стратегии.

1. Больше просмотров

Неудивительно, что единственной целью создания кликбейта является увеличение количества просмотров страниц. Если вы просто хотите привлечь трафик, кликбейт — хороший способ сделать это.

Используете ли вы кликбейт на своем сайте или где-либо еще, например, сообщения в социальных сетях или гостевые статьи для других публикаций это может помочь вам получить больше просмотров страниц. Чтобы определить эффективность кликбейта, размещенного на вашем собственном сайте, вам потребуется использовать аналитическое программное обеспечение, такое как Google Analytics, для отслеживания источников ваших посетителей.

2. Потенциал для социальных акций

Хорошим (или эффективным) кликбейтом почти так же легко поделиться в социальных сетях, как и кликнуть по нему. Люди, однако, не будут делиться чем угодно, поскольку тип контента, которым они делятся в своих социальных сетях, часто тесно связан с восприятием их личности.

Источник

Стоит апеллировать к эмоциям людей, чтобы увеличить распространение кликбейта в социальных сетях. Они более склонны делиться контентом, если у них есть сильный эмоциональный отклик на контент. Хотя точно определить, на какие эмоциональные триггеры следует ориентироваться, может быть сложно, многие специалисты по социальным сетям согласны с тем, что существует шесть основных эмоций, связанных с контентом в социальных сетях. Они следующие:

Радость

Сюрприз

Злость

Отвращение

Грусть

Страх

3. Повышение узнаваемости бренда

Третье преимущество кликбейта заключается в том, что он повышает узнаваемость бренда. Если кликбейт приведет к большему количеству посещений и репостов в социальных сетях, ваш материал может быстро распространиться по сети. В свою очередь, больше людей будет знакомо с вашим брендом.

Контент-маркетинг должен привести к увеличению узнаваемости бренда, и создание интересной приманки — один из способов сделать это. Узнаваемость бренда имеет решающее значение на многих этапах цикла контент-маркетинга, особенно когда речь идет о том, чтобы помочь посетителям запомнить ваш материал (и, следовательно, ваш бренд) и завоевать доверие.

Стоит отметить, что вам не нужно сосредотачиваться только на виральности. Это уже достигается, если контент увеличивает количество просмотров ваших страниц и стимулирует обмен в социальных сетях. Конечно, чем больше охват вашего контента (например, если он станет вирусным), тем больше людей запомнят ваш бренд.

Каковы недостатки кликбейта?

Давайте перейдем к следующему разделу, в котором обсуждаются некоторые недостатки кликбейта.

1. Это может привлечь неправильный трафик

Источник

Речь идет не только о статистике трафика: речь идет о том, чтобы трафик, который вы получаете, представлял ценность для вашего бизнеса, независимо от того, получаете ли вы свой доход от рекламы, покупок или потенциальных клиентов.

Принесет ли кликбейт трафик, который может конвертироваться, если вы будете полагаться исключительно на конверсии? В подавляющем большинстве случаев ответ «нет».

В отличие от статей с советами и практическими рекомендациями (где пользователи ищут надежный источник информации, способный им помочь), кликбейт не привлекает посетителей, которые хотят что-то купить, — вместо этого они хотят, чтобы их развлекали.

Однако можно использовать кликбейт для повышения интереса к вашим продуктам или услугам. Например, вы можете составить список «лайфхаков», которые покажут, как ваши вещи могут «преобразовать жизнь людей». Подключаясь к страницам продуктов на протяжении всей публикации, вы можете поощрять импульсивные покупки.

2. Вводящий в заблуждение кликбейт наносит ущерб репутации и отталкивает читателей

Помните, что не все читатели будут чувствовать то же, что и вы. Люди могут не согласиться с вашей точкой зрения, особенно если вы явно настаиваете на том, чтобы они думали определенным образом, и/или вы не исследовали верные факты или альтернативные интерпретации истории.

Кроме того, читатели вряд ли поддержат вас, если обнаружат, что вы манипулируете их эмоциями в своих интересах (они могут даже раскритиковать вас за ваше поведение, что приведет к пиар-кошмару).

Не недооценивайте интеллект своих читателей; им не нравится, когда их контролируют, и уж точно им не нравится, когда их учат чувствовать. Другой вариант — рассказывать истории объективно, позволяя пользователям принимать собственные решения. Если содержание сильное, а история имеет эмоциональный вес, вы все равно можете вызвать эмоциональный отклик у своих читателей.

3. Это может быть неактуально

Многие контент-маркетологи ухватились за кликбейт, создавая низкокачественный контент, который маскируется под что-то интересное, в надежде увеличить количество просмотров страниц. Однако эти усилия могут оказаться напрасными, поскольку некоторые эксперты считают, что просмотры страниц уже не так важны.

Многие издатели используют так называемую «сеть кликов», в которой клики и просмотры страниц являются наиболее важными показателями. Тони Хейл, в настоящее время старший директор по продуктам в Twitterеще в 2014 году назвал ее альтернативной моделью «сеть внимания». Это означает, что внимание и вовлеченность аудитории становятся определяющими показателями успеха контента.

Кликбейт может быть полезен в соответствующих условиях, но в конечном итоге хорошо проработанный, хорошо написанный и очень актуальный материал принесет вам более долгосрочный успех. Итак, создавайте контент в зависимости от ваших уникальных потребностей и не забывайте время от времени пересматривать и пересматривать его.

Если вам нужен премиальный веб-контент, который также оптимизирован для SEO, вы можете попробовать Wix. услуги по написанию контента для сайта.

Часто задаваемые вопросы

1. В чем смысл кликбейта?

Кликбейт обычно представляет собой сенсационный заголовок, который соблазняет читателей щелкнуть гиперссылку на контент или рекламу веб-сайта.

2. Как обнаружить кликбейт?

Вы можете определить кликбейтные заголовки по тону (обычно сенсационному) и языку (изображающему преувеличенные версии реальности).