Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Поскольку Apple готовится к выпуску iPhone 8, вариант беспроводной зарядки кажется более вероятным

Простое обновление, которым пользователи Android-смартфонов наслаждались годами, наконец-то может появиться на iPhone: беспроводная зарядка.

Эта технология позволит владельцам iPhone просто положить свои устройства на зарядную площадку — то, что также встроено в мебель и транспортные средства — для подзарядки. Аппаратное обеспечение для беспроводной зарядки, возможно, связанное со следующим iPhone, было показано на серии фотографий, опубликованных китайским блог-сайтом Weibo.

Несмотря на то, что внешние чехлы для iPhone в течение некоторого времени допускали беспроводную зарядку, если фотографии и просочившийся документ являются подлинными, «iPhone 8» может изначально содержать эту технологию.

Apple планирует провести презентацию продукта 12 сентября, на которой, как ожидается, она представит свой следующий iPhone и обновленные Apple Watch. Название iPhone еще не дано, хотя большинство экспертов ожидают, что он будет называться iPhone 8.

На фотографиях показаны приемники беспроводной зарядки на сборочной линии, а в просочившемся документе Apple о прошивке HomePod для iOS упоминается индуктивная беспроводная зарядка и зарядка электромобилей.

Беспроводная зарядка HomePod для iPhone 8 Реддит

HomePod был анонсирован на Всемирной конференции разработчиков (WWDC) в этом году и представляет собой активируемую Siri акустическую систему, аналогичную Amazon Echo на базе Alexa.

Плохие новости? Ожидается, что Apple не «включит» возможность беспроводной зарядки на своем новом iPhone до тех пор, пока он не будет выпущен этой осенью, а это означает, что для активации этой функции потребуется какое-то обновление программного обеспечения, согласно отчету BGR.

[ To comment on this story, visit Computerworld’s Facebook page. ]

Кроме того, если Apple решит использовать запатентованную технологию беспроводной зарядки, пользователи iPhone будут вынуждены покупать специальную зарядную панель через некоторое время после запуска iPhone 8.

Хотя беспроводная зарядка еще не стала широко распространенной технологией, она уже используется несколькими сетями ресторанов, аэропортами и некоторыми другими общественными местами.

Что может быть проблемой, сказал Джек Голд, главный аналитик J. Gold Associates, так это то, что внедрение Apple запатентованной технологии потребует от пользователей iPhone не забывать носить с собой свои беспроводные зарядные устройства, куда бы они ни пошли, — точно так же, как они делают это с разъемом Lightning. Cегодня.

«Раньше я просто ходил в местный магазин и покупал кабель — он всегда был в наличии», — сказал Голд. «Будут ли зарядные устройства так легко доступны? Вероятно, не в ближайшей перспективе. И если Apple пойдет с проприетарным зарядным устройством, как они часто делают, проприетарным, чтобы продавать свои собственные периферийные устройства, насколько сложно будет получить его в случае необходимости? USB и USB-C становится повсеместным, но не настолько беспроводной зарядкой, которой потребуется несколько лет, чтобы стать действительно повсеместной».

Хотя у него нет конкретной информации об отчетах о беспроводной зарядке, Голд сказал, что, по его мнению, iPhone 8 будет предлагать беспроводную зарядку, поскольку Apple систематически подключает оборудование к своему смартфону.

«По моему мнению, это больше связано с элегантностью дизайна, чем с чем-либо еще», — сказал Голд. «Но на самом деле Apple все равно пыталась удалить все остатки разъемов со своего устройства — больше никаких разъемов для наушников — так что это всего лишь еще один способ сделать устройство тоньше, изящнее в целом и не иметь отверстий по периферии. “

За последнее десятилетие Apple подала несколько патентов на беспроводную зарядку.

В 2005 году в патенте Apple была описана технология для iPod, использующая бесконтактную индукцию не только для зарядки, но и для передачи данных — скорее всего, для управления зарядкой устройства.

В патентной заявке Apple от 2012 года компания описала источник питания с магнитным резонансом ближнего поля (NFMR), «предназначенный для беспроводного обеспечения питанием любого из ряда устройств с соответствующей конфигурацией».

В описании патента Apple указано расстояние зарядки около одного метра, которое можно проецировать от настольного компьютера, такого как iMac, для питания периферийных устройств, таких как беспроводная мышь.

Согласно MacRumors, Apple также присматривается к компании WiTricity, которая лицензирует технологию магнитно-резонансной зарядки, которая может проецироваться на несколько футов.

Apple не ответила на запрос о комментариях о своих планах беспроводной зарядки.

Однако, если утечка HomePod является каким-либо признаком, тип беспроводной зарядки, которую Apple может внедрить для iPhone 8, будет больше похож на сильно связанную технологию, которую она использовала в Apple Watch, а не на магнитно-резонансную зарядку со слабой связью, которая дает больше свободы. размещения на зарядной поверхности.

Пока Apple исследовала беспроводную зарядку, конкуренты вырвались вперед. Samsung, главный конкурент Apple в области смартфонов, уже много лет продает смартфоны с встроенной беспроводной зарядкой.

По данным IHS, 80% потребителей хотят использовать беспроводную зарядку в общественных местах, поэтому ее использование в мобильных устройствах — просто хороший бизнес для операторов мобильной связи.

Проблема в том, что несмотря на консолидацию индустрии беспроводной зарядки за последние несколько лет, все еще существуют конкурирующие стандарты, а это означает, что не все смартфоны или планшеты могут использовать общедоступные зарядные станции.

Если Apple добавит еще один, это еще больше усложнит и без того небольшой рынок.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.