Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Почему авиакомпании заставили AT&T & Verizon откладывает запуск 5G C-диапазона

Примечание. Следующая статья поможет вам: Почему авиакомпании заставили AT&T & Verizon откладывает запуск 5G C-диапазона

Сегодня, 19 января, AT&T и Verizon должны были развернуть свой средний диапазон или C-диапазон для своей сети 5G. Что изначально должно было произойти две недели назад. Но US Airlines устроила истерику и вынудила обоих перевозчиков отложить развертывание еще на несколько недель.

Но главный вопрос здесь в том, почему это происходит? Чего боятся авиакомпании, когда речь идет о 5G?

Авиакомпании опасаются, что 5G будет мешать работе некоторых приборов на их самолетах

Для тех, кто не знает, C-диапазон или средний диапазон работает на частоте 3,7-3,98 ГГц. В то время как некоторые важные инструменты, используемые в самолетах, работают на частоте 4,4 ГГц. Не совсем та же частота, но довольно близко. И поэтому FAA предупредило, что это может создавать помехи для таких инструментов, как радиовысотомеры, и значительно затруднять работу в условиях плохой видимости.

На самом деле это большое дело. Это инструменты, которые пилоты используют довольно часто при посадке в аэропортах с далеко не идеальными условиями. Это особенно важно в это время года, когда всегда идет снег, а солнце садится довольно рано.

Представьте, что вы пытаетесь посадить самолет, но не знаете, как далеко вы от земли? Это может произойти с этим развертыванием 5G, поскольку это то, что альтиметр делает для пилотов.

Самолеты Boeing 777, похоже, больше пострадали

Сегодня несколько международных авиакомпаний отменили рейсы в США. В первую очередь это рейсы, которые выполняются на Boeing 777. ANA и Japan Airlines заявляют о конкретных указаниях от Boeing, заявляя, что «Boeing объявила об ограничениях на полеты для всех авиакомпаний, эксплуатирующих самолеты Boeing 777». Japan Airlines уточнила, что «сигналы 5G для мобильных телефонов США, которые начнут работать в США 19 января 2022 года, могут создавать помехи для радиовысотомера, установленного на Boeing 777».

Похоже, что это влияет на Boeing 777 больше, чем на другие самолеты, и немного непонятно, почему, поскольку это не новый самолет.

Итак, что произойдет с этим спектром C-диапазона, на который операторы потратили 68 миллиардов долларов?

Прямо сейчас неясно, что произойдет со спектром C-диапазона, который AT&T и Verizon хотят внедрить. На данный момент два перевозчика держат его подальше от определенных аэропортов, чтобы он не мешал подходу к некоторым из более крупных аэропортов. Помните, что не во всех аэропортах есть система громкой связи. Хотя многие из крупных так и делают.

И AT&T, и Verizon разочарованы всей этой ситуацией, но они поступают правильно. Отложить запуск своей новой сети среднего диапазона до тех пор, пока не будут проведены дополнительные исследования, чтобы увидеть, как она будет мешать приборам самолета, таким как высотомер.

Генеральный директор Verizon Ханс Вестберг сегодня утром в эфире CNBC рассказал о проблемах с 5G и аэропортами. Заявляя, что «мы сделали это добровольно», продолжая, что это важно, поскольку мы все летаем. Так что FAA должна разобраться с этим.

Часть сети, которая не включена, очень мала, около 10% существующей сети. Нет реальной даты, когда эти последние 10% будут включены.

Где во всем этом T-Mobile?

T-Mobile действительно повезло здесь. Эта сеть C-диапазона не будет запущена до конца 2022 года. Таким образом, она как бы выбралась из всей этой неразберихи, с которой имеют дело AT&T и Verizon, с FAA и авиакомпаниями.

Не забывайте, что AT&T и Verizon купили больше C-Band, потому что им нужно больше, чем T-Mobile. Когда T-Mobile приобрела Sprint, она получила весь этот сочный спектр 2,5 ГГц от приобретения Sprint компании Clearwire. Который используется для его сети 5G, как часть среднего диапазона частот.

Так что T-Mobile, отойдя на задний план во всем этом беспорядке, скорее всего, сработает для них очень хорошо.