Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему волна роста Apple iPhone X такая слабая

Многие пользователи говорят, что достигли точки, когда они больше не покупают свой iPhone каждый год только для того, чтобы получить самую новую версию. На это есть несколько причин. Один из них был связан с ошибками в маркетинге и дизайне, которые Apple допустила с iPhone X. Давайте подробнее рассмотрим различные проблемы, которые продолжают беспокоить Apple, и могут ли они вызвать новую волну роста.

Я всегда смотрю на компании, чтобы увидеть, находятся ли они на стороне роста или на падающей стороне волны роста. Что касается Apple, то в последнее десятилетие они росли. Сейчас они являются одной из крупнейших и наиболее влиятельных глобальных компаний.

Волна роста Apple iPhone замедляется

Тем не менее, самым важным устройством, которое они продают, является iPhone, и волна его роста, похоже, достигает пика. Останется ли это проблемой, или Apple выйдет из нее и вернется к новому циклу роста?

Важно помнить, что это не единственный раз, когда Apple видит снижение продаж iPhone. Они сталкивались с этим несколько раз за последнее десятилетие с тех пор, как был впервые представлен iPhone. Каждый раз Apple что-то делала для увеличения продаж. Помните, как Apple изменила внешний вид пользовательского интерфейса, надеясь, что это вызовет молниеносный удар и вернет продажи на прежний уровень.

Это замедление работы iPhone влияет только на некоторых клиентов Apple. Не все они. Многие пользователи продолжают покупать новый iPhone год за годом. Многие из них являются первопроходцами. Они хотят иметь новейшее устройство, даже если оно не предлагает много новых пользовательских технологий, за исключением, возможно, лучшей камеры. Им просто нравится быть на переднем крае.

Пользователи по-прежнему любят свои iPhone, просто они не так быстро дорожают

Тем не менее, растущий сегмент клиентской базы Apple использует свой iPhone дольше, чем когда-либо. Причина в том, что новые устройства мало чем отличаются от устройств, которые они носят сегодня. Без множества новых технологий, чтобы привлечь их внимание к iPhone 8, и с iPhone X с гораздо более высокой ценой, многие пользователи пропускают это обновление.

Итак, с одной стороны, пользователи по-прежнему любят свои iPhone. Однако, с другой стороны, это мало что дает Apple, которой год за годом приходится продавать больше устройств. Это проблема, с которой рано или поздно сталкивается каждая успешная компания. Ни одна волна роста не длится вечно.

Сегодня Apple по-прежнему является динамично развивающейся компанией. Они просто не растут так быстро, как раньше. Это хорошо для любой компании, но не для инвестора, который является владельцем Apple.

Apple не растет так быстро, как раньше

Инвесторы не являются клиентами или пользователями. Инвесторы заинтересованы только в одном, зарабатывании денег. Чтобы они могли зарабатывать деньги, Apple должна стоить в этом году больше, чем в прошлом. И поскольку они не продают iPhone так быстро, как в прошлом, это проблема для Apple, поскольку их инвестор может подумать об уходе в более быстрорастущую компанию.

Создание волны роста и поддержание ее как можно дольше — одна из самых сложных задач для любого генерального директора. Однако у каждой волны роста есть срок жизни. Они не длятся вечно. Таким образом, каждая компания должна снова и снова создавать следующую волну роста.

Компании, которые этого не делают, страдают. Подумайте о подобных компаниях, таких как Motorola, Nokia и Blackberry. Эти компании лидируют в пространстве до тех пор, пока не переходят к следующей волне роста и быстро не опускаются в конец списка. Это проблема каждой успешной компании… создать следующую волну роста, чтобы остаться успешной.

Apple пыталась, но пока не создала следующую волну роста

За последнее десятилетие Apple много раз пыталась создать следующую волну роста. Каждое из этих устройств приносило компании меньший кусок, но iPhone по-прежнему является дойной коровой. Это нормально, пока они могут создать следующую волну роста. Что-то они действительно не смогли сделать.

Home Pod — это следующая попытка Apple. Будет ли это хитом? Все, что я читал об этом устройстве, хорошо, но не отлично. Ничего трансформационного. И Siri AI спотыкается на рынке. Ему предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать Amazon Alexa и Google Home.

Пока я не вижу на горизонте ничего, что могло бы ускорить или заменить iPhone как ключевой продукт Apple. И не давая покупателю повода бежать и покупать следующий iPhone, боюсь, Apple не ускорит их рост.

Не поймите меня неправильно, Apple по-прежнему крупная компания с множеством довольных клиентов. Мне нравится компания и руководство. И они не исчезнут в одночасье. Однако, если волна их роста продолжит замедляться, это даст конкурентам, новым и старым, возможность занять первое место в сердцах пользователей. Не то, что на горизонте, но опять же, мы никогда не думали, что Motorola, Nokia и Blackberry также упадут в одночасье.

Надпись на стене. Часы тикают. Apple должна придумать следующую волну роста. Просто говорю.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.