Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему вы должны провести исследование рынка, прежде чем начинать бизнес онлайн-курсов + как это сделать

Следующая статья поможет вам: Почему вы должны провести исследование рынка, прежде чем начинать бизнес онлайн-курсов + как это сделать

Если у вас есть онлайн-бизнес, скорее всего, вы уже проводите маркетинговые исследования, знаете ли вы об этом или нет!

В настоящее время каждый, у кого есть подключение к Интернету, может провести тщательное исследование рынка: некоторые из лучших и простых в использовании инструментов уже доступны вам.

Существует множество способов проведения маркетинговых исследований для вашего онлайн-бизнеса — от простого поиска в Google до сбора сложных опросов.

Но что такое исследование рынка?

Проведение онлайн-исследования рынка означает сбор данных из Интернета о ваших потенциальных клиентах, их поведении, уровне конкуренции в вашей нише, простоте входа и многом другом.

Другими словами, данный вид предварительного исследования позволяет лучше понять свою целевую аудиторию и оценить как добиться успеха на выбранном рынке. Чем лучше вы понимаете своих потенциальных клиентов, тем легче будет найти для них реальные решения и создать для них удивительный продукт, независимо от того, продаете ли вы онлайн-курсы, цифровые продукты или даже создаете магазин электронной коммерции.

Итак, давайте углубимся в это и посмотрим, почему онлайн-исследование рынка может помочь вам, вашему бизнесу и вашим будущим клиентам.

Почему важно проводить маркетинговые исследования?

Проведение надлежащего онлайн-исследования рынка требует от вас вложения времени, а иногда и денег.

Тем не менее, надлежащее исследование может значительно помочь вам и вашему бизнесу, давайте посмотрим, почему:

Помогает определить вашу целевую аудиторию

Знание своей целевой аудитории чрезвычайно важно для создания успешного бизнеса. Если вы действительно понимаете, кто ваши клиенты, вам будет намного легче придумывать новые онлайн-курсы или идеи продуктов, разрабатывать мощную маркетинговую стратегию для вашего бизнеса и создавать продукт, который действительно поможет вашим идеальным клиентам.

Определение вашего “личность клиента” также помогает убедиться, что вы напрямую общаетесь с клиентами и удовлетворяете все их потребности.

Каковы основные элементы построения портрета клиента? Вы можете полагать, что достаточно просто знать демографию вашего целевого рынка, чтобы действительно понять ваш целевой рынок.

Однако, помимо того, что вы знаете наиболее общедоступную информацию о ваших клиентах, вы также должны попытаться понять их поведение, то, что они ценят и что побуждает их совершать покупки. Это подводит нас к следующему преимуществу проведения маркетинговых исследований:

Помогает вам понять поведение клиентов

Проведение маркетинговых исследований поможет вам лучше понять, кто ваш идеальный клиент и как он ведет себя в Интернете.

Где ваши потенциальные клиенты тусуются в Интернете? Склонны ли они делать покупки в Интернете? Какие сайты им нравятся? Каковы их потребности?

Понимание того, как ваши целевые клиенты ведут себя в Интернете, может помочь вам улучшить свой продукт, создать лучший пользовательский интерфейс на вашем веб-сайте и предоставить решение их потребностей.

Онлайн-исследование рынка — отличный способ определить, кто является вашим целевым рынком и как ваши клиенты ведут себя в Интернете: затем вы можете использовать эту информацию для облегчения навигации по вашему веб-сайту, поощрения поиска новых продуктов и повышения коэффициента конверсии.

Помогает вам проверить тему онлайн-курса

Анализ рыночных данных, собранных в ходе онлайн-исследований, может помочь вам выявить новые возможности для бизнеса, скрытые на виду.

Тщательное исследование рынка подтвердит вашу идею онлайн-курса или поможет найти тот, который пользуется большим спросом.

Вы узнаете о потребностях ваших клиентов, которые вы, возможно, не ожидали, и соберете отзывы, чтобы улучшить свой онлайн-курс.

Джанет Юнг, создатель Jasper.ai

Как провести исследование рынка для вашего бизнеса онлайн-курсов

Теперь, когда вы знаете обо всех преимуществах проведения маркетинговых исследований, прежде чем начать свой собственный онлайн-курс, давайте посмотрим, как вы можете начать.

Исследование ключевых слов

Исследование ключевых слов может помочь вам более подробно понять, что ищет ваш идеальный клиент.

Существует множество инструментов, разработанных для помощи в исследовании ключевых слов, которые вы можете использовать для лучшего понимания своего целевого рынка.

Такие инструменты, как Ubersuggest, Ареф и Google Тренды — отличный способ изучить самые популярные ключевые слова в вашей отрасли и понять последние тенденции.

Исследование ключевых слов также полезно, чтобы определить ваших основных конкурентов, понять, насколько интересны ваши ключевые слова, и получить новые идеи о продуктах и ​​нишах, которые вы, возможно, еще не рассматривали.

Опросы

Опросы также могут быть действенным инструментом исследования рынка. Они могут помочь вам получить больше количественных данных непосредственно от ваших клиентов.

Большинство опросов, найденных в Интернете, собирают данные из случайной выборки населения, поэтому это отличный способ получить реальную информацию об определенной группе людей.

Есть много компаний, которые предлагают проводить онлайн-опросы для третьих лиц, и вы можете получить от них подробную информацию о конкретном целевом рынке.

Опросы также можно использовать после запуска вашего бизнеса, чтобы получить больше информации о ваших существующих клиентах. Например, вы можете настроить опрос в конце своего онлайн-курса, попросив своих студентов оставить отзыв и предложить улучшения для вашей программы. Таким образом, вы сможете лучше понять свой существующий целевой рынок и еще больше улучшить свой онлайн-курс.

Отраслевые отчеты

Еще один способ собрать данные и информацию о вашей идеальной целевой аудитории — просмотреть уже подготовленные кем-то отраслевые отчеты.

Несколькими примерами из них могут быть государственная статистика, отраслевые отчеты и статистика.

Просто выполните быстрый поиск в Google отчета, который вы ищете, и вы сможете получить доступ к нескольким ресурсам и найти то, что ищете.

Конкуренты

Ваши крупнейшие конкуренты являются отличным источником информации, которую также можно использовать для проведения маркетинговых исследований.

Прежде чем приступить к онлайн-курсу, рекомендуется изучить своих основных конкурентов.

Не нужно бояться конкуренции, обо всем этом мы рассказываем в этой статье из нашего блога: 8 эффективных способов победить конкурентов при продаже онлайн-курса.

На самом деле, ваш крупнейший конкурент также может быть вашим самым большим ресурсом, когда дело доходит до понимания вашего целевого рынка. Так что вперед, составьте список основных конкурентов в вашей нише и попытайтесь выяснить их бизнес-модели какого рода услуги предлагают ли они и продают ли они несколько онлайн-курсов.

Какова их маркетинговая стратегия? Какова их политика возврата? Попытайтесь понять их воронку продаж и то, как они превращают посетителей веб-сайта в платных клиентов.

Предлагают ли они дополнительные продажи? Наконец, загляните на их веб-сайт и узнайте, что говорят о них их клиенты, ознакомьтесь с их отзывами на их сайтах и ​​на сторонних сайтах.

Из отзывов ваших конкурентов вы также сможете узнать информацию об их покупателях, которые также являются вашими потенциальными клиентами! Это очень простой и прямой способ получить представление о вашем целевом рынке и понять его потребности.

Когда вы просматриваете обзоры своих основных конкурентов, постарайтесь найти полезные отзывы об их программах. Посмотрите, что их клиенты говорят об их онлайн-курсах и какие болевые точки не решаются. Это отличная возможность для вас понять, что ищут ваши клиенты, улучшить свой собственный онлайн-курс в соответствии с их потребностями и создать в целом превосходный продукт.

Еще один способ проведения маркетинговых исследований — быть в курсе последних тенденций в вашей отрасли.

Существует ряд ресурсов, которые вы можете использовать для получения информации о последних тенденциях, в том числе Google Тренды.

Когда вы смотрите на свою нишу в Google Trends, постарайтесь понять, растет ли интерес к вашей теме, снижается или остается стабильным с течением времени? Google Trends также может помочь понять, является ли интерес к вашей теме сезонным или более постоянным.

Статья по теме: Тенденции цифрового маркетинга на 2022 год для продвижения онлайн-курса

Это отличный способ помочь вам лучше понять тему и улучшить маркетинговый подход.

Например, если вы обнаружите, что тема вашего онлайн-курса особенно популярна летом, тогда вы знаете, что вам следует сосредоточить свою маркетинговую энергию с весны до летних месяцев!

A/B-тестирование

Вы когда-нибудь задумывались о проведении маркетинговых исследований с помощью платной рекламы?

Отличная стратегия, чтобы узнать больше о предпочтениях вашей аудитории и протестировать различные продукты, — это создать разные рекламные кампании с A/B-тестированием. Идея состоит в том, что вы создаете два (или более) объявления для идентичного продукта, но меняете некоторые детали, которые хотите протестировать. Вы можете протестировать разные заголовки, тексты, контент и т. д.

Эту стратегию использовал Тим Феррис, чтобы придумать самое продаваемое название для своей книги. Он использовал сплит-тестирование в Adwords чтобы протестировать разные названия и, наконец, придумал для своей книги «4-часовую рабочую неделю».

Для этого типа исследования рынка вам не нужно вкладывать большие деньги или даже иметь готовый продукт: все, что вам нужно, это простая веб-страница, призыв к действию и ваша реклама! Затем вы можете запустить различные объявления и посмотреть, какие из них дают лучшие результаты с точки зрения рейтинга кликов.