Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему вы уволите Siri и сделаете работу сами

Вы когда-нибудь хотели, чтобы вы могли клонировать себя? Представьте, сколько всего вы могли бы сделать.

Будущее ИИ сделает что-то подобное возможным. Сканируя ваше лицо и голос и наблюдая за тем, как вы говорите и что вы знаете, ИИ будущего может создать виртуального помощника, который будет виртуальным вами.

Звучит как научная фантастика. Но одна компания уже работает над этим.

ПАИ в небе?

Компания ObEN, базирующаяся в Пасадене, штат Калифорния, создала технологию трехмерного ИИ-аватара, которая создала то, что она называет «персональным ИИ» или PAI.

На этой неделе я разговаривал с соучредителем и генеральным директором ObEN Нихилом Джейном. Он сказал мне, что технология ObEN создает компьютерное 3D-представление лица пользователя с помощью одного селфи.

ОбЕН также учится копировать ваш голос. Как только он понизит ваш голос, он сможет делать с вашим голосом то, чего вы не можете — например, говорить по-китайски или петь.

Эта «личность» основана не только на том, как вы говорите, но и на том, что вы знаете. Можно даже добавить знания вручную.

ObEN — это технологическая игра, а не продукт. Некоторые из первых продуктов на основе ObEN позволят фанатам в Южной Корее и Гонконге взаимодействовать с версиями знаменитостей с искусственным интеллектом.

Компания также думает о менее легкомысленных приложениях. Например, Джейн предположил, что Kaiser Permanente может разработать аватары врачей, которые могут взаимодействовать с пациентами.

Сегодня Kaiser взаимодействует с пациентами через систему сообщений, похожую на электронную почту, на своем веб-сайте. Было бы легко представить, как появляется виртуальный видео-аватар и информирует пациентов, скажем, о результатах анализа крови, а затем может тут же отвечать на немедицинские вопросы (например, на общие вопросы о записи на прием). Этот аватар будет представлять настоящего врача пациента.

Другое применение в маркетинге и рекламе. Знаменитости всегда использовались для рекламы. Но реклама становится все более персонализированной и интерактивной. Использование знаменитостей для персонализированного интерактивного маркетинга не масштабируется — если, конечно, знаменитости не виртуализированы.

ObEN также работает над интеграцией WeChat. WeChat — крупнейшее приложение для обмена сообщениями в Китае.

Безусловно, наиболее интересными потенциальными приложениями для технологии ObEN являются предприятия и бизнес.

Прежде всего, ObEN предполагает использование своей технологии в качестве суперпомощника, который выглядит и звучит как вы. Этот «виртуальный вы» сможет выйти и взаимодействовать с деловыми партнерами, партнерами, клиентами и другими людьми, назначая встречи, взаимодействуя и в целом помогая реальному вам нести нагрузку.

ObEN также видит свою роль в экономике совместного потребления будущего, где службы типа Airbnb могут использовать виртуальные аватары для согласования графиков прибытия и решения различных ситуаций с размещением между гостями и хозяевами или даже для общего обслуживания клиентов.

ObEN может помочь как на личном, так и на профессиональном уровне. Подобно научно-фантастической комедии 1996 года «Множественность», где персонаж Майкла Китона чувствует себя подавленным конкурирующими потребностями работы и семьи (и то же самое, что очевидно, и сам себя клонировал), приложение виртуального помощника ObEN создало бы виртуального вас, чтобы выполнять большую часть черновой работы. и низкий уровень общения и принятия решений как на работе, так и дома.

По словам Джайна, в идеальной вселенной ObEN несколько одновременных экземпляров вашего PAI не будут планировать встречи, отвечать на вопросы, договариваться о тарифах и даже рассказывать сказки на ночь своим детям, в то время как вы можете сосредоточиться на вещах, требующих человеческого внимания. и опыт.

В конце дня пользователь может просмотреть все, что PAI сделал в этот день.

Подход ObEN к PAI — это один из ответов на вопрос, как могут функционировать виртуальные помощники с агентскими полномочиями. В течение многих лет мы предполагали, что виртуальные помощники будут делать больше, чем просто отвечать на наши вопросы, что в основном они и делают сегодня. Будущие виртуальные помощники должны покупать вещи, договариваться об оплате, автоматически напоминать коллегам об их сроках и многое другое.

Рассмотрим Эми, виртуального помощника x.ai. Эми — это ИИ, который общается по электронной почте и назначает встречи. У Эми есть личность, и она может принимать решения в беседе по электронной почте, например, об участниках встречи и виртуальном помощнике Эми, согласовывающем доступное время для встреч. Эми — виртуальный человек, и многие люди, которые сталкиваются с Эми, предполагают, что они общаются с реальным человеком.

Если наши виртуальные помощники должны быть «личностями», такими как Эми, они также могут быть виртуальными репрезентациями нас самих. Этот подход на самом деле более прозрачен, чем ИИ, который используется в настоящее время.

Например, когда люди взаимодействуют с Эми или используют «Умный ответ» Google, они обычно не знают, что в этом замешан ИИ. С чем-то вроде PAI ObEN очевидно, что происходит — это явно ИИ.

Интересно, что использование себя в качестве «личности» виртуального помощника также может служить своего рода аутентификацией, если все сделано правильно.

ObEN работает с чем-то, что называется Project PAI для аутентификации. (Проект PAI отделен от ObEN, но ObEN — основная компания, с которой сейчас работает проект.)

Намерение состоит в том, чтобы развивать нечто, называемое блокчейном PAI, позволяющее людям сохранять контроль над своими цифровыми персонажами и владеть ими. (Это особенно важно для знаменитостей, которые могут «продать» или «арендовать» свои образы за определенную плату.)

Сегодня технология ОбЕН находится в зачаточном состоянии, и многие из обсуждаемых здесь приложений лежат далеко в будущем.

«ИИ — это не магия. Это требует больших человеческих усилий», — сказал мне Джайн. «Это не произойдет в одночасье».

Это правда. Это не произойдет в одночасье. Но это произойдет.

Мир «я-ботов»

Я писал о грядущей эре «я-ботов» два года назад, предсказывая, что боты и агенты будут взаимодействовать как мы в тривиальных разговорах.

Вероятно, они будут или, по крайней мере, должны быть привязаны к нашим виртуальным помощникам.

Что легче предсказать, так это то, что они будут доступны на различных носителях. Например, ObEN работает над чем-то, что заменит живой видеочат. Но другие технологии будут использовать только голос или только текст (для использования в приложениях для обмена сообщениями или электронной почте).

Идея виртуального «я», состоящего только из голоса, представляет собой огромный шаг вперед по сравнению с сегодняшним адом телефонных тегов голосовой почты. Вместо того, чтобы оставлять сообщение, вы можете быть напрямую связаны с искусственным интеллектом человека, у которого могут быть ограниченные возможности отвечать на вопросы или выполнять действия (например, планировать встречи). Любой запрос, сделанный звонящим, мог появиться на экране пользователя или на телефоне с простой опцией «да» или «нет». (Поэтому, если кто-то запрашивает документ, ИИ сообщает вызывающему абоненту, что он проверит его, и, если вы одобрите его, он предпримет действие для отправки документа.)

Голосовой ИИ интересен. Но аудиовизуальный подход ObEN хорошо сочетается с двумя основными тенденциями.

Во-первых, это сканирование лица, представленное в iPhone X от Apple. Эта технология может создавать чрезвычайно точные трехмерные изображения людей. И эта возможность должна стать стандартной для смартфонов через три года.

Вторая тенденция — рост дополненной реальности и виртуальной реальности.

(По словам Джейна, ObEN использует ARKit от Apple и ARCore от Google, чтобы включить PAI на телефонах.)

Поскольку люди проводят больше времени с дополненной реальностью, сначала с телефонами, а затем с умными очками, а также проводят больше времени в виртуальной реальности, идея взаимодействия с видеоверсиями виртуальных агентов людей становится все более привлекательной.

Представьте, если бы Siri, Cortana и Alexa были представлены универсальным «человеком», созданным компанией для представления этого виртуального помощника. Затем представьте, что эти виртуальные помощники приобретают свободу действий и приобретают способность появляться в очках дополненной реальности других людей. Появляется видео Siri и говорит: «Карл хотел бы назначить встречу на следующей неделе». Затем снова появляется то же видео Siri, представляющее Джанет.

Когда все, кто взаимодействует с вами через виртуального помощника, используют одно и то же лицо и голос, путаница неизбежна. Это не работает.

Было бы гораздо понятнее и гораздо проще аутентифицировать, если бы вместо видео Siri в очках появлялись видеоверсии самих Карла и Джанет.

Предсказание будущего заключается в следовании тенденциям, чтобы увидеть, где они пересекаются.

Виртуальные помощники становятся все более изощренными и приобретают свободу действий. ИИ продвигается. Сканирование лица станет мейнстримом. Дополненная реальность и виртуальная реальность определенно станут повсеместными.

Все это указывает на будущее, в котором виртуальные помощники с искусственным интеллектом, которые выглядят и звучат так же, как мы, будут помогать нам множеством способов.

Люди боятся будущего, в котором ИИ заберет наши рабочие места. Но более вероятным результатом будет то, что ИИ просто выполнит часть работы, позволив нам добиться большего успеха в нашей работе.

У каждого из нас будет собственный клон.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.