Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему DaaS важен и зачем он может понадобиться вашей компании

Сегодня существует очень много разных видов бизнеса. Некоторые из них по-прежнему производят физические продукты и продают их в обычных магазинах или с помощью бизнес-модели электронной коммерции. Другие компании предлагают услуги в цифровом мире и не производят физические продукты, но их бизнес-модель по-прежнему работает отлично.

Независимо от того, какой из этих моделей следует ваша компания, вы можете решить, что вам необходимо изучить DaaS. Эта концепция может сбить с толку некоторых людей, но она не так сбивает с толку, как кажется. В этой статье мы подробно расскажем, что такое DaaS, а также поговорим о том, когда оно, скорее всего, понадобится вашей компании.

Что означает DaaS?

О таких вещах, как управляемое DaaS в Azure, мы поговорим чуть позже, но сначала давайте убедимся, что вы понимаете, что означает этот термин. DaaS означает данные как услугу. Вы можете рассматривать это как ответвление SaaS или как программное обеспечение как услугу.

DaaS — это компьютерный термин. Основная концепция такова: допустим, вашей компании нужны облачные программные инструменты. Вы используете их для работы с большими объемами данных.

Возможно, вы управляете этими данными в цифровом хранилище или анализируете их для бизнес-аналитики. Возможно, компания наняла вас, потому что хочет, чтобы вы интерпретировали огромные объемы данных. Основываясь на ваших выводах, эта компания может определить, следует ли ей прекратить выпуск определенных продуктов или сделать определенный сегмент населения целью рекламной кампании стоимостью в несколько миллионов долларов.

Если вы также предоставляете программное обеспечение как услугу или SaaS, это, по сути, означает, что вы арендуете пакет программного обеспечения компании, которая является вашим клиентом. SaaS и DaaS часто идут рука об руку. Если вашим клиентом является компания, которой нужен один, обычно из этого следует, что им понадобится и другой.

Зачем приобретать SaaS, а не просто покупать пакет программного обеспечения?

Программное обеспечение как услуга привлекательно для некоторых компаний, поскольку, если они арендуют пакет программного обеспечения, которым пользуются их сотрудники, компания, создавшая его, сможет обрабатывать все обновления по мере их выхода. Как бизнес, вы хотите, чтобы ваше программное обеспечение постоянно обновлялось, поскольку устаревшее программное обеспечение более подвержено хакерским атакам.

Кроме того, если выходят новые версии пакета программного обеспечения, у организации, которой вы платите, есть ИТ-отдел, который может самостоятельно обрабатывать все эти обновления. Вам не нужно нанимать ИТ-специалистов, тем самым экономя деньги компании, которые вы можете направить в другое место.

Как появляется DaaS?

Что касается данных как услуги, то если у вас уже есть SaaS и вы являетесь компанией, которой нужен доступ к огромным объемам данных, они могут стать вашими, если вы получите эти две услуги в тандеме. Получив DaaS, вы не только сможете использовать все эти ценные данные по своему усмотрению, но и предоставить своим сотрудникам полностью облачное рабочее пространство.

Другими словами, вам не нужно, чтобы они приходили в физическое место, например, в арендуемое вами офисное помещение, и заставляли их работать оттуда на ноутбуках или компьютерах, которые вы им предоставляете. Если у них есть устройства с поддержкой Wi-Fi и устойчивое соединение, они могут работать из дома.

Поскольку за последние несколько лет, особенно после начала пандемии, удаленная работа стала чрезвычайно популярной, таким образом вы с большей вероятностью удержите своих сотрудников. Вы этого хотите, потому что вам не придется постоянно нанимать новых сотрудников и проходить утомительный и трудоемкий процесс адаптации.

А как насчет управляемого DaaS в Azure?

Вы можете услышать, как руководители некоторых компаний говорят о желании использовать DaaS, потому что они могут использовать его в сочетании с Azure. Azure — это популярная служба облачных вычислений Microsoft, которую используют многие офисы и предприятия. Вы можете использовать его для управления приложениями и службами, а также для создания, развертывания или тестирования этих служб.

Некоторые компании теперь предоставляют программы, которые позволяют вашему бизнесу сочетать Azure с элементами DaaS. Многие субъекты предпринимательства считают это невероятно удобным.

Если у вас уже есть облачная инфраструктура, и вы внедрили поставщика облачных услуг, вы можете работать через виртуальный рабочий стол, который имеет практически безграничные преимущества. Его могут использовать мобильные пользователи, пользователи, работающие на дому, и корпоративные пользователи.

Это означает, что если ваша компания уже использует Azure, вам обязательно следует рассмотреть возможность изучения одного из существующих сегодня вариантов DaaS. Есть несколько разных, которые предлагают различные функции, поэтому попробуйте несколько и определите, какой из них имеет наибольший смысл.