Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Почему Pixel 5 стал интереснее

Позвольте мне на мгновение отвлечь вас от более насущных и серьезных вопросов, чтобы рассмотреть кое-что, имеющее небольшое глобальное значение здесь, в стране мобильных технологий. В следующем месяце Google, скорее всего, представит свой следующий Android-телефон собственного производства — Pixel 4a среднего класса. А затем, этой осенью, мы ожидаем увидеть следующий полноценный топовый флагман Google — Pixel 5.

Я уже говорил, что Pixel 4a потенциально может стать самым интересным телефоном Google в этом году, так же как и Pixel 3a, который оказался самым значительным устройством компании в 2019 году. Как я заметил во время 3a, самые важные объявления часто не самые захватывающие.

Что ж, новый набор наблюдений показывает, что Pixel 5 может иметь больше общего с телефонной линейкой Google среднего класса, чем вы думаете. И в результате телефон внезапно выполняет две, казалось бы, противоречащие друг другу вещи: он выглядит намного менее захватывающим для некоторых людей — и выглядит намного более интересным и потенциально важным для тех из нас, кто сосредоточен на более широкой картине.

Позволь мне объяснить.

Пиксельная философия

С самого начала линейка Pixel от Google была нацелена на предоставление передовых возможностей Android флагманского уровня. Конечно, Pixel 3a разветвил эту миссию, но основные флагманы Pixel всегда позиционировались и оценивались как флагманские телефоны высшего уровня.

Теперь, однако, некоторые открытия глубоко в коде Google, находящемся в стадии разработки, делают его похожим на то, что миссия и сопутствующее позиционирование бренда Pixel могут претерпевать тонкие, но значительные изменения.

Вот контекст, если вы еще не слышали: банда из 9to5Google заполучила предварительную версию того, что кажется приложением Google Pixel 4a Camera. Они внимательно изучили код и обнаружили ряд отсылок к грядущему телефону Pixel 5, который, предположительно, разрабатывается с тем же программным обеспечением для основной камеры.

Детали оттуда становятся немного техническими, но короткая версия заключается в том, что код предполагает, что Pixel 5 может в конечном итоге использовать более дешевый процессор Qualcomm, а не первоклассный чип, присутствующий в большинстве современных флагманов Android.

Так что же это на самом деле означает в реальном мире? Что ж, ответ зависит от того, кого вы спрашиваете, но в основном: это означает, что для очень небольшого подмножества супер-ботаников смартфонов — людей с техническим складом ума, которые одержимы спецификациями, тестами и знанием того, что любое устройство, которое они покупают, имеет лучшее из всего, внутри и снаружи. (Никакого неуважения к таким людям тоже нет; этот термин — почетный знак в моей книге!)

Однако для подавляющего большинства владельцев телефонов это означает — барабанная дробь, пожалуйста — абсолютно ничего. Нада. Нуль. Бупкис. С правильной оптимизацией программного обеспечения и вниманием к опыту вы абсолютно не заметите и никоим образом не осознаете разницу между процессором Snapdragon 865 — чипом высшего уровня на данный момент — и Snapdragon 765G, мощным Теперь считается, что центр будет присутствовать в грядущем Pixel 5.

(Если вам нужно полное техническое объяснение различий между этими скрытыми элементами, вы можете найти хороший обзор здесь. первая категория, описанная выше.)

В целом это имеет значение в цене: выбрав более дешевый чип, Google, вероятно, может снизить цену Pixel 5 с текущей начальной точки линейки в 800 долларов до, скажем, где-то в районе 600 или 700 долларов. И это, казалось бы, незначительное изменение может иметь огромное значение в восприятии телефона и, в конечном счете, если Google правильно разыграет свои карты, в том, насколько хорошо он продается.

Как это часто бывает в этих кругах, есть почти устрашающе подходящая историческая аналогия, о которой можно подумать в перспективе.

Пиксельная история

Мы склонны думать о телефоне Pixel 2016 года как о первом самодельном Android-устройстве Google, но на самом деле Google выпустила свой первый телефон, полностью разработанный собственными силами, тремя годами ранее — в 2013 году.

Именно тогда на свет появился Moto X первого поколения. В то время, как вы помните, Motorola принадлежала Google. И когда Moto X был анонсирован, многие технические руководители поспешили списать устройство со счетов за его менее чем звездные характеристики и не самые лучшие внутренние компоненты.

Процессор телефона является прекрасным примером: Moto X вызвал массу критики за наличие простого двухъядерного процессора в то время, когда флагманы высокого класса переходили на более новый, более звучащий четырехъядерный стандарт. Но знаете что? Moto X на самом деле чувствовал себя быстрее в реальном мире, чем большинство его четырехъядерных современников.

Это был важный урок в понимании того, что спецификации больше не являются всем. Что важнее, чем модель чипа внутри телефона, так это способ, которым компания производит устройство, которое чипирует вместе с программным обеспечением и другими элементами, для создания эффективного опыта использования в реальном мире. Как я писал в то время, «вместо того, чтобы беспокоиться о том, как может выглядеть спецификация, Moto просто создала установку, которая работает».

И если вы позволите мне процитировать моего любимого писателя чуть дальше:

Если вы ищете конкретные изолированные технологии… Moto X, вероятно, не ваш телефон. Это ни в коем случае не идеальное устройство, и есть абсолютно отдельные области, в которых другие смартфоны выходят вперед.

Но если вы ищете телефон с продуманным дизайном и по-настоящему привлекательными функциями — и, что наиболее важно, с целостным и выдающимся пользовательским интерфейсом, который порадует вас с того момента, как вы его возьмете в руки — вам будет трудно найти другой продукт, который соответствует тому, что предлагает Moto X.

Теперь давайте возьмем на себя ответственность Google и предположим, что ему удается создать исключительный пользовательский интерфейс, соответствующий тому, что мы видели в прошлых пикселях в его телефоне Pixel 5. Замените «Moto X» на «Pixel 5» в приведенных выше абзацах, предполагая, что все, что мы верим о телефоне, теперь оказывается правдой, и эти два абзаца, написанные в 2013 году, почти кажутся, что они могут говорить о грядущем Google в этом году. флагман — не так ли?

На данный момент, безусловно, есть много «если», и вот еще одно: Google удается осуществить все это, продавая телефон по цене от 600 до 700 долларов, он будет конкурировать с такими компаниями, как OnePlus, вместо того, чтобы конкурировать за внимание с последние штуковины Galaxy. Рынок телефонов премиум-класса, особенно в Америке, известен тем, что на нем сложно конкурировать, если только название вашего бренда не рифмуется с Phlamsung или Schmapple. Но эта область верхнего среднего уровня — где телефоны премиум-класса по своей природе, но не совсем соответствуют всем вообразимым позициям «звоночек и свисток» на верхней полке, — это то место, где такая компания, как Google, предположительно могла бы иметь приличный шанс найти свою основу.

И есть еще кое-что, что важно учитывать.

Пиксельная математика

Помните, что, несмотря на недавний прогресс, достигнутый некоторыми производителями устройств Android, телефоны Pixel по-прежнему занимают лидирующие позиции, когда речь идет о своевременных и надежных обновлениях программного обеспечения. одиночная спецификация или внешний элемент. Важно отметить, что телефоны Pixel также являются единственными устройствами Android, для которых гарантировано обновление операционной системы в течение нескольких лет, что значительно увеличивает ценность, которую они обеспечивают за время их владения.

В прошлом году мы провели некоторые умные расчеты по этому вопросу с телефоном Pixel за 800 долларов и обнаружили, что даже по цене Pixel в конечном итоге выходит примерно на 22 доллара в месяц за три рекомендуемых года владения. Если бы Pixel 5 предоставлял такую ​​же трехлетнюю гарантию обновлений по цене 2 000 000 рублей, его фактическая стоимость в месяц упала бы до 19 долларов США. При цене 600 долларов телефон фактически будет стоить вам всего 17 долларов за каждый месяц, в течение которого вы его держите (при условии, что, как и во всех этих случаях, вы держите его в течение полных трех лет, когда он активно получает обновления, а не дольше). .

Теперь сравните это с таким устройством, как Galaxy S20, которое стоит от 999 долларов и получает только годы гарантированных обновлений операционной системы: с этим телефоном вы рассчитываете на 42 доллара в месяц в течение срока его рекомендуемого владения — двух лет, в течение которых он поддерживается в актуальном состоянии. Это больше, чем месячная стоимость Pixel при гипотетической цене от 600 до 700 долларов.

Черт возьми, даже такой телефон, как нынешний OnePlus 7T, вряд ли сможет конкурировать с теоретической ценностью Pixel 5. Благодаря двум годам гарантированных обновлений OnePlus 7T за 599 долларов будет стоить примерно 25 долларов в месяц в течение рекомендуемого срока владения. Несмотря на то, что он соответствует нижнему пределу наших спекулятивных цен на Pixel 5, даже этот телефон с агрессивной ценой не может приблизиться к общему показателю Pixel с дополнительным годом поддержки программного обеспечения, которую предоставляет Google.

И знаете, что еще? Имея в виду такую ​​ценность, любые незначительные опасения по поводу телефона становятся намного проще простить, чем в диапазоне от 800 долларов и выше.

Это другой способ думать о «флагманском» телефоне в 2020 году.

В прошлом году я указал на параллели между позицией Google с Pixel 3a и тем, чего компания добилась несколькими годами ранее с Moto G — телефоном, который так же казался скучным на первый взгляд, но сумел обеспечить непревзойденный уровень качества в своей области и стал самым продаваемым смартфоном Motorola.

Теперь мне интересно, может ли Pixel 5 действительно стать моментом компании — переходом от попыток играть в типичную флагманскую игру к модели, ориентированной на исключительный опыт в разумно сбалансированном пакете. Это другой способ думать о «флагманском» телефоне в 2020 году, и я не могу не задаться вопросом, сможет ли он работать.

Вопрос на миллион долларов, конечно, заключается в том, будет ли Google подражать модели Moto X только в подходе и опыте — или же он будет также подражать модели Moto X в критическом успехе этого устройства в сочетании с коммерческим провалом. Но Google прошел долгий путь со времен Moto X, когда речь идет о таких областях, как производственные мощности, розничная доступность и даже маркетинг.

Может быть, только может быть, на этот раз все может быть по-другому — и, может быть, на этот раз игра Google наконец-то окупится.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

© 2020 IDG Communications, Inc.