Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Преимущества сотрудничества с подрядчиком по разработке программного обеспечения

Следующая статья поможет вам: Преимущества сотрудничества с подрядчиком по разработке программного обеспечения

Разработка программного обеспечения отличается от того, что было десять лет назад. Я должен знать, поскольку именно в этот период я ​​работал в отрасли на разных должностях в области управления проектами в области разработки программного обеспечения.

Привет! Я Анна Бигунвице-президент по доставке, Украина, Semrush Systems.

Работая с клиентскими проектами в различных отраслях, включая здравоохранение, производство, SaaS, государственный сектор, электронную коммерцию и т. д., я имел возможность определить, что действительно важно при партнерстве с компанией-разработчиком программного обеспечения и каковы ожидания от обе стороны.

Далее я расскажу, как соединить точки вашего проекта с подрядчиком по разработке стратегического программного обеспечения и преодолеть разрывы между вашими целями и различными форматами и параметрами работы с подрядчиком. Присоединяйся ко мне!

Когда следует привлекать подрядчика?

Во-первых, давайте обсудим слона в комнате: почему вы должны искать подрядчика по разработке программного обеспечения? Я выделяю четыре различных сценария, когда имеет смысл сотрудничать с подрядчиком по разработке программных решений: отсутствие собственного опыта, ресурсов, строгие сроки и необходимость оптимизации бюджета. Позвольте мне провести вас через каждый из них.

Отсутствие опыта

Итак, у вас есть четкое представление о вашем приложении, но вам нужно набраться опыта для его реализации. Это распространенный сценарий, который мы наблюдаем в компаниях всех форм и размеров, особенно в стартапах, которые только пробиваются через дверь и пытаются максимально использовать каждую маленькую часть доступного им бюджета. Независимо от стадии зрелости вашей компании, вам может потребоваться больше опыта или ноу-хау для выполнения технических требований вашего проекта. Таким образом, крайне важно сотрудничать с опытным поставщиком с проверенным опытом успешных проектов, который может полностью соответствовать вашим спецификациям.

В Semrush мы часто сотрудничаем с клиентами в проектах «под ключ», где нам необходимо успешно сбалансировать нужные технические таланты с основными консультационными услугами, которые приносят пользу нашим клиентам. Кроме того, мы должны использовать лучшую модель и методологию доставки для каждого уникального программного проекта.

Недостаток ресурсов

В любом проекте, особенно в разработке программного обеспечения, задействовано много разных людей и ресурсов. Реальность такова, что большинству компаний нужен правильный конвейер для найма лучших технических специалистов и технического стека для удовлетворения уникальных потребностей проекта разработки программного обеспечения. Скорее всего, вам будет трудно найти квалифицированных специалистов, потому что вам нужно быть полностью уверенным в том, какие ресурсы вам нужны, вы понятия не имеете, с чего начать поиск талантов, или просто слишком дорого нанимать штатных специалистов.

Предположим, вам нужен надлежащий конвейер, или ваша команда по подбору персонала перегружена или недоукомплектована. В этом случае наиболее экономически эффективным решением будет партнерство с поставщиком услуг по аутсорсингу разработки программного обеспечения, который может удовлетворить ваши потребности по разумной цене, с высококачественными стандартами программного обеспечения и специализированными талантами.

Строгий график

В нынешнем цифровом бизнес-климате главное — скорость. Конкуренция жестче, чем когда-либо, у всех напряженный график, а сроки сокращены. Партнерство с компанией-разработчиком программного обеспечения может помочь вам ускорить выполнение ваших проектов без ущерба для качества благодаря доступу к готовым командам, готовым приступить к работе над вашим проектом. Вы можете использовать драгоценное время для работы над стратегическими частями бизнеса и помочь ему расти.

Оптимизация бюджета

Все компании стремятся к экономической эффективности, и партнерство с подрядчиком по разработке программного обеспечения — это отличный способ оптимизировать свой технологический бюджет. Например, наем может быть дорогостоящим, поскольку он включает в себя процессы отбора, найма, адаптации и обучения и т. д.

Вы можете договориться об уровне стажа, местонахождении и объеме работы, чтобы оптимизировать свои расходы. С другой стороны, когда вы работаете с опытной и знающей компанией по разработке программного обеспечения, вы можете быть уверены, что ваш проект будет построен в соответствии с отраслевыми стандартами и что вы не будете одиноки, если что-то пойдет не так.

Какие есть форматы сотрудничества?

Независимо от того, работаете ли вы над небольшим, средним или крупным сложным проектом, вы должны учитывать, насколько вовлеченными должны быть ваши сотрудники.

Это во многом определит тип сотрудничества или модель взаимодействия, которую вы ищете. Независимо от того, хотите ли вы расширение команды, команду на основе Agile или консалтинг, вы можете настроить множество форматов совместной работы в соответствии со своими потребностями.

Вот основные форматы сотрудничества Светлы.

Расширение управляемой команды

«Наша команда становится продолжением вашей команды» — говорится на сайте Semrush, и это правда. Эта модель сотрудничества тщательно разработана, чтобы предоставить клиентам расширенную команду разработчиков из Semrush.

Эта модель совместной работы особенно хорошо работает для компаний с определенным объемом работы, который должен выполняться специалистом, или когда им требуется больше ресурсов для обработки всей рабочей нагрузки. Вместо этого в этой модели сотрудничества разработчики Semrush являются неотъемлемой частью команды клиента на протяжении всего проекта, погружаясь в ваш проект и культуру. Следовательно, они соответствуют вашим стратегическим целям.

Независимо от того, находитесь ли вы и ваша команда в разных часовых поясах или у вас есть уникальные требования соответствия, расширение команды может творить чудеса, предоставляя вам нужных специалистов, которые будут полностью посвящены вашему проекту.

AgileSquads

Я видел, как Agile развивается с годами и становится почти необходимостью для высокопроизводительных команд, стремящихся к высокоэффективным результатам. Неудивительно, что для обеспечения наибольшей ценности для клиентов существует формат сотрудничества, посвященный Agile.

AgileSquads дает вам оценку времени и усилий на основе ваших уникальных требований. Обладая этой информацией, мы собираем лучшую команду профессионалов для вашего проекта: AgileSquad. С SquadLead у руля этот формат сотрудничества хорошо работает для проектов «с нуля», которые должны оставаться в рамках определенного времени и бюджета.

AgileSquad обладает отличным техническим видением, проводит исследования и предлагает решение с наименьшим риском для создания вашего проекта. Наши команды — эксперты Agile, которые часто дают рекомендации, помогают спланировать свое видение и применяют лучшие практики на протяжении всего процесса.

Консалтинговые услуги

Нужен совет эксперта о том, как внедрить и максимально использовать технологии? Или, может быть, вы ищете наиболее экономичные варианты развития вашего проекта. Не волнуйся; мы получили вашу спину.

Наши консультационные услуги, отличающиеся превосходством во множестве областей, предоставляют экспертную информацию Semrush от опытных специалистов, которые анализируют, разрабатывают и внедряют решения. Снова и снова я видел, как проекты программного обеспечения терпели неудачу из-за несоответствия между целями бизнеса и ИТ. К счастью, наши консультационные услуги помогут вам определить, как реализовать цифровую трансформацию и модернизацию для увеличения доходов, снижения затрат и повышения производительности.

Этот формат сотрудничества лучше всего подходит для проектов, требующих экспертной, специализированной помощи. От оценок, оценок пакетов, стратегического планирования, цифровой трансформации и взаимодействия на основе результатов — наше предложение помогает клиентам следовать передовым методам, применимым к их бизнесу/продукту.

По каким параметрам выбирать подрядчика?

Компетенция

  • Сертификаты провайдера. Большинство поставщиков ПО для разработки программного обеспечения поддерживают свои установленные качественные услуги с различными учетными данными. Это связано с тем, что сертификация компании оценивает процессы, политики, безопасность, защиту конфиденциальности и т. д. Таким образом, вы можете быть уверены, что подрядчик соблюдает стандарты производительности, подотчетности и прозрачности, обладая опытом в данной области. В нашем конкретном случае Semrush является партнером, сертифицированным по стандарту ISO 9001:2015, сертифицированным поставщиком SOC 2, и мы являемся избранным партнером AWS благодаря стратегическому партнерству с AWS, и это лишь некоторые из них.
  • Сертификаты технических специалистов. Мой совет клиентам: всегда проверяйте, есть ли у сотрудников/разработчиков подрядчика сертификаты в разных областях/уровнях, особенно если для вашего проекта требуется соответствующая предметная область, такая как стандарты производительности, подотчетности и прозрачности. Например, если вы ищете Agile-ресурсы, проверьте наличие сертификатов SCRUM Master, или если вы ищете опытных менеджеров проектов, проверьте, имеют ли они сертификат PMI.
  • Опыт работы в конкретной сфере бизнеса. Я рекомендую искать компании, которые имеют опыт и знания в области бизнеса, частью которой вы являетесь, с достаточным количеством успешных и неудачных прошлых проектов для обзора. Всегда спрашивайте у компании по разработке программного обеспечения презентацию их компании и портфолио проектов.
  • Опыт работы с необходимым техническим стеком. Компании-разработчики программного обеспечения, как правило, уже работают с определенными технологическими стеками, а это означает, что у них, вероятно, уже есть доступные ресурсы, которые вы можете быстро выделить для проекта, который имеет решающее значение для вашего проекта.
  • Портфолио и отзывы. Внимательно изучите своих потенциальных подрядчиков и просмотрите портфолио их клиентов, имена клиентов, с которыми они работали, сферу их деятельности и онлайн-отзывы об их работе.
  • Формат сотрудничества. Прежде чем выбрать поставщика, вам необходимо оценить, подойдут ли вам его форматы сотрудничества. Например, если вы создаете что-то с нуля, есть ли у поставщика заинтересованность и возможности для достижения этой цели?

Местоположение членов команды: возможность совпадения с вашим часовым поясом

В настоящее время большая часть ИТ-персонала работает удаленно, поэтому офисы часто находятся далеко от фактического местонахождения сотрудников. Учитывая их распределенный характер, партнерство с компанией-разработчиком программного обеспечения даст вам возможность работать в определенном часовом поясе, а команды будут пересекаться с вашим часовым поясом.

Ставка

Для меня ставки должны быть сбалансированы между ценой и вашими бизнес-требованиями.

Многие вещи зависят от того, как структурированы ставки для компаний-разработчиков программного обеспечения, и каждый из них оказывает значительное влияние. Таким образом, ставки, как правило, адаптированы к уникальным потребностям клиента. Понятно, что если вам нужен старший инженер, он будет стоить вам дороже, чем младший инженер. Точно так же предположим, что вам нужен кто-то с опытом работы с искусственным интеллектом. В этом случае это будет стоить вам больше, чем другие типы специалистов, учитывая, что эта должность требует большого опыта в алгоритмах, обучении, сертификации и многом другом.

Поэтому рекомендуется найти подрядчика, который поможет вам найти баланс между ценой и качеством, поскольку вам не придется ставить под угрозу качество вашего проекта.

Процессы Исполнителя

Для подрядчика важно иметь прозрачность и заранее делиться своими процессами. Прежде чем подписывать какой-либо контракт, вам необходимо понять их процессы, чтобы увидеть, соответствуют ли они вашим процессам, культуре и ожиданиям. Очень важно иметь открытое общение для обсуждения операционных аспектов сотрудничества.

Контрактные условия

В условиях контракта будет указано, как компания-разработчик программного обеспечения оправдает ваши ожидания. При рассмотрении условий контракта вам необходимо определить цели, понимая, что вам нужно, их участие и другие критерии приемлемости, которые будут определять рабочий процесс проекта.

Как только вы закончите с определением условий контракта, вы можете составить предложение, в котором вы включите свои цели, представление вашей компании, о чем проект, требования к проекту, ожидаемые сроки, область вашего бизнеса, если существуют какие-либо требования соответствия или нормативные требования, условия и любые другие элементы, которые необходимо охватить.

Как работать с подрядчиком

Определите цели

Каждый проект уникален, поэтому важно, чтобы вы, как клиент, задали себе вопрос:

  • О чем проект?
  • Какие вопросы он решает?
  • Кто наша целевая аудитория?
  • Какие преимущества дает проект?
  • Каковы функциональные и нефункциональные требования?
  • Как определить, что проект завершен?
  • Что вы хотите, чтобы компания-разработчик программного обеспечения сделала для вас?

Нет предела возможностям, и ваши цели будут определять тип сотрудничества и поддержки, которые вам необходимы от подрядчика.

Также учтите, что в некоторых вещах вы можете разобраться самостоятельно; мы можем помочь вам определить масштаб вашего проекта, поняв вашу основную идею и даже предложив лучшие практики или подходы.

Semrush Systems — это не просто кузовной цех; мы также можем дать вам ценные рекомендации, особенно если вам нужно знать все, что требуется для вашего проекта. Вы можете прийти к нам с общим представлением о решении, и мы порекомендуем, как его построить.

Выберите удобный для вас формат сотрудничества

Никто не понимает ваши нужды и требования лучше, чем вы, поэтому необходимо открыто говорить о том, какой тип сотрудничества вы хотите, чтобы выбрать правильное взаимодействие с компанией-разработчиком программного обеспечения. Модель сотрудничества должна соответствовать конкретным обстоятельствам вашего проекта и адаптироваться к ним, предоставляя вам правильный баланс ресурсов, опыта, сотрудничества и качества.

Создайте RFP и оцените предложение

Найдите подрядчика по разработке программного обеспечения, чтобы понять ваши идеи и воплотить их в хороший план проекта. После того, как вы выбрали компанию, вы должны запросить проектное предложение, которое включает формат сотрудничества, бюджет, сроки, размер и состав команды, возможные риски и т. д.

Предоставьте Подрядчику обратную связь и обсудите замечания, если таковые имеются

При необходимости предоставьте поставщику отзыв об общем процессе и конкретных деталях вашего плана проекта и предложения. Поскольку мы работаем над адаптацией сервиса к вашим уникальным потребностям, ваш вклад высоко ценится и создаст основу для сотрудничества и прозрачности, к которым мы должны стремиться.

Мы призываем клиентов возвращаться с любыми комментариями, которые они сочтут необходимыми. Если у вас есть комментарии о техническом стеке, рабочих процессах, данных о сотрудниках или о чем-либо еще, в интересах всех, чтобы все было прояснено до заключения контракта.

Ознакомьтесь и подпишите договор

Перед заключением сделки рекомендую внимательно ознакомиться с сервисным договором компании.
В процессе проверки убедитесь, что включены следующие элементы:

  • Фиксированная, заранее оговоренная ставка на случай переноса дедлайна из-за ошибок, допущенных командой разработчиков.
  • Любые применимые скидки и правила, регулирующие их использование.
  • Ставки всего проекта, вплоть до завершения.
  • Кредитные лимиты и сроки.
  • Когда и сколько действует гарантия.
  • Выбранный вами способ сотрудничества.

Кроме того, при необходимости подпишите соглашение о неразглашении для защиты любых элементов вашего проекта, связанных с авторскими правами.

Как управлять распределенной командой

  • Выберите методологию, которая подходит вам лучше всего.
  • Иметь четкую организационную структуру, включающую роли и обязанности в команде.
  • Выберите и настройте инструменты.
  • Настройте процессы, процедуры и политики и убедитесь, что каждый член команды следует им.
  • Поделитесь целями и ценностью проекта со своей командой.
  • Получайте отзывы от заинтересованных сторон и членов команды и улучшайте свои процессы, если это необходимо.

Обратите внимание, что PM Подрядчика будет управлять командой инженеров и держать вас в курсе, если вы выберете модели взаимодействия Agile Squads или Consulting Services. Тем не менее, я бы рекомендовал назначить менеджера по проектам подрядчика, даже если модель Team Extension лучше всего соответствует вашим потребностям.

В любом случае, если вы хотите управлять проектом самостоятельно, мы все равно останемся на связи:

  • Поддержка онбординга инженеров.
  • Проводите постоянные встречи с нашими инженерами, чтобы убедиться, что они довольны проектом, работайте над их мотивацией и стройте доверительные отношения, в которых мы заботимся об их личной жизни.
  • Проведите точки соприкосновения с клиентом, чтобы убедиться, что все члены команды соответствуют ожиданиям.
  • Решите проблемы с производительностью и при необходимости замените инженера.
  • Помочь вам улучшить ваши процессы, если это необходимо.
  • Отслеживайте общий статус проекта.

Заключение

В конце концов, проект разработки программного обеспечения может быть сложным процессом. Чтобы добиться цифровой трансформации и разработать успешный продукт, требуется много тяжелой работы, опыта и знаний. Вы и ваша организация должны найти время, чтобы найти партнера, который действительно понимает и измеряет ваши бизнес-цели и создает план достижения успеха. Другими словами, вам не следует просто искать компанию, которая работает над проектами по разработке программного обеспечения; вам следует искать партнера.

В Semrush Systems мы годами совершенствуемся в создании программного обеспечения и веб-сайтов на заказ. Используя проверенные методы Agile и лучших инженеров в каждой области, мы помогли нашим партнерам создавать успешные, ориентированные на будущее решения, которые способствуют росту их бизнеса. Свяжитесь с нами сегодня, если вы ищете следующего партнера, который поможет провести цифровую трансформацию вашей организации.