Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Признаки мошенников в техподдержке, о которых следует знать

Мошенничество с технической поддержкой направлено на то, чтобы убедить жертву в том, что у ее компьютера или любого другого гаджета или устройства возникли серьезные технические проблемы. Мошенник убедит жертву купить программное обеспечение, которое якобы устраняет все эти «проблемы», но вместо того, чтобы их исправить, это программное обеспечение окажется вредоносным ПО. В результате у жертвы возникнут более серьезные технические проблемы, которые могут вызвать больший стресс и затраты. Если вы не хотите столкнуться с чем-либо из этого, используйте в качестве справочника авторитетные веб-сайты, такие как websafetyadvice.com. Помните, что следует обратить внимание на следующие признаки:

1. Мошенники попросят удаленный доступ или ваш пароль

Использование компьютера или программного обеспечения, которое выходит из строя каждый час, может вызывать стресс. Это особенно актуально, если вы используете компьютер для работы или заработка. Попав в подобную ситуацию, вы немедленно позвоните в техподдержку и выполните все их инструкции. Конечно, вы не думаете, что техническая поддержка может вас обмануть, поскольку их основная цель — помочь вам.

Соблюдение инструкций службы технической поддержки может помочь решить проблемы с вашим компьютером, но если вы не будете слишком осторожны во время процесса, вы, скорее всего, станете жертвой мошенничества со службой технической поддержки. Это одна из причин, почему, какой бы срочной ни была ваша техническая проблема, никогда не следует предоставлять кому-либо удаленный доступ к вашему гаджету или сообщать им свой пароль. Предоставление этой информации мошенникам из службы технической поддержки облегчит им атаку на ваш компьютер, и вы даже не заметите, что это уже происходит.

2. Мошенники попытаются продать вам план технического обслуживания

Любая проблема с вашим компьютером или гаджетом может вызвать стресс, поэтому нежелательно, чтобы что-либо из этого произошло в будущем. Мошенники из службы технической поддержки понимают ваше затруднительное положение, поэтому предложат вам план обслуживания. Каким бы заманчивым ни было уступить их предложению, не делайте этого. Эти планы обслуживания обычно очень дороги и не защитят ваш компьютер и гаджеты в долгосрочной перспективе. В конечном итоге вы заплатите за то, что не принесет вам никакой пользы.

3. Мошенники будут спрашивать вашу кредитную информацию по телефону.

Прошли те времена, когда вам приходилось лично посещать коммерческое заведение, чтобы оплатить товар или услугу. Благодаря электронной коммерции вы сможете делать все эти вещи, не выходя из собственного дома. Однако когда техническая поддержка, с которой вы разговариваете, запрашивает вашу кредитную информацию по телефону, это уже другая история. Как только вы предоставите эту информацию мошенникам из службы технической поддержки, им будет легко вычистить вас и использовать ваше имя для мошеннических покупок.

4. Мошенники будут использовать много технических терминов

Служба технической поддержки — это профессионалы в отрасли, поэтому вы доверяете им решение ваших технических проблем. Однако на этом их ответственность не заканчивается: они также должны знать, как приспособиться к навыкам и уровню понимания клиента. Служба технической поддержки призвана помогать и обучать своих клиентов, а не сбивать их с толку. Если вы видите, что разговариваете с техподдержкой, которая бомбардирует вас неземным жаргоном, немедленно повесьте трубку. Мошенники обычно используют множество технических терминов, чтобы напугать, сбить с толку и дезориентировать своих жертв.

5. Мошенники заставят вас действовать немедленно

Во время звонка законная техническая поддержка позволит вам обсудить вашу проблему и предложит необходимые решения. Но когда человек, с которым вы разговариваете по линии, заставляет вас действовать немедленно, будьте осторожны. Это один из наиболее очевидных признаков того, что вы на самом деле разговариваете с мошенником из службы поддержки.

Законная и надежная служба поддержки предложит различные решения ваших проблем, не заставляя вас принимать решение прямо здесь и сейчас. Они дадут вам время все обдумать и запланировать обратный звонок.

6. Мошенники позвонят вам первыми

Звонок в службу технической поддержки может стать для вас настоящей находкой. Разговор с профессионалом без ожидания в очереди или прослушивания записанных голосовых сообщений, несомненно, может повысить вашу продуктивность в течение дня. Эта функция может быть удобной, но вам нужно быть осторожными, потому что мошенники из службы технической поддержки обычно сначала звонят своим клиентам.

Крупные компании, такие как Dell и Microsoft, не будут тратить время на обзванивание каждого своего клиента, потому что знают, что именно эти клиенты к ним обратятся. Если в течение дня вам поступило много звонков от техподдержки, будьте очень осторожны.

Проведите исследование

Какой бы простой или сложной ни была ваша проблема, всегда найдется техническая поддержка, готовая вам помочь. Но чтобы гарантировать, что ваша проблема действительно будет решена, не следуйте слепо первой службе поддержки, с которой вы столкнетесь. Важно обратить внимание на указанные выше признаки, чтобы избежать недобросовестной работы техподдержки. В конце концов, стать жертвой мошенников из службы технической поддержки — это последнее, что вы хотите испытать.