Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Примеры CRM и 5 преимуществ, о которых следует знать перед покупкой

Следующая статья поможет вам: Примеры CRM и 5 преимуществ, о которых следует знать перед покупкой

В современном быстро меняющемся деловом мире построение и поддержание прочных отношений с клиентами имеет решающее значение для успеха. Именно здесь на помощь приходит управление взаимоотношениями с клиентами (CRM). Программное обеспечение CRM помогает стимулировать рост продаж, помогая бизнесу управлять отношениями с клиентами, повышать лояльность клиентов и улучшать общий имидж бренда.

Благодаря возможности хранить и управлять информацией о клиентах, автоматизировать процессы и предоставлять персонализированный опыт, технология CRM необходима любой компании, стремящейся оставаться впереди конкурентов. В этом сообщении блога мы углубимся в преимущества программного обеспечения CRM и предоставим реальные примеры CRM, которые помогут вам найти идеальное решение для вашего бизнеса.

Что такое управление взаимоотношениями с клиентами

Управление взаимоотношениями с клиентами относится к процессу управления взаимодействием между бизнесом и его клиентами. Это включает в себя отслеживание и анализ данных о клиентах, чтобы получить представление о поведении и предпочтениях клиентов, а также использование этой информации для улучшения взаимодействия с клиентами, их удержания и общей удовлетворенности.

Цель CRM — построить более прочные и выгодные отношения с клиентами путем предоставления персонализированного опыта и решения их конкретных потребностей и проблем. Улучшая отношения с клиентами, компании могут повысить лояльность клиентов, стимулировать рост продаж и улучшить свою общую репутацию и имидж бренда.

Как программное обеспечение CRM помогает управлению взаимоотношениями с клиентами

Программное обеспечение для управления взаимоотношениями с клиентами можно использовать для хранения и управления информацией о клиентах, такой как контактная информация, история покупок и настройки связи. Он также может автоматизировать различные процессы взаимодействия с клиентами, такие как маркетинговые кампании, продажи и поддержка клиентов.

91% предприятий с числом сотрудников более 11 уже используют CRM

Источник: DiscoverCRM

5 ключевых преимуществ программного обеспечения CRM

1. Централизованные данные о клиентах

CRM консолидирует всю информацию о клиентах в единой базе данных, облегчая автоматизацию задач и понимание поведения клиентов. Преимущество инструмента CRM заключается в способности держать все заинтересованные стороны в курсе событий. Это особенно важно для компаний, в которых отделы продаж, маркетинга и обслуживания работают в разных местах. Вся организация лучше оснащена для эффективного обслуживания клиентов благодаря легкодоступной информации о клиентах.

2. Автоматизируйте повседневные задачи

CRM-системы автоматизируют многие мелкие задачи, связанные с процессом продаж, освобождая торговых представителей, чтобы они могли сосредоточиться на заключении сделок и устранении болевых точек клиентов. Это позволяет им работать умнее, а не усерднее, и строить более прочные отношения с клиентами. Беря на себя вспомогательные задачи, такие как заполнение форм, отправка отчетов и решение юридических вопросов, CRM-системы позволяют торговым представителям сосредоточиться на обеспечении первоклассного обслуживания клиентов и развитии бизнеса.

3. Персонализированное обслуживание клиентов

Программное обеспечение CRM отслеживает взаимодействие с клиентами и собирает огромное количество информации, позволяя компаниям персонализировать свой маркетинг, продажи и поддержку клиентов. Это улучшает качество обслуживания клиентов и повышает лояльность. Например, когда представитель службы поддержки ссылается на предыдущие разговоры с клиентом, это показывает, что ему небезразличны и понимают его проблемы. Этот индивидуальный подход может привести к повторным сделкам и положительной молве. Программное обеспечение CRM помогает вам обеспечить исключительный уровень обслуживания клиентов, который заставит клиентов возвращаться снова и снова.

4. Увеличьте удержание клиентов

Известно, что CRM улучшают удержание клиентов на целых 27%.

Источник: YokelLocal

CRM-система может повысить удержание клиентов за счет:

  • Обеспечение персонализированного общения на основе поведения и предпочтений клиентов.
  • Обеспечение своевременного взаимодействия с клиентами посредством автоматических напоминаний и сообщений.
  • Упреждающее выявление и решение проблем клиентов до того, как они станут серьезными проблемами.
  • Сбор отзывов клиентов посредством опросов, обзоров и социальных сетей для улучшения продуктов и услуг.
  • Укрепление отношений с клиентами и их лояльности с течением времени

5. Надежный анализ данных и отчетность.

Храня всю вашу информацию в одном месте, CRM позволяет лучше анализировать ваши данные. Кроме того, его можно легко интегрировать с другими инструментами и плагинами для создания автоматических отчетов и экономии времени. Персонализируйте свою панель управления для быстрого доступа к критически важной информации, такой как данные о клиентах, цели продаж и отчеты о производительности. Благодаря более качественной отчетности вы сможете принимать обоснованные решения, которые обеспечат долгосрочную прибыльность.

5 лучших примеров программного обеспечения CRM

• Salesforce
• Hubspot
• Zoho
• Freshworks
• Pipedrive

Рынок предлагает широкий спектр платформ CRM, которые подходят для бизнеса разных размеров, отраслей и уникальных требований. Вот некоторые из самых популярных CRM-систем, доступных для бизнеса.

Salesforce

CRM Salesforce, Customer360, консолидирует данные о клиентах и ​​обеспечивает доступ к продажам, обслуживанию, маркетингу, коммерции, ИТ и аналитике в одном месте. Он предлагает управление потенциальными клиентами и контактами, управление возможностями продаж, автоматизацию, а также настраиваемые отчеты и информационные панели. Приложения Salesforce, такие как Einstein AI, помогают компаниям достигать своих целей, а функции «Управление сотрудниками» упрощают совместную работу и повышают мотивацию.

Хабспот

HubSpot — это универсальная CRM-платформа, которая отслеживает отношения с клиентами и оптимизирует процессы маркетинга, продаж и обслуживания. Эта услуга доступна предприятиям любого размера, от самых маленьких стартапов до крупнейших предприятий, и всем отделам, включая маркетинг, продажи, обслуживание клиентов, операции и руководство на высшем уровне. HubSpot объединяет маркетинг HubПродажи HubУслуга Hubи CMS, а также сотни интеграций для:

  • Согласовать внутренние команды
  • Генерируйте ценную информацию
  • Сообщайте об успехах и возможностях роста
  • Обеспечьте исключительное качество обслуживания клиентов
  • Улучшить внедрение и
  • Удивляйте свою целевую аудиторию на протяжении всего пути покупателя

HubSpot упрощает управление программным обеспечением и выполнение ручных задач, давая вам больше времени, чтобы сосредоточиться на своих клиентах, улучшить качество обслуживания клиентов и развивать свой бизнес.

Зохо

Zoho — это интегрированная облачная CRM с функциями управления потенциальными клиентами, аналитики, автоматизации рабочих процессов и управления маркетинговыми процессами. У него есть ИИ-консультант по продажам по имени Зия. Zia помогает предприятиям интерпретировать данные CRM, отслеживать посетителей веб-сайтов и прогнозировать продажи. Эта функция геймификации CRM позволяет вашим представителям быть мотивированными и сосредоточенными на выполнении квот. Интеграция Zoho с Google Рекламой помогает согласовать ваши команды по продажам и маркетингу, выявляя ваши расходы на рекламу и доходы от продаж. Вы также можете использовать Zoho для поддержки клиентов и потенциальных клиентов по телефону, электронной почте, в чате или в социальных сетях.

Фрешворкс

Freshworks — это платформа взаимодействия с клиентами на базе искусственного интеллекта, объединяющая облачные сервисы продаж и маркетинга. Sales Cloud помогает привлекать и квалифицировать потенциальных клиентов, а также прогнозировать продажи с помощью искусственного интеллекта. Marketing Cloud автоматизирует общение с клиентами с помощью чат-ботов на базе искусственного интеллекта и предоставляет информацию о поведении и вовлеченности аудитории, что помогает вам создавать узконаправленные кампании и опыт. Freshworks использует искусственный интеллект для персонализации обслуживания клиентов, позволяя вашим отделам продаж и маркетинга сосредоточиться на обеспечении высококачественного взаимодействия с клиентами.

Пайпдрайв

Pipedrive — это инструмент управления взаимоотношениями с клиентами и администрирования конвейеров, разработанный специально для небольших команд, которым нужен эффективный способ управления продажами. Он имеет различные функции, которые позволяют легко отслеживать производительность, управлять сделками и автоматизировать повторяющиеся задачи. Автоматически визуализируя конвейер, Pipedrive помогает определить, на чем следует сосредоточить усилия.

Wix интегрируется с более чем 3000 программными системами, помогая вам управлять отношениями с клиентами и другими маркетинговыми усилиями с единой панели управления.

Различные типы программного обеспечения CRM

Существует три основных типа систем управления взаимоотношениями с клиентами (CRM): операционные, аналитические и совместные CRM. Давайте обсудим, чем различаются три типа CRM, и приведем несколько примеров CRM-систем.

Операционная CRM

Операционные CRM играют решающую роль, помогая предприятиям оптимизировать процессы управления взаимоотношениями с клиентами. Предлагая ряд мощных инструментов и функций, эти системы позволяют компаниям лучше визуализировать данные и управлять всем процессом взаимодействия с клиентом, даже если он включает в себя множество точек взаимодействия.

От первого взаимодействия клиента с веб-сайтом компании до управления потенциальными клиентами, отслеживания конвейера продаж и постоянного анализа поведения клиентов — операционные CRM-системы обеспечивают комплексную поддержку, помогая предприятиям обеспечить бесперебойное обслуживание клиентов.

Примеры CRM – Операционный CRM

Аналитическая CRM

Аналитическая CRM анализирует данные о клиентах, чтобы получить представление о поведении, предпочтениях и потребностях клиентов. Аналитическая CRM использует интеллектуальный анализ данных, машинное обучение и другие передовые аналитические методы для выявления закономерностей и тенденций в данных о клиентах, которые можно использовать для улучшения маркетинга, продаж и поддержки клиентов.

Используя аналитическую CRM-систему, предприятия могут:

  1. Улучшите ориентацию на клиентов: дайте компаниям возможность выявлять ценных клиентов и адаптировать свои маркетинговые усилия для их привлечения и удержания.
  2. Персонализация взаимодействия с клиентами. Помогите компаниям персонализировать взаимодействие с клиентами, обеспечивая лучшее качество обслуживания клиентов и повышая лояльность.
  3. Оптимизация стратегий продаж и маркетинга. Компании могут оптимизировать свои стратегии продаж и маркетинга, понимая поведение клиентов, что приводит к более высоким показателям конверсии.
  4. Повысьте уровень обслуживания клиентов. Компании могут выявлять и активно решать типичные проблемы клиентов, повышая их удовлетворенность и удержание.

Примеры CRM – Аналитический CRM

Совместная CRM

CRM-системы для совместной работы направлены на устранение разрозненных организационных структур для создания более связанного и бесперебойного взаимодействия с клиентами. Группы маркетинга, продаж и поддержки клиентов часто расположены в разных отделах, что затрудняет обмен информацией и поддержание единой стратегии. Это особенно актуально для крупных организаций, где такие факторы, как география, ориентация на продукт или специализация, могут разделять команды.

Чтобы решить эту проблему, CRM для совместной работы предоставляют всем командам доступ в режиме реального времени к одним и тем же актуальным данным о клиентах, независимо от того, в каком отделе или канале они работают. Это гарантирует, что агенты службы поддержки клиентов имеют доступ ко всей информации, собранной отделы маркетинга и продаж, а агенты колл-центра могут получить доступ к обновленным данным о взаимодействии с клиентами по нескольким каналам.

Примеры CRM – CRM для совместной работы

Часто задаваемые вопросы о примерах CRM

Какие существуют 3 типа CRM?

Существует три отдельные категории управления взаимоотношениями с клиентами: оперативные, аналитические и совместные. Каждый из них предлагает набор уникальных инструментов и возможностей для управления данными о клиентах, получения ценной информации и создания персонализированного обслуживания клиентов.

Что такое обычная CRM?

Распространенные системы CRM включают Salesforce, Microsoft Dynamics 365, Zoho CRM, Oracle CX Cloud и HubSpot.

Каковы 3 примера стратегий CRM?

Три примера стратегий CRM — это сегментация клиентов, автоматизация процессов и персонализированное обслуживание клиентов.

Заключительный вывод о программном обеспечении CRM

Подводя итог, можно сказать, что управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) является важным инструментом для любого бизнеса, стремящегося установить значимые связи со своими клиентами. Благодаря использованию анализа данных о клиентах CRM позволяет предприятиям понимать поведение и предпочтения своих клиентов, что приводит к лучшему взаимодействию, более высокому уровню удержания и общему удовлетворению. Благодаря централизованному управлению данными, автоматизации задач и персонализированному опыту программное обеспечение CRM может помочь компаниям построить выгодные отношения с клиентами, одновременно повышая их репутацию и имидж бренда.