Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

причины и методы устранения неполадок

Примечание. Следующая статья поможет вам: причины и методы устранения неполадок

Ошибка 502 Bad Gateway указывает на то, что интернет-сервер вернул недопустимый ответ при попытке доступа к веб-странице.

Однако эта ошибка также может возникать из-за проблем с компьютером.

Вы не уверены, что означает плохой шлюз 502 или как его решить?

Вот пошаговое руководство по устранению ошибки 502 Bad Gateway. Узнайте, что это значит, как определить и как решить.

Что такое ошибка 502 Bad Gateway?

Когда вы пытаетесь открыть веб-страницу, ваш компьютер отправляет запрос на веб-сервер для доступа к этой странице. Когда сервер получает ваше сообщение, он завершает ваш запрос и возвращает содержимое с заголовком HTTP и кодом состояния HTTP. В результате этого может возникнуть множество проблем со связью между вашей системой и веб-сервером.

Коды состояния HTTP из диапазона 500, такие как 500, 501, 503, 504 и т. д., указывают на ошибки сервера среди этих сетевых сбоев.

ошибка 502

Ошибка 502 — это один из кодов состояния, указывающий на то, что веб-сервер, к которому вы подключились, служит прокси-сервером для данных, ретранслируемых с другого сервера, но этот сервер вернул недопустимый ответ.

В зависимости от операционной системы, браузера, веб-сервера и хоста ошибка 502 Bad Gateway может появляться по-разному. Ниже приведены наиболее частые формы временной ошибки HTTP 502 Bad Gateway:

  • Ошибка HTTP 502 Неверный шлюз
  • 502 Ошибка прокси-сервера
  • 502 Плохой шлюз NGINX
  • Ошибка сервера
  • Служба шлюза 502 временно перегружена
  • HTTP 502
  • Временная ошибка 502
  • 502нигинкс

    Вот пример того, как Google отображает это.

    гугл-502

    Другие сервисы, такие как Twitter, могут отображать совершенно другое сообщение в ответ на ошибку 502 Bad Gateway, например «Twitter переполнен». Это кажется немного более удобным для пользователя.

    502твиттер

    Причины ошибки 502 Bad Gateway

    Давайте рассмотрим, что вызывает плохую ошибку 502, прежде чем мы рассмотрим, как ее устранить. Ошибка шлюза 502 — это временная ошибка, которая может возникать по разным причинам. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин.

  • Из-за внезапного всплеска трафика (перегрузка сервера)
  • Когда брандмауэр блокирует запрос
  • Когда адрес домена не разрешается
  • Время ожидания программного обеспечения сервера (возврат запроса с веб-сервера занимает больше времени, чем предполагалось.)
  • Некоторые расширения браузера также могут иногда приводить к ошибкам, в основном это расширение AdBlock.
  • Как исправить ошибку 502?

    Ошибка 502 bad gateway обычно указывает на проблему с сетью/сервером; иногда это также может быть проблемой на стороне клиента. Эти параметры различаются в зависимости от того, возникла ли проблема на нашем конце или на исходных серверах. Если исходный сервер вызывает проблему, вы как пользователь мало что можете сделать, но мы должны проверить и подтвердить, что проблема не на нашей стороне.

    Если вы пользователь, попробуйте следующее:

    Попробуйте перезагрузить страницу.

    Когда вы сталкиваетесь с проблемой плохого шлюза 502, первое, что вы должны сделать, это подождать несколько минут, а затем перезагрузить веб-сайт. Это связано с тем, что проблема могла быть вызвана временно перегруженным сервером.

    Проверьте, не закрыт ли сайт для других.

    Если у вас возникли проблемы с подключением к веб-сайту (по какой-либо причине), вы можете увидеть, возникают ли проблемы только у вас или у других людей. Для этого есть множество инструментов, таких как down.com.

    проверить статус

    Этот метод покажет вам, в чем проблема, и поможет вам в ее решении. Если сайт недоступен для всех, вы мало что можете сделать. Вам просто нужно подождать, пока она не будет решена.

    Попробуйте другой браузер

    Ошибка 502 Bad Gateway также может быть вызвана проблемой с вашим браузером. Использование другого браузера, чтобы проверить, работает ли он, — это простой способ проверить это. Google Chrome, Mozilla Firefox, Apple Safari или Microsoft Edge — все это варианты. Если ошибка появляется и в новом браузере, вы будете знать, что это не проблема браузера, и вам следует попробовать другое решение.

    Очистить кеш браузера

    Если переключение на другой браузер решает проблему, возможно, ваш основной браузер кэшировал устаревшие или поврежденные файлы, которые вызывают ошибку 502. Попытка открыть веб-сайт после удаления этих кэшированных файлов может решить проблему.

    очистить кэш

    Проверьте расширения браузера

    Если в вашем браузере установлены расширения, проблема может быть вызвана одним или несколькими из них. Отключите все свои расширения, а затем снова попробуйте зайти на страницу. Если после этого ошибка исчезнет, ​​скорее всего, проблема связана с плагином или расширением. Чтобы найти нарушителя, включите свои плагины один за другим после этого.

    Перезагрузите устройства

    Если вы использовали средство проверки сайта и определили, что сайт не работает только для вас, и вы попробовали другой браузер с тем же результатом, вы знаете, что проблема не в сервере или браузере. Скорее всего проблема в вашем устройстве.

    Скорее всего, ваш компьютер или сетевое оборудование (Wi-Fi, маршрутизатор и т. д.) испытывают странные и временные проблемы. Эту проблему можно решить, перезагрузив компьютер и сетевое оборудование.

    Изменить DNS-серверы

    Проблемы с DNS могут иногда приводить к ошибкам 502. Смена DNS-серверов — плохая идея, но это один из способов проверки на наличие ошибок. Ваш интернет-провайдер, скорее всего, настроит ваши DNS-серверы, если вы не измените их самостоятельно. Вы можете изменить их на сторонние DNS-серверы, такие как Open DNS или Google DNS, что может решить проблему. Есть и другие преимущества перехода на DNS-серверы, такие как повышение скорости и надежности.

    Если вы системный администратор или владелец веб-сайта, попробуйте следующее:

    Внутренний сервер работает?

  • Проверьте, работает ли внутренний сервер (например, PHP, NodeJS, Tomcat и т. д.)? Если нет, запустите его.
  • Если бэкэнд-сервер работает, может быть, он завис? Или не в состоянии обслужить какой-либо запрос?
  • Может ли веб-сервер общаться с внутренним сервером? Может проблема в брандмауэре?
  • Видите ли, причин может быть множество, и лучший способ отладки — проверить журналы веб-сервера и внутреннего сервера, чтобы понять, почему он не может обслужить запрос. Как только вы узнаете, что вызывает проблему, вы сможете это исправить.

    Временно отключите CDN или брандмауэр.

    Сети доставки контента (CDN) представляют собой прозрачную основу Интернета для распространения контента. Ошибка 502 bad Gateway может быть вызвана CDN. Вы используете CDN от стороннего сервиса.

    Если изменение настроек брандмауэра и компакт-диска не помогает, рассмотрите возможность их временного отключения и перезапуска веб-сайта. Эта процедура не на 100% эффективна, но стоит попробовать, чтобы понять, в чем проблема.

    Подведение итогов 👨‍💻

    В этой статье мы рассмотрели, что означает проблема 502 Bad Gateway, наиболее распространенные причины и способы ее решения.

    502 — это ошибка, возникающая, когда серверы не могут обмениваться данными. Применяя описанные выше методы, вы должны лучше понять проблему и способы ее устранения.