Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Проект поддержки правительства по разработке литий-ионного аккумулятора с высокой плотностью энергии

Департамент науки и технологий (DST) не только поддерживает разработку отечественных технологий для батарей, особенно в области батарей на основе графена, но также поддерживает проект по защищенным графеном кремниевым наносферам (взаимосвязанным) для разработки Литий-ионный аккумулятор высокой плотности энергии.

Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии и новых материалов (ARCI), автономный центр исследований и разработок DST, работает над материалами и устройствами для суперконденсаторов и натрий-ионных аккумуляторов в качестве технологий будущего, сообщили в Лок Сабхе. .

ARCI занимается разработкой собственных технологий производства электродных материалов (катодов и анодов) в больших количествах для литий-ионных аккумуляторов для электромобилей.

ARCI также успешно продемонстрировала технологии получения литий-ион-фосфата (LFP) и литий-титанат-оксида (LTO), которые являются ключевыми материалами в литий-ионных батареях.

Также было разработано несколько эффективных катодных материалов для Li-S (литий-серных) аккумуляторов нового поколения. Разработан и изготовлен протонный аккумулятор на полимерной основе. Органо-неорганический гибридный перовскитный материал, а именно CH3NH3Pb13, представляет собой недавно открытый материал для солнечных батарей с фотоэлектрической эффективностью более 28 процентов.

Новый вид перспективного энергетического материала, а именно AgCuS, демонстрирует очень хорошие термоэлектрические свойства. Департамент атомной энергии (DAE) в сотрудничестве с Центром перспективных научных исследований Джавахарлала Неру работает над использованием AgCuS в приложениях по сбору энергии из отходов, – сообщили в нижней палате.

Индийская организация космических исследований работает над внедрением материалов на основе графита и литий-ионных элементов для космического применения с учетом высокой плотности энергии и длительного срока службы. Продолжаются исследования и разработки (НИОКР) в области современных материалов на основе цилиндрических элементов с целью дальнейшего улучшения плотности энергии, срока службы и безопасности.

Правительство Индии DAE изготовило натрий-ионные монетообразные элементы с плотностью энергии более 200 Втч на килограмм с использованием отечественного синтезированного электродного материала.

В области литий-ионных аккумуляторов была разработана экономически эффективная процедура синтеза электродных материалов в лабораторных масштабах, и технология была передана нескольким компаниям, сказал Джитендра Сингх, государственный министр (независимый заряд) по науке и Технологии и науки о Земле, в письменном ответе в Лок Сабха в среду.

Центральный электрохимический научно-исследовательский институт, входящий в состав Совета научных и промышленных исследований (CSIR), занимается созданием более экологичных и дешевых проточных окислительно-восстановительных батарей на основе железа для хранения энергии; изучение полимерных нанокомпозитов на основе графена для применения в суперконденсаторах; создание условий для разработки натрий-ионных аккумуляторов; масштабный синтез материалов для литий-ионных аккумуляторов высокой мощности — развитие отечественных технологий; электроформованные нановолокна как функциональные материалы для литий-серных аккумуляторов; и разработка нового химического состава и электродов Mg-S аккумуляторов посредством определения характеристик синтеза и моделирования.

NITI Aayog побудил учреждения сосредоточиться на создании инфраструктуры исследований и разработок электромобилей мирового класса, а также инновационных программ для создания будущей рабочей силы и содействия ускорению внедрения экосистемы электромобильности в Индии.

На данный момент девять ИИТ запустили программы высшего образования на уровне магистратуры и докторантуры, а некоторые создали специализированные центры.