Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Рейтер: Apple отказался от полного шифрования iCloud после жалобы ФБР

В то время как Apple не может разблокировать iPhone со сквозным шифрованием для полиции, компания может получить доступ к данным iCloud и поделиться ими с правоохранительными органами. Это потому что Apple также содержит ключи к резервным копиям iCloud. Но Apple несколько лет назад планировалось позволить пользователям полностью зашифровать резервные копии iCloud, но эта функция так и не была выпущена. В новом отчете говорится, что Apple отказался от планов включить полное шифрование для iCloud после того, как ФБР пожаловалось.

Apple ФБР снова борется из-за сквозного шифрования двух iPhone, принадлежащих офицеру саудовских ВВС, убившему трех человек на военно-морской базе Пенсакола, Флорида. Генеральный прокурор США Уильям Барр и президент Дональд Трамп призвали Apple Разблокировать эти устройства компания не может. Apple заявил, что передал властям содержимое резервных копий iCloud iPhone, отвергнув идею о том, что «не оказал существенной помощи».

Похожий случай произошел несколько лет назад после стрельбы в Сан-Бернардино. В то время ФБР отступило, найдя альтернативу взлому iPhone. ФБР разыскивало Apple встроить в iOS бэкдор, который позволил бы Apple для получения данных с устройств, которые участвовали в уголовных расследованиях. Такая мера снизит безопасность всех пользователей iOS, поскольку хакеры, ищущие уязвимости, могут использовать бэкдор.

На самом деле, похоже, что телефоны Пенсаколы – намного более старые iPhone, безопасность которых можно обойти с помощью различных инструментов криминалистики, доступных ФБР и другим агентствам.

Шесть человек знакомы с Appleпланы, включая текущие и бывшие Apple сотрудник, а также нынешний и трое бывших агентов ФБР сообщили Рейтер, что Apple пару лет назад пытался развернуть полное шифрование резервных копий.

Такая резервная защита сделает невозможным Apple для доступа к резервным копиям iCloud, и компания не могла передать какие-либо доказательства правоохранительным органам. Конфиденциальные данные, включая сохраненные пароли и данные о работоспособности, недоступны в резервных копиях. Однако данные из iMessage, WhatsApp и других зашифрованных приложений доступны для Apple при резервном копировании в iCloud и такие данные, которые могут помочь в расследованиях.

Но Apple отказался от плана после частных переговоров с ФБР. Бюро пожаловалось, что отсутствие данных iCloud может лишить их доступа к уликам против подозреваемых. Правоохранительные органы могут тайно выполнять поиск в iCloud с помощью Appleпомощь, не требуя физического доступа к устройству, никогда не предупредив подозреваемого.

Apple В отчете отмечается, что так и не объяснили, почему он убил проекты, но позиция ФБР по этому поводу, возможно, сыграла значительную роль. Человек, знакомый с этим вопросом, сказал Apple не хотели подвергаться нападкам со стороны государственных должностных лиц за защиту преступников или преследовать их за сокрытие данных. Кроме того, он не хотел предлагать властям повод для принятия нового законодательства о борьбе с шифрованием.

Еще одна причина отказа от шифрования iCloud связана с пользователями. Клиенты могут оказаться без доступа к своим данным после того, как забудут учетные данные iCloud, и Apple не смог бы помочь, если бы эти резервные копии были полностью зашифрованы.