Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Руководство по Microsoft PowerToys в Windows

Windows поставляется с набором функций по умолчанию, которые вы можете настроить с помощью приложения «Параметры Windows». Хотя старое приложение «Панель управления» все еще существует в Windows 11, большинство функций объединены с приложением «Настройки». Вы также можете настроить Windows с помощью редактора реестра и настроить параметры по умолчанию. Тем не менее, существует официальный инструмент от Microsoft для настройки Windows, о котором многие пользователи не знают. Это Microsoft PowerToys, и в этой статье мы рассмотрим все функции, доступные с этим мощным инструментом.

Что такое Microsoft PowerToys?

PowerToys — это бесплатное официальное приложение от Microsoft для настройки Windows прямо из внешнего интерфейса. Он содержит более десяти инструментов, и вы можете включить или отключить необходимый инструмент с помощью интерфейса, такого как приложение «Параметры Windows». Microsoft PowerToys впервые был выпущен для Windows 95, а для последней версии требуется Windows 10 или 11. Вы можете проверить историю PowerToys в этой статье Википедии, а ниже приведены инструменты, доступные в последней версии Windows 11.

  • Всегда на вершине
  • Бодрствующий
  • Выбор цвета
  • FancyZones
  • Дополнения проводника файлов
  • Изменение размера изображения
  • Менеджер клавиатуры
  • Утилиты мыши
  • PowerRename
  • PowerToys Бег
  • Краткое руководство
  • Отключение видеоконференции
  • Установка PowerToys в Windows

    Вы можете использовать один из следующих способов для установки PowerToys на свой компьютер.

    Приложение должно работать в фоновом режиме и в режиме администратора, чтобы функции работали. Если вы не используете режим администратора, приложение отобразит предупреждающее сообщение в разделе «Общие», и вы можете включить опцию, чтобы всегда открывать приложение в режиме администратора. Кроме того, вы можете перейти в раздел «Добро пожаловать в PowerToys», чтобы просмотреть сводку по каждому приложению, советы и ссылку на документацию.

    1. Всегда на высоте

    С помощью этой функции вы можете всегда держать любое приложение активным поверх других приложений. Вы можете запустить действие, нажав назначенное сочетание клавиш «Win + Control + T», а затем выбрав окно приложения. Вы можете выбрать несколько приложений, чтобы они оставались поверх других открытых окон. Доступны параметры настройки для изменения цвета границы верхнего приложения для выделения. PowerToys также позволяет исключать приложения, закрепляя их сверху.

    Всегда на вершине

    2. Пробудитесь

    По умолчанию Windows переходит в спящий режим и выключает дисплей при обнаружении бездействия по истечении установленного времени. Вы можете изменить это в настройках питания, когда это необходимо. Однако инструмент Awake в PowerToys помогает управлять этим, не обращаясь к настройкам питания. Например, вы можете запустить длинную программу и не хотите, чтобы система переходила в спящий режим, который прекратит фоновую обработку. В этом случае убедитесь, что вы включили функцию «Пробуждение» в PowerToys и выберите необходимый режим питания.

    Пробуждение PowerToys Инструмент

    У вас есть следующие варианты:

  • Продолжайте использовать выбранный план питания, который будет использовать ваши настройки питания.
  • Поддерживать бодрствование неограниченное время — держите систему в бодрствующем состоянии до тех пор, пока вы не выключите ее вручную.
  • Временное бодрствование — выберите этот параметр, а затем продолжительность в часах и минутах, чтобы ваша система не спала в течение этого времени. После этого система будет следовать параметрам питания Windows по умолчанию.
  • Держите экран включенным — не выключайте дисплей.
  • 3. Выбор цвета

    Это простой способ найти значение цветового кода любого цвета, который вы видите на экране. Запустите палитру цветов, нажав сочетание клавиш «Win + Shift + C». Теперь переместите перо выбора, чтобы увидеть код цвета. Нажмите на любой цвет, чтобы открыть палитру цветов, в которой будут отображаться значения цветового кода в более чем десяти различных форматах, таких как RGB, HEX, HSV и т. д. Вы можете изменить поведение, чтобы напрямую открыть редактор или выбрать только цвет и изменить порядок форматов для отображения в редакторе. Кроме того, первое значение цветового формата будет автоматически скопировано в буфер обмена, чтобы вы могли легко вставить его в любое место.

    Палитра цветов PowerToys

    4. Причудливые зоны

    Если вы любите Windows, любите параметры разделения экрана, отображаемые над значком максимизации в окнах, то этот инструмент для вас. Нажмите клавиши «Win + Shift + Prime», чтобы открыть редактор макетов, где вы можете использовать один из предопределенных параметров или создать свой собственный макет. После выбора макета нажмите клавишу Shift и перетащите окна в раздел макета. Вы можете легко настроить поведение, внешний вид и исключить приложения, чтобы изменить макеты для работы в соответствии с вашими предпочтениями.

    Инструмент FancyZones

    5. Дополнения проводника файлов

    Используя PowerToys, вы можете добавлять надстройки в проводник Windows по умолчанию, чтобы включить предварительный просмотр файлов SVG, PDF, уценки, исходного кода и G-кода. Кроме того, инструмент также добавит расширения для PDF, SVG и G-code.

    Дополнения PowerToys File Explorer

    Например, вы можете включить опцию предварительного просмотра PDF, чтобы просмотреть предварительный просмотр файлов PDF в режиме реального времени на панели предварительного просмотра проводника.

    6. Изменение размера изображения

    Это инструмент для тех, кто хочет массово изменить размер изображения. Вы можете настроить предустановленный размер изображения и массово изменить размер изображения одним щелчком мыши. После включения этого инструмента в приложении PowerToys перейдите в Проводник и выберите одно или несколько изображений, размер которых вы хотите изменить. Щелкните правой кнопкой мыши выбранные изображения и перейдите к «Показать дополнительные параметры», а затем выберите «Изменить размер изображений». Во всплывающем окне вы можете изменить предустановленный размер, если это необходимо, и изменить размер всех выбранных изображений до требуемого размера.

    Инструмент изменения размера изображения

    7. Диспетчер клавиатуры

    Этот инструмент в приложении PowerToys помогает переназначить отдельные клавиши, комбинации клавиш и сочетания клавиш. Например, вы можете заменить сочетание клавиш по умолчанию «Alt + F4» на свое собственное сочетание клавиш, например «Ctrl + Shift + F4». Узнайте больше о том, как использовать инструмент диспетчера клавиатуры для переназначения функций клавиш.

    Диспетчер клавиатуры в PowerToys

    8. Утилиты мыши

    Это набор инструментов для управления поведением мыши. Например, вы можете легко найти курсор мыши, дважды нажав клавишу управления на левой стороне клавиатуры. Это выделит кружок над курсором мыши, чтобы сделать его видимым. Вы можете включить перекрестие указателя мыши и подсветку мыши, чтобы повеселиться с курсором мыши.

    Утилиты для мыши

    9. PowerRename

    PowerRename — это следующий инструмент в списке, который является мощным инструментом для поиска и переименования больших файлов. Вы также можете использовать регулярные выражения для переименования файлов. Включение этого в PowerToys добавит контекстное меню при щелчке правой кнопкой мыши. Перейдите в проводник и выберите файлы, которые вы хотите переименовать. Щелкните правой кнопкой мыши выбранные файлы и выберите «Показать дополнительные параметры > PowerRename». Откроется всплывающее окно, в котором вы можете выполнять массовый поиск и замену переименований файлов.

    Инструмент PowerRename

    10. PowerToys Run

    Это идеальный инструмент, который поможет вам искать и выполнять действия. После включения этой опции в инструментах PowerToys просто нажмите «Alt + Space», чтобы открыть окно поиска. С помощью этого окна поиска вы можете искать файлы, выполнять математические вычисления и запускать системные команды. Например, введите shutdown и нажмите Enter, чтобы выключить компьютер. Вы можете включить или отключить элементы, которые этот инструмент должен использовать на странице настроек, чтобы настроить результаты.

    PowerToysВыполнить

    11. Краткое руководство

    Это простые инструменты, доступные из всех. Он показывает набор ярлыков Windows, которые вы можете активировать с помощью клавиш «Win + Shift + /». Вы можете настроить внешний вид оверлея, темы, исключить приложения и изменить ярлык триггера.

    Руководство по ярлыкам PowerToys

    12. Отключение видеоконференции

    Это последний добавленный инструмент в PowerToys для отключения микрофона и веб-камеры с помощью сочетания клавиш «Win + Shift + Q». Вы можете отключить микрофон только с помощью «Win + Shift + A» и отключить звук веб-камеры с помощью клавиш «Win + Shift + O».

    Отключение видеоконференции

    Как следует из названия, Microsoft PowerToys — это настоящий мощный инструмент для настройки Windows. Это может помочь повысить вашу производительность, чтобы закрепить любое приложение сверху, изменить сопоставление клавиш, массово переименовать файлы и т. д. Единственная проблема заключается в том, что PowerToys снизит производительность, поскольку будет мешать таким действиям, как просмотр файлов в проводнике. Поэтому мы рекомендуем активировать только необходимые инструменты и отключать другие, чтобы сбалансировать скорость и работу.