Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Самая важная функция Pixel 6 может быть невидимой

Двенадцать дней и счет.

В это трудно поверить, пока мы говорим об этой теме, но долгожданный телефон Google Pixel 6 и его старший брат Pixel 6 Pro наконец-то готовы заявить о себе официально. Новые устройства появятся из метафорического чрева Google через неделю со вторника — 19 октября, как объявила на этой неделе Proud Mama Googleschmoop.

Мы так долго думали о телефонах Pixel 6, что кажется, будто знаем о них все. Но самым значительным достижением телефонов может быть то, с чем мы еще не сталкивались — и, возможно, действительно увидим, по крайней мере, в буквальном смысле. На самом деле, полный масштаб и ценность его присутствия могут еще не стать ясными в течение некоторого времени, даже после того, как Pixel 6 пробьется в наши любопытно влажные человеческие лапы.

Позвольте мне сделать очень быструю перемотку назад, и я объясню, что я имею в виду.

История процессора Pixel 6

Еще когда мы впервые услышали слухи об идее создания Google собственного процессора для Pixel 6 — еще в 2020 году, примерно 47 лет назад — мы говорили о том, какое значение для нас может иметь чип, сделанный Google, внутри телефона. обычные старые животные, обожающие Android, несколькими ключевыми способами.

Во-первых, это дало бы Google полную власть решать, как долго будет поддерживаться процессор — и, следовательно, телефон вокруг него. Пока ничего официального на этом фронте пока нет, утечки предполагают, что Pixel 6 может получить колоссальные пять лет обновлений операционной системы, которые, безусловно, приведут в действие этот момент.

Другая заключается в том, что самодельный процессор может предоставить Google новую возможность сократить расходы и передать эту экономию нам. Проще говоря, избегание наценки, связанной с оплатой кому-либо за деталь, может привести к значительной экономии на стоимости ядра телефона, особенно когда указанный компонент представляет собой процессор, похожий на ядро, который питает всю махинацию (и не совсем дешев). Опять же, у нас пока нет официальных ответов на этот вопрос, но недавние утечки делают его, как Pixel 6, почти шокирующе доступным.

И еще есть третий фактор, на котором я хочу сегодня сосредоточиться. Этот фактор заключается в том, что создание процессора внутри Pixel 6 даст Google полный контроль над тем, что именно включено в виртуальный мозг телефона. Процессоры могут показаться предметом беспокойства в основном для инженеров, суперботаников (привет!) и людей по имени Нед, но правда в том, что чип внутри устройства очень сильно определяет, какие функции устройство может и не может поддерживать.

Как я выразился еще в ноябре — с акцентом, добавленным сейчас:

Процессоры — это то, что обеспечивает фундаментальную поддержку таких стандартов, как, например, 5G (хотя этот конкретный пример может быть бессмысленным в данный момент). Они обеспечивают основу для множества различных функций камеры, систем биометрической аутентификации, возможностей быстрой зарядки и даже функции, связанные с искусственным интеллектом работать.

В настоящее время Google зависит от таких компаний, как Qualcomm, которые предоставляют ему эту структуру и определяют многое из того, что он может делать со своими продуктами Pixel. И для компании, которая сфокусирован на таких областях, как машинное обучение и служба Assistant, которая всегда слушаетчто накладывает серьезные ограничения на возможности, которые он может предоставить.

И это подводит нас к сегодняшнему дню — и к некоторому оооочень интересному новому контексту, которым я хочу поделиться о том, какой на самом деле может быть мотивация Google с ее самодельным процессором Pixel и почему это в конечном итоге может быть так важно для будущего компьютерного видения компании.

Pixel 6 и преимущества искусственного интеллекта Google

Прежде чем мы погрузимся слишком глубоко, нам нужно прояснить одну вещь — реальность, которую часто упускают из виду: Pixel 6 — это не первый случай, когда Google создает собственный собственный процессор. На самом деле компания занимается этим уже много лет, до сих пор в основном на компьютерах в собственных внутренних центрах обработки данных.

А теперь останься со мной здесь, потому что на минутку у нас будет небольшой технарь. Но я обещаю, что это приведет нас к чему-то очень важному для всех (даже для тех из нас, кого зовут не Нед).

Итак, начнем: еще в 2017 году, когда программа Pixel только начиналась, группа исследователей Google опубликовала обширное исследование, в котором анализировалась производительность пользовательских процессоров компании в этих устройствах для центров обработки данных. Примечательно, что в документе чипы называются Tensor Processing Units — название, которое Google придумала для описания основной цели процессоров — повышения уровня машинного обучения и обработки искусственного интеллекта, которые могут выполнять связанные системы. Примечательно, что это имя также переносится на процессор Pixel 6, который официально называется чипом Google Tensor.

В 2017 году в исследовании сравнивалась производительность тензорных процессоров Google, предназначенных в то время только для внутреннего использования, с другими сторонними вариантами процессоров в области задач, связанных с ИИ.

И хорошо:

TPU в среднем примерно в 15–30 раз быстрее, чем его современные GPU или CPU, а TOPS/Ватт примерно в 30–80 раз выше. Более того, использование памяти GDDR5 графического процессора в TPU утроит достигнутые показатели TOPS и повысит TOPS на ватт почти в 70 раз по сравнению с графическим процессором и в 200 раз по сравнению с процессором.

Goobblede-goobblede, porgas schmorgas borgas — верно? Я знаю. Но позвольте мне перевести это на нормальный человеческий язык:

Самодельный процессор Tensor от Google был намного быстрее, чем лучшие доступные сторонние альтернативы — с почти смехотворно высоким отрывом.

Для дополнительной перспективы я побеседовал с ветераном отрасли, который десятилетиями работал в области полупроводников и имеет тесные профессиональные связи с авторами статьи. (Он предпочел остаться неназванным, так как не имеет прямого отношения к этому конкретному исследованию или работе над текущим процессором Google.)

Его взять?

«Это пугающе хорошие цифры. Я считаю, что из-за этого многие [the] небольшие задержки или сбои, которые вы видите, когда пытаетесь поговорить со своим телефоном, сделать перевод или сделать что-либо, что требует от Google выполнения вычислений в облаке, внезапно вспыхнут, потому что телефону не придется переносить большую часть вычислений с телефона. на материнский корабль».

И более того: «Стандартные процессоры, предлагаемые Qualcomm или кем бы то ни было, никоим образом не смогут еще долго соответствовать такому уровню производительности и энергопотребления».

Юууууп.

Большая картинка Pixel 6

Чтобы закончить заполнение этой картины, давайте вернемся еще на секунду назад: уже много лет мы говорим о том, как мы вступили в то, что мне нравится называть эрой пост-ОС — время, когда какой виртуальный помощник вам нужен. Повторное использование имеет большее значение для такой компании, как Google, чем выбор операционной системы или типа устройства, которое вы предпочитаете. Помощник, в конечном счете, имеет большее значение для будущего основного бизнеса Google, чем любая другая переменная. И поэтому вовлечение людей в экосистему Assistant и привычка использовать его как можно чаще, возможно, является самым большим мотиватором Google на данный момент и основной нитью, которая связывает большинство его шагов вместе.

Как показывает это исследование 2017 года, основной переменной, сдерживающей усилия Google, ориентированные на ИИ, и не позволяющей им полностью реализовать свой потенциал, была вычислительная мощность и тот факт, что даже лучшие коммерческие процессоры не оптимизированы для тех видов вычислений, которые хочет делать Google. . Самодельный процессор Pixel 6 — это ключ к изменению этого или, по крайней мере, первый шаг на пути к тому, что, вероятно, будет долгим и многогранным.

Сам Google намекал на это. В своем первоначальном публичном признании чипа Pixel 6 Tensor в начале этого года руководитель отдела аппаратного обеспечения Google Рик Остерлох выразился следующим образом:

ИИ — это будущее нашей инновационной деятельности, но проблема в том, что мы столкнулись с вычислительными ограничениями, которые не позволили нам в полной мере реализовать нашу миссию. Поэтому мы приступили к созданию технологической платформы для мобильных устройств, которая позволила нам предоставить нашим пользователям Pixel наши самые инновационные технологии искусственного интеллекта и машинного обучения. …

Tensor был создан для того, как люди используют свои телефоны сегодня и как люди будут использовать их в будущем. Поскольку все больше и больше функций основаны на искусственном интеллекте и машинном обучении, речь идет не просто о добавлении дополнительных вычислительных ресурсов. Речь идет об использовании этого машинного обучения, чтобы разблокировать определенные возможности для наших пользователей Pixel.

Теперь, как именно это проявится в реальных условиях, нам придется подождать, чтобы увидеть, и что-то, что может быть еще не полностью раскрыто в течение некоторого времени. До сих пор Google намекал на улучшения с обработкой фотографий на устройстве, распознаванием речи и переводом языка на лету. Но есть вероятность, что это только верхушка айсберга.

Как выразился эксперт по полупроводникам, с которым я разговаривал:

«Вы часто думаете, что вся реклама процессоров по существу не имеет отношения к бейсболу. Это не так. Это очень значимое изменение, если то, что я говорю, верно — а я уверен, что это так».

Суть в следующем: Pixel 6 обязательно привлечет много внимания своим необычным новым дизайном, новыми улучшенными возможностями камеры и другими поверхностными качествами. И вообще, все это имеет значение.

Но в более широкой картине наиболее важной частью последнего Pixel может быть то, что мы не можем увидеть по-настоящему, и масштабы влияния которого не станут полностью очевидными в ближайшие месяцы или, может быть, даже годы.

Теперь давайте посмотрим, сможет ли Google сделать то, что ей редко удавалось, и сделать так, чтобы массы, покупающие телефоны, знали о своих достижениях и о том, какие практические преимущества они могут предложить в нашей повседневной жизни.

Не позволяйте себе упустить ни капли магии Pixel. Подпишитесь на мой новый электронный курс Pixel Academy, чтобы узнать о множестве скрытых функций и хитростях, позволяющих сэкономить время, для вашего любимого телефона Pixel.

© 2021 IDG Communications, Inc.