Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Сделайте чтение проще с Vivaldi

Знание того, как управлять масштабированием, шрифтами и т. д. в вашем браузере, может иметь большое значение для чтения в Интернете. Это также может дать вашим глазам столь необходимое облегчение.

Сделайте чтение проще с Vivaldi 1

Большая часть того, что мы читаем сегодня, происходит с экранов наших компьютеров, а точнее — в браузерах.

Но настроили ли вы свой браузер для оптимального чтения или вы щуритесь, когда прокручиваете эту страницу?

Давайте задумаемся на секунду – что нам нужно для лучшего чтения? Хорошая контрастность, подходящий размер шрифта, возможность видеть всю строку текста без прокрутки. Это было бы отличным началом.

С этой целью мы придумали несколько советов о том, как улучшить ваше чтение в Vivaldi — всего за несколько кликов.

Изменить масштаб страницы

Научиться изменять масштаб в обоих направлениях — важный шаг к лучшему чтению в Vivaldi.

При перемещении между веб-сайтами Vivaldi по умолчанию сохраняет уровень масштабирования для каждой вкладки. Мы делаем это, чтобы вам не приходилось постоянно сбрасывать масштаб при просмотре разных сайтов. Если это не то поведение, которое вам нужно, снимите флажок «Использовать вкладку Масштаб” в Настройки > Веб-страницы.

Если больший (или меньший) масштаб на всех вкладках кажется вам более удобным, вы можете настроить его в Настройки > Веб-страницы > Масштаб веб-страницы по умолчанию. Увеличьте (или уменьшите) столько, сколько вам нужно.

Время от времени, во время просмотра, вы можете обнаружить, что вам нужно изменить масштаб на определенной странице. Может быть, вам нужно увеличить масштаб, чтобы лучше видеть текст, или вы изучаете графику, которую просматриваете? Вот как это сделать легко:

  • Просто перетащите ползунок в строке состояния (в правом нижнем углу окна браузера). Либо введите число в поле «100%” или просто наведите указатель мыши на полосу масштабирования и прокрутите. Хит “Перезагрузить», если вы хотите вернуться к масштабу по умолчанию.
  • Сделайте чтение проще с Vivaldi 2

  • Используйте сочетание клавиш Ctrl + / ⌘ + для увеличения масштаба и Ctrl – / ⌘ – для уменьшения масштаба страницы. Вы можете редактировать ярлыки в Vivaldi, перейдя в Настройки > Клавиатура > Ярлыки.
  • Вы также можете масштабировать с помощью прокрутки. Удерживая нажатой клавишу Ctrl (⌘ на Mac), прокрутите вверх или вниз.
  • В быстрых командах (F2 / ⌘ E) введите «увеличение страницы», а затем %, например, «увеличение страницы 200». Введите «сброс масштабирования страницы» для сброса.
  • Изменить размер шрифта веб-страницы

    Выбор большего размера шрифта на всех страницах также может иметь большое значение для вашего чтения. Если размер шрифта кажется маленьким, измените его, перейдя в Настройки > Веб-страницы > Шрифты > Минимальный размер шрифта.

    Мы установили ограничение на минимальный размер шрифта, чтобы вы могли ориентироваться, не слишком щурясь. 😜

    Настройка масштаба пользовательского интерфейса

    Сделайте чтение проще с Vivaldi 3

    Это довольно уникально в мире браузеров и в основном позволяет вам изменять уровень масштабирования самого Vivaldi.

    Если вы считаете, что кнопки слишком малы для чтения на экране с высоким разрешением, увеличьте их. В качестве альтернативы, если вы предпочитаете больше экранного пространства, сделайте их меньше. Если вы хотите увеличить шрифт своих закладок, а также увеличить межстрочный интервал для лучшей читабельности, это как раз то, что вам нужно. Кстати, это отличная функция доступности.

    Масштаб пользовательского интерфейса управляется через Настройки > Внешний вид > Масштаб пользовательского интерфейса. Как и раньше, нажмите «Перезагрузить», если вам не нравится результат.

    В быстрых командах введите «увеличение пользовательского интерфейса», а затем %, например, «увеличение пользовательского интерфейса 200». Введите «ui zoom reset» для сброса.

    Чтение текста без помех

    Реклама, баннеры, шрифты, стили и различные другие элементы, разбросанные по странице, могут быть очень разрушительными. Для пуристов у нас есть еще один отличный вариант.

    Режим чтения для чтения в Vivaldi очищает веб-сайты от всего лишнего, оставляя только чистый текст. Это работает даже для вертикального текста!

    Сделайте чтение проще с Vivaldi 4

    Не каждый сайт в Интернете поддерживает режим чтения, но большинство страниц с большим количеством текста поддерживают его. Найдите маленький значок абзаца в правом верхнем углу адресной строки. Щелкните значок, чтобы отобразить страницу в режиме чтения. Если вы не видите значок, страница не поддерживает этот режим.

    В режиме Reader View вы также можете играть с типом и размером шрифта просматриваемой страницы. Вы можете настроить ширину столбца и высоту строки, а также выбрать темный или светлый фон для контраста — все, что подходит вашим глазам.

    Все это контролируется в Настройки > Веб-страницы > Читатель. Доступ к настройкам также можно получить из правого верхнего угла страницы (когда включен режим чтения).

    Каковы ваши советы для лучшего чтения в Вивальди? Сообщите нам в комментариях!

    Наслаждайтесь чтением вместе с Вивальди!