Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Синхронизация здесь, помогите нам протестировать ее — Снимок браузера Vivaldi 1.14.1030.3

Вот он — первый снимок с синхронизацией. Теперь нам нужна ваша помощь, чтобы проверить это.

Синхронизация настроек в браузере Vivaldi

Функция синхронизации в браузере Vivaldi — функция, которую вы так долго ждали — уже некоторое время является предметом постоянной работы.

На сегодняшний день я чувствую, что он готов к использованию во всем мире. Итак, вот он, первый общедоступный снимок браузера Vivaldi с включенной синхронизацией.

Нам нужны ваши отзывы

Этот снэпшот предназначен для того, чтобы все, кто использует нашу версию снэпшота, могли протестировать синхронизацию. Хотя я совершенно уверен, что на данный момент все должно работать хорошо, важно помнить, что этот сервис на самом деле довольно сложный.

Помимо работы, проделанной в самом браузере Vivaldi, Sync требует большого количества инфраструктуры с нашей стороны. По этой причине я буду уделять пристальное внимание любым вашим отзывам. Решение о включении этой функции в наш следующий финальный релиз будет принято на основе ваших отзывов и стабильности нашей инфраструктуры.

Я также буду доступен, чтобы ответить на любой ваш вопрос. Мой коллега Хлини, который в основном отвечает за обслуживание серверной инфраструктуры, тоже присоединится.

Разработчики Vivaldi Хлини Мелстед Йонгейрссон и Жюльен ПикалаусаРазработчики Vivaldi Хлини Мелсте Йонгейрссон и Жюльен Пикалауса работают над функцией синхронизации.

Синхронизировать? Какая синхронизация?

Если вы впервые слышите о Sync, позвольте мне дать вам краткое описание того, что это такое.

Функция синхронизации позволяет синхронизировать ваши данные между разными экземплярами браузера Vivaldi. Сюда входят закладки, сохраненные пароли, заметки и многое другое. Это означает, что вы можете использовать Vivaldi, чтобы добавить страницу в закладки на одном компьютере, а затем продолжить использовать Vivaldi на другом компьютере и вскоре после этого найти там свою страницу с закладками.

С чего начать

Вы сможете начать использовать синхронизацию, открыв «Настройки» и выбрав новую категорию «Синхронизация», или вы можете сразу перейти к ней, щелкнув новый значок в виде облака в строке состояния.

Оттуда вы можете войти в сервис, используя свои учетные данные Vivaldi.net. Если у вас нет учетной записи Vivaldi.net, вы сможете ее создать. После этого просто следуйте инструкциям и выберите, что вы хотите синхронизировать. Вам нужно будет установить пароль для шифрования (важно!), и все будет готово.

Как работает синхронизация

Наша реализация Sync основана на механизме синхронизации, предоставляемом исходным кодом Chromium. Мы адаптировали этот движок к нашим потребностям, в значительной степени для того, чтобы гарантировать сквозное шифрование любых данных, которые вы синхронизируете, а также для того, чтобы со временем мы могли поддерживать дополнительные типы данных.

Как правило, когда вы начинаете синхронизировать определенный тип данных (скажем, закладки) в конкретном экземпляре Vivaldi, механизм синхронизации получает все записи, доступные на сервере, расшифровывает их и объединяет с тем, что доступно локально. Для закладок это означает поиск закладок с тем же именем и URL-адресом, что и закладка на сервере, а затем создание новых записей для всего, что не совпадает. Затем новые записи шифруются и отправляются на сервер.

После этого всякий раз, когда закладка создается или перемещается, для нее делается запись, шифруется и отправляется на сервер.

Всякий раз, когда сервер получает новую или обновленную запись, он отправляет уведомления всем подключенным экземплярам Vivaldi, сообщая им, что что-то готово. Затем каждый экземпляр может запросить эти новые записи, расшифровать их и локально выполнить изменения, описанные этими записями.

Как мы работали над Sync

Если вы хотите узнать, какую работу мы проделали на стороне инфраструктуры и в самом браузере, чтобы подготовить его к синхронизации, посмотрите это видео.

Подробнее

Вы можете легко получить подробную информацию о том, что происходит под капотом, перейдя на веб-страницу vivaldi://sync-internals, которая обычно полезна при попытке понять проблемы синхронизации.

Вы также можете прочитать этот FAQ, который мы составили, отвечая на самые распространенные вопросы о синхронизации в Vivaldi.

Ваши данные только ваши

Как вы заметите, шифрование/дешифрование всегда выполняется самой Vivaldi, и ни разу используемый вами пароль шифрования не отправляется на сервер, а это означает, что у нас вообще нет возможности прочитать ваши данные.

Известные вопросы

  • Синхронизация настроек еще не завершена. На данный момент охвачено только подмножество настроек. Я надеюсь, что это улучшится в ближайшее время.
  • Невозможно изменить или восстановить пароль Vivaldi.net из пользовательского интерфейса синхронизации. Вы должны вручную перейти на Vivaldi.net, чтобы изменить или восстановить свой пароль.
  • [Mac] [Regression] Только пользователь, установивший Vivaldi в приложениях, имеет разрешение на его запуск (VB-35083).
  • На данный момент миниатюры и значки закладок не синхронизированы.
  • Скачать (1.14.1030.3)

    Список изменений

  • [New] Синхронизировать
  • [Mac] Ярлык «Повторить» не работает (VB-33192)
  • [Mac] Vivaldi запускается с развернутым окном (VB-35034)
  • [Linux] Проблемы с установкой пакетов Vivaldi в дистрибутивах, использующих форк rpm5.org (VB-15950)
  • [Regression][Win] Окна без полей (VB-34635)
  • [Regression] Не удается прокрутить PDF-файлы с помощью полосы прокрутки (VB-34533)
  • [Regression] Полноэкранный режим HTML5 — F11 не устанавливает правильный размер окна (VB-34934)
  • [Regression][IME] Слова для поиска выбраны и исчезают в адресной строке (VB-34617)
  • [Regression] При создании новой папки на панели закладок поле заголовка должно автоматически получать фокус (VB-19259).
  • [Settings] Активная вкладка вернулась к автозагрузке при масштабировании (VB-34481)
  • [Settings] Начальные страницы потеряны (VB-35003)
  • Удаление загрузки прерывает навигацию с помощью клавиатуры (VB-34417)
  • Панель анимируется при открытии окна (VB-34529)
  • Уменьшить обновления хода загрузки страницы (VB-34591)