Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Складной смартфон от Motorola — долговечное устройство

В начале этого года Samsung заявила, что Galaxy Релиз X – это всего лишь короткое ожидание. Долговечность складного смартфона пока не может быть гарантирована на 100%. Частый изгиб дисплея может привести к проблемам в долгосрочной перспективе. Другие производители смартфонов также страдают от этой проблемы. Motorola, похоже, нашла для этого инновационное решение.

Запатентованный компанией Motorola метод частого сгибания гибкого OLED-дисплея

14 июня 2018 года Motorola получила патент USPTO под названием «Метод восстановления постоянного набора на складном дисплее».

OLED-дисплеи, состоящие из нескольких слоев пластика, очень гибки, но у этого типа дисплеев есть и недостаток. Повреждение происходит, когда вы часто сгибаете гибкий OLED-дисплей. Если складной смартфон находится в сложенном (наполовину) положении слишком долго, может возникнуть полупостоянное искажение. Чтобы противодействовать этому искажению, Motorola поступает следующим образом.

Складной смартфон Motorola имеет шарнир, который проходит по всей ширине дисплея. Опционально добавляется второй шарнир, позволяющий сгибать устройство в нескольких точках. В петлю (или петли) встроен датчик температуры и система нагрева с термоэлементом. Нагревательный элемент может повысить температуру дисплея вокруг шарнира, чтобы противодействовать эффекту полупостоянной деформации.

С помощью модуля обнаружения измеряется, находится ли дисплей в согнутом положении. Затем рассчитывается, как долго дисплей находится в изогнутом положении. Для этого используется таймер с резервной батареей, чтобы время можно было измерить и тогда, когда устройство полностью выключено.

Если это превышает заранее заданную продолжительность и/или если температура становится слишком низкой, то рассчитывается степень полупостоянной деформации. Как только экран полностью развернется и дисплей станет неактивным, начнется автоматический процесс восстановления. Включается динамическая система обогрева и повышается температура, после чего индикация восстанавливается. Кроме того, дисплей можно складывать как внутрь, так и наружу.

Разработка прочного складного smartphones

Какой производитель сможет создать прочный гибкий смартфон в будущем? Из множества патентов последних лет становится ясно, что каждый производитель смартфонов разрабатывает свои собственные методы и технологии для создания складного смартфона.

Дисплей и то, как его можно открывать и складывать, будут важной частью пользовательского опыта. Метод нагрева, описанный Motorola, совершенно уникален. Ранее мы уже нашли патент на складной смартфон Samsung с гибким шарниром.

Также мы сообщили о складном смартфоне Huawei, у которого дисплей находится снаружи. В результате экран имеет больший угол поворота, а значит, будет меньше повреждений.

А у LG тоже есть инновационные идеи, например, мобильное устройство с выдвижным дисплеем. Таким образом, дисплей не может каждый раз изгибаться в одной точке. Здесь используется больше техники, как мы видели в раскладном телевизоре, 65-дюймовый прототип которого LG показала на выставке CES 2018 в начале этого года.

Мы также обсудили несколько инновационных патентов компании Motorola. Например, компания подала патент на складной смартфон, который раскладывается в планшет, а также на конструкцию смартфона с безрамочным дисплеем.