Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

следующий iPhone будет еще быстрее, чем что-либо еще

Никого не удивив, оказывается, что iPhone следующего поколения создаст еще больший разрыв в производительности между собой и остальной отраслью, поскольку TSMC начинает массовое производство мощных 7-нанометровых чипов A12 для использования в iPhone следующего поколения от Apple.

Чем меньше, тем лучше

TSMC объявила о массовом производстве 7-нанометровых чипов в апреле 2018 года, но не сообщила, для кого она производит эти процессоры. утверждает, что эти чипы принадлежат Apple.

Почему это важно?

Вот так: нанометр — это одна миллиардная часть метра. В дизайне микросхем он представляет собой расстояние между транзисторами, составляющими процессор.

Чем меньше, тем лучше — вы можете втиснуть в чип больше вычислительной мощности, поэтому новый 7-нанометровый чип должен содержать значительно больше транзисторов, чем 10-нанометровые чипы Apple (уже лидирующие в отрасли). Для остальных из нас это означает увеличение времени автономной работы и повышение производительности.

Apple продолжает лидировать в разработке мобильных процессоров. Если отчет соответствует действительности, новые чипы станут одними из первых 7-нанометровых процессоров, поставляемых в массовых количествах для самых популярных в мире смартфонов.

На несколько нанометров меньше

Какой прирост производительности мы можем ожидать? Подумайте об этом так: 10-нанометровые шестиядерные процессоры Apple серии A11 Bionic, используемые в iPhone 8, 8 Plus и iPhone X, предлагали значительные преимущества в производительности (около 25 процентов) по сравнению с чипом A10.

Geekbench показывает, что все самые последние iPhone предлагают одноядерные оценки между 4 206–4 218 и многоядерную производительность в районе 10 125–10 185. Напротив, усовершенствованный 10-нанометровый процессор A10X, используемый в iPad Pro, обеспечивает производительность c. 3906 (9289–9305 многоядерных), тогда как 14-нанометровый чип A10 в iPhone 7 выдавал 3391 одноядерный или 5704 многоядерный.

Как видите, переход от 14-нанометрового к 10-нанометровому техпроцессу привел к значительному повышению производительности, поэтому логично ожидать такого же уровня улучшения при переходе iPhone на 7-нанометровые чипы.

Конечно, это хорошая новость для TSMC.

Считается, что она заключила контракт в качестве единственного производителя новых чипов Apple.

Крупнейший конкурент Apple, компания Samsung, заявила, что не начнет масштабное производство 7-нанометровых чипов до 2019 года — даже если предположить, что ОС, которую она использует в своих смартфонах, может использовать аппаратное обеспечение.

Apple явно опережает всю отрасль, когда дело доходит до мобильных процессоров — и это видно.

История улучшений производительности

Apple добивалась значительных улучшений производительности при каждом обновлении чипа. Вот что вам нужно знать:

  • А10-А11: Этот процессор продемонстрировал повышение производительности на 25% в одноядерных тестах и ​​поразительный прирост производительности на 80n% в многоядерных. Он также обеспечил на 30% лучшую графическую производительность.
  • А9-А10: Apple заявила, что благодаря этому обновлению производительность процессора увеличилась на 40%, а графическая производительность — на 50%.
  • от А8 до А9: Apple заявила о 70-процентном улучшении производительности процессора и 90-процентном улучшении графической производительности.
  • от А7 до А8: Apple заявила о 25-процентном улучшении производительности процессора и 50-процентном улучшении графической производительности.
  • от А6 до А7: Apple заявила, что A7 обеспечивает вдвое большую производительность процессора и графики.
  • Неудивительно, что эти большие скачки вперед в дизайне чипов продолжают порождать предположения, что Apple в конечном итоге будет использовать чипы серии A в компьютерах Mac.

    Чипы A11 уже предлагают производительность на уровне нынешнего MacBook Pro, так сколько же производительности Apple в конечном итоге сможет выжать из чипов серии A12X следующего года?

    Впереди: новые айфоны

    Ожидалось, что Apple представит новую конфигурацию iPhone SE 2 в конце лета, но теперь общее мнение в пользу представления трех новых моделей iPhone в сентябре. Предполагается, что к ним относятся 6,5-дюймовый iPhone с OLED-дисплеем, 5,8-дюймовая модель с OLED-дисплеем и 6,1-дюймовый ЖК-устройство.

    Apple явно делает что-то правильно. В настоящее время iPhone доминирует в продажах новых смартфонов на большинстве ключевых территорий, включая США, Европу и Тайвань. Мы узнаем намного больше о направлении его движения очень скоро на WWDC 2018.

    Гугл+? Если вы пользуетесь социальными сетями и являетесь пользователем Google+, почему бы не присоединиться к сообществу AppleHolic Kool Aid Corner и не принять участие в беседе, поскольку мы следуем духу новой модели Apple?

    Есть история? Пожалуйста напишите мне через Twitter и дайте мне знать. Я бы хотел, чтобы вы подписались на меня там, чтобы я мог сообщать вам о новых статьях, которые я публикую, и отчетах, которые я нахожу.

    Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.