Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Совершенство в дизайне: почему это плохая идея

Примечание. Следующая статья поможет вам: Совершенство в дизайне: почему это плохая идея

Если вы дизайнер или разработчик, вы, вероятно, знаете, что попытка сделать ваш проект идеальным может увеличить время, необходимое для завершения проекта, даже в несколько раз. Всегда есть последний элемент, который вы хотите быстро улучшить перед отправкой. Но на мой взгляд Совершенство равно фашизму.

Это смелое заявление, я знаю. Но оглянитесь вокруг. В вашем доме или гараже есть хотя бы один бракованный предмет?

Твоя машина? Вам нужно заправить его, и время от времени он ломается – не идеально. Твой компьютер? Ломается, выходит из строя, и жесткий диск умирает до того, как вы успеваете сделать резервную копию своих данных — не идеально. Хлеб? Слишком быстро устаревает — не идеально. Очки? Стекло уязвимо — далеко не идеально. Итак, каков вывод?

Совершенство вредит развитию

Ничто из того, что нас окружает, не идеально. Всегда есть хотя бы одна вещь, которую можно улучшить. Если бы каждый доводил свой продукт до совершенства, прежде чем выпустить его на суд публики, то сегодня у нас не было бы ничего! Нет даже электричества или колеса.

Поскольку все, что вас окружает, несовершенно, вы бы предпочли не владеть им? Вы бы предпочли подождать, пока кто-то не приведет их к совершенству, прежде чем они отдадут их вам? Возможно нет.

Поэтому, работая над своими проектами, всегда ориентируйтесь на чужие неудачи – будьте креативны, но не пытайся быть идеальным.

Почему совершенство вредно?

Поскольку это не способствует достижению целей в начале работы, у вас всегда есть какие-то реальные цели, которые нужно достичь с помощью дизайна. Это может быть что-то столь же очевидное, как увеличение продаж, или необычное, например, повышение осведомленности о вашем тренировочном центре водного кикбоксинга.

Тем не менее, это должны быть цели, на которых вам нужно сосредоточиться, и каждый раз, когда вы хотите сделать что-то новое, вы должны задавать себе вопрос: «Приближает ли это меня к цели?»

совершенство-вредит-развитию

А теперь самое смешное. Стремление к совершенству не приближает к цели. С другой стороны, самое простое решение — да. Правильно – самый простой и надежный, а не самый лучший. На одной из ранних стадий проекта нельзя быть на 100% уверенным, какое решение будет лучшим.

Потому что как бы вы узнали об этом, если вы даже не запустили его? Только отзывы с рынка (реальных пользователей) могут дать вам подлинные идеи для возможных улучшений вашего сайта и его удобства использования. Эта обратная связь является улучшением, на котором вам нужно сосредоточиться. не то, что вы думали, будет лучше для них.

Это чистая правда (к сожалению). Вы никогда не узнаете, чего люди хотят или в чем нуждаются, поэтому работа над каким-то сложным решением, которое может оказаться ненужным, — пустая трата времени. Вот почему вам нужно начните с решения, позволяющего достичь целей самым простым способом. И еще одно, что вы должны знать:

Совершенство очень часто остается незамеченным.

К сожалению, все это дополнительное время, которое вы потратили на погоню за совершенством, может остаться незамеченным и неоцененным. Есть причина, по которой получатель вашего проекта может даже не заметить ваших дополнительных усилий.

И это просто потому, что они не видели предыдущую версию проекта, поэтому им не с чем сослаться и сравнить. Единственное, что они будут замечать и критиковать, это базовые функции и элементы.

Работа над деталями (крошечными фрагментами вашего графического дизайна) отнимает большую часть вашего времени. Эта маленькая вещь, которая постоянно вас волнует, или какая-то дополнительная функция, которая, по вашему мнению, будет крутой и удобной.

Итак, прежде чем вы это осознаете, общее время завершения проекта увеличилось в несколько раз. Вы хотите тратить 60% своего рабочего времени на совершенствование деталей и только 40% на достижение целей?

попытка идеального дизайна

Если вы фрилансер, то можете быть уверены, что каждый клиент будет 100 раз больше благодарны за простой, удобный и понятный проект, ориентированный на достижение целей, чем за красивое произведение искусства, которое прекрасно выглядит, но не кладет в карман лишних денег.

Отказ от совершенства — это далеко не отказ от хорошего проекта.

Как я уже говорил, на этапе создания проекта/продукта/дизайна вы не можете быть уверены, каким на самом деле будет идеальное решение, поэтому вся идея его достижения обречена с самого начала.

Когда вы над чем-то работаете, то единственный способ судить о совершенстве — это ваши собственные субъективные мотивы: мясо для одного человека — яд для другого.

Самое главное правило дизайна: Вы не являетесь своим клиентом или посетителем. Вот почему вы не можете судить о том, что проектируете, только исходя из своих собственных мнений и предположений.

Вы создадите гораздо лучший веб-сайт, не будучи идеальным.

Это просто (и правда). Если вы не постарались сделать каждую деталь идеальной, а сосредоточились на самых важных ключевых элементах, то эти ключевые элементы не только будут хорошо видны в конечном решении, но и вы закончите работу раньше.

Таким образом, спрятав совершенство в кармане, вы станете намного продуктивнее и добьетесь гораздо лучших результатов.

Вот преимущества, которые можно получить, если забыть о совершенстве и вместо этого создать простую версию веб-сайта:

  1. Сайт можно запустить раньше.
  2. Веб-сайт может зарабатывать деньги / получить известность раньше.
  3. Отзывы посетителей поступят раньше.
  4. Благодаря ранней обратной связи вы улучшите веб-сайт, сосредоточившись на вещах, отмеченных посетителями (а не только на вещах, которые, по вашему мнению, будут крутыми).
создание сайта

Самый главный вывод здесь (хотя это и звучит несколько странно) состоит в том, что простое решение лучше идеального решения.

Разделите свои задачи на две группы: «Важные» и «Детали».

Важны важные такие как достижение целей и задач, построение основных функций и т.д.), а детали просто, ну просто детали.

Детали отнимают огромное количество времени. Поэтому их нужно пропускать и возвращаться к ним позже, на одном из следующих этапов работы (или вообще не возвращаться к ним). Итак, что я имею в виду под «позже»? Когда лучше вернуться к деталям?

Работайте итеративно

Вот что я имею в виду, просто потерпите меня — когда вы закончите делить задачи на две группы, то в первой итерации вы должны попытаться сосредоточиться только на важных и постараться выполнить их максимально простым способом. В конце этой итерации у вас будет готовый веб-сайт, готовый к запуску (подход, подобный SCRUM). Вы можете начать еще один, если хотите.

В этой итерации можно попытаться улучшить предыдущую версию. (Вы получите идеи по улучшению из отзывов ваших клиентов/посетителей.) После второй итерации у вас будет улучшенная версия веб-сайта.

Если вы хотите продолжить работу и постоянно улучшать сайт, вы можете начать третью итерацию, а затем следующие. Это подходящий момент для того, чтобы вернуться к тому, что вы отнесли к «деталям» в начале работы, но вы могли бы также понять, что эти «детали» совершенно избыточны, судя по реакции посетителей/клиентов ( очень распространенная вещь).

итеративно

Это реальная сила итеративного подхода. На каждом этапе работы у вас есть готовый к запуску сайт, который вы можете постоянно улучшать. Это гораздо лучшая ситуация, чем работать над чем-то в закрытой комнате в течение десяти лет, пытаясь сделать это идеально без какой-либо обратной связи с миром.

Итеративный подход также намного безопаснее. Что лучше — осознать, что твоя идея — это кусок сам-знаешь-чего и нет спроса на рынке через месяц работы, или реализовать ее через десять лет работы?

Просто примечание: Благодаря такому подходу я смог закончить свою магистерскую работу на пару месяцев раньше, чем мои коллеги. Что я сделал, так это сосредоточился на самом важном в каждой главе, сделал это как можно скорее и оставил все детали на потом.

Если бы я хотел сделать каждую главу идеальной с самого начала, то, вероятно, я бы не закончил ее до сегодняшнего дня. Кроме того, прошло уже более двух лет с тех пор, как я защитил степень магистра наук.

Работайте быстро и эффективно.

Это универсальный совет, и его можно применять на практике как при работе над проектом для вашего клиента, так и при работе над собственным сайтом. Сейчас важны только эти вещи: быстрая работа и быстрый результат. Пришло время адаптироваться.

Всегда старайтесь добиваться быстрых результатов (сосредоточьтесь на достижении целей), предлагая максимально простое решение, а не «идеальное» решение по вашему собственному субъективному мнению. Помните – вам не нужно быть идеальным. «Достаточно хорошо» достаточно хорошо.

Еще кое-что – Каков ваш опыт работы с проектами, в которых вы пытались предоставить идеальное решение?