Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

советы по резервному копированию и управлению для iOS и Mac

Решения Apple все чаще используются на предприятии, но есть ли у вас стратегия устойчивости бизнеса на случай, если что-то пойдет не так?

Если вы входите в число примерно 73 % предприятий малого и среднего бизнеса, которые еще не сделали такой подготовки, сейчас самое время начать.

Ваши данные — ваш бизнес

Это достаточно сложно, когда пользователь-потребитель страдает от потери данных, поскольку драгоценные воспоминания и ценная информация исчезают в цифровом дыму. Стихийные бедствия, технологические и инфраструктурные проблемы или антропогенные проблемы, такие как кражи со взломом, кибератаки или гражданские беспорядки, могут повлиять на неприкосновенность ваших систем, какую бы платформу вы ни использовали. Это важно, потому что в современном подключенном мире ваши данные — это ваш бизнес.

Один из способов приблизиться к устойчивости бизнеса — принять образ мышления, в котором вы думаете о том, что произойдет, если все оборудование, используемое в вашем бизнесе, выйдет из строя одновременно.

Хотя это может показаться экстремальным, пожар, наводнение или успешные кибератаки могут нанести ущерб вашим системам. И хотя iPhone в вашем парке могут остаться нетронутыми, ваши внутренние серверы, локальные компьютеры Mac и другое оборудование могут пострадать.

Как вы защищаете себя?

Одна часть ответа состоит в том, чтобы разработать и следовать политике резервного копирования данных, но даже если вы это сделаете (а многие этого не делают), насколько надежна ваша защита? У вас есть первая линия, вторая линия, онлайн и офлайн резервные копии? У вас есть система удаленного резервного копирования? Используете ли вы систему управления паролями, и если да, то все ли важные мастер-пароли надежно хранятся вне офиса?

[Also read: Enterprise resilience: iOS, Mac tools for remote collaboration]

Также важно разработать политику резервного копирования и восстановления, которую компании и сотрудники смогут легко поддерживать, включая использование облачных сервисов.

Данные, хранящиеся в ходе обычной деятельности, должны храниться последовательно, так как вы не хотите исследовать личную учетную запись Dropbox, Box, OneDrive или iCloud Drive каждого сотрудника, когда вы пытаетесь извлечь всю свою информацию обратно после стихийного бедствия.

Также очень важно подумать о том, как передаются ваши данные.

Хотя это не является неотъемлемой проблемой для систем Apple, что произойдет, если вредоносное ПО попадет в ваше развертывание? В какой степени ваши первичные резервные копии данных отделены от вашего повседневного бизнеса и какая политика проверки безопасности у вас есть, чтобы гарантировать целостность информации, которую вы храните в своих первичных резервных копиях?

Причина, по которой это важно, заключается в том, что если вредоносное ПО попадет в ваши системы резервного копирования (возможно, спрятанное в чем-то, казалось бы, безобидном, например, в документе PDF), проблема может повториться, как только вы снова соберете весь свой корпоративный комплект.

Трехкомпонентный подход

Изучая эту тему и из предыдущих обсуждений с людьми в этой области, я узнал, что компании, которым удается внедрить хорошие системы, обычно используют стратегию, состоящую из трех частей:

  • Локальные резервные копии: На общие локальные серверы или локально подключенные жесткие диски.
  • Резервные копии онлайн (вне офиса): Для самых маленьких малых и средних предприятий iCloud может подойти, но для более крупных предприятий потребуются общие онлайн-сервисы, такие как iDrive, Egnyte или BackBlaze.)
  • Резервные копии: Если локальные резервные копии выходят из строя или онлайн-системы скомпрометированы, резервная система резервного копирования будет регулярно хранить все активы в системе, находящейся в безопасном месте. Пользователь-потребитель может хранить свою информацию на диске в доме надежного друга, возможно, используя два диска и меняя их каждые несколько недель. Предприятие может использовать ту же стратегию циклического двойного резервного копирования, чтобы регулярно обновлять удаленные резервные копии в безопасном месте. Если вы находитесь в зоне землетрясения, вы можете даже оставить их в совершенно другом состоянии.
  • Важно отметить, что любая используемая система резервного копирования надежно защищена высоконадежными системами паролей. И убедитесь, что у вас есть четкие ролевые обязанности, чтобы кто-то отвечал за обеспечение успешного резервного копирования.

    Иерархия потребностей

    Хотя полные резервные копии необходимы, не каждая часть данных так же ценна, как все остальное. Вот почему организациям следует расставлять приоритеты в отношении своих данных с точки зрения их важности. Обычно порядок такой:

  • Базы данных
  • Счета/Финансы
  • Деловые операции/HR.
  • CRM-информация.
  • Документы и электронная почта.
  • Все остальное.
  • В большинстве случаев имеет смысл ежедневно выполнять резервное копирование самой важной информации. Для их запуска можно настроить автоматизированные системы (и лучше максимально автоматизировать процесс).

    Роль МДМ

    Если вы используете систему управления мобильными устройствами для управления своим парком, вам должно быть немного проще развертывать и оснащать системы замены в случае аварии, если вы храните резервные копии вне площадки для доступа к вашей системе обеспечения управления устройствами.

    В сочетании с регулярной политикой резервного копирования, такой как организация еженедельного или ежемесячного резервного копирования устройств с устройств iOS локально на компьютеры Mac с помощью Finder и последующего резервного копирования Mac с использованием системы Apple Time Machine, можно обеспечить почти полную целостность данных.

    (Независимо хранимая информация должна быть тщательно проверена, прежде чем она будет введена в основные системы резервного копирования, чтобы избежать заражения вредоносным ПО.)

    Хорошая система MDM, оснащенная надежными инструментами безопасности и управления, должна помочь в этом процессе.

    Профилактика – основная защита

    Первая линия защиты — это профилактика, и хотя вы не можете предотвратить все вообразимые кризисы, вы можете предотвратить некоторые из них. Это означает упреждающее управление рисками и повышение осведомленности о ситуации и безопасности в ваших командах. Сотрудники могут быть первыми, кто заметит любые аномалии, которые сигнализируют об угрозе, и вам необходимо работать с ними, чтобы обеспечить культуру поддержки, в которой они чувствуют себя вправе выступить с любыми проблемами.

    По этой же причине важно разработать беспрепятственный подход к стратегии обеспечения отказоустойчивости резервного копирования, гарантируя использование любых средств защиты, которые вы устанавливаете. Услуги резервного копирования на уровне потребителя могут стать частью вашей стратегии обеспечения готовности, но только в том случае, если она стратегически управляется с помощью корпоративных систем хранения или новых решений, которые могут работать с потребительскими вариантами, такими как Challo.

    Наконец, чрезвычайно важно составить план восстановления ваших систем после кризиса. В идеальном мире, если кризис обрушивается на вашу организацию, ваши люди уже должны знать свои роли и знать, какие шаги они должны предпринять немедленно, когда вы готовитесь к восстановлению своей организации.

    Даже самый стойкий пользователь Mac знает, что сбор данных после потери данных может оказаться длительной и утомительной задачей, если вы не готовы. (iCloud Drive очень помогает в этом.)

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    © 2020 IDG Communications, Inc.

    Table of Contents