Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

советы по созданию лучшего приложения дополненной реальности

Дополненная реальность — это следующая большая вещь — или, во всяком случае, одна из следующих больших вещей. Эта технология, которая накладывает цифровые изображения на реальный мир, имеет множество потенциальных применений на предприятии, от учебных инструментов до демонстраций для клиентов и пространств для совместной разработки.

Некоторые приложения AR используют специализированные аппаратные устройства, такие как гарнитура Microsoft HoloLens, в то время как другие работают с повседневными смартфонами. Включение платформ разработки ARKit от Apple и ARCore от Google в iOS и Android, соответственно, сделало мобильные устройства с поддержкой AR практически всеми доступными.

Но означает ли это, что каждое предприятие должно иметь приложение дополненной реальности? Вероятно, нет, говорит Тайлер Уилсон, дизайнер взаимодействия с пользователем из студии дизайна опыта Helios Interactive.

Уилсон предлагает начать с вопроса: «Как ваш контент лучше работает в дополненной реальности?» Например, если вы думаете об использовании приложения AR в качестве маркетингового инструмента, он указывает, что веб-сайты, презентации PowerPoint и другие средства массовой информации существуют уже некоторое время и до сих пор работают очень хорошо. «Будет ли ваш контент легче восприниматься или использоваться в AR?» он спросил.

В этом приложении дополненной реальности, созданном Helios Interactive для Visa London, пользователи могут выбирать города на земном шаре, чтобы визуализировать потоки данных, отражающие объем транзакций между городами. Презентация AR позволяет нескольким зрителям одновременно получать доступ к разным потокам и просматривать их, а также вращать земной шар, чтобы просматривать данные с разных точек зрения.

Если ваша организация действительно решает, что приложение AR является подходящим инструментом для ваших нужд, то как вы можете убедиться, что оно полезно и увлекательно, и люди действительно будут его использовать? Технология достаточно нова, поэтому примеров, которыми можно было бы руководствоваться, не так много.

«Это совершенно новая среда», — говорит Эрик Мерфи-Чуториан, основатель и генеральный директор компании 8th Wall, которая производит инструменты для разработчиков дополненной реальности. «Если вам нужно создать традиционное 2D-приложение для iOS, например, есть исчерпывающая документация о том, что делают все различные виды, что представляют собой компоненты дизайна, а также рекомендации по размеру кнопок и действиям, которые они выполняют. Затем вы можете найти примеры приложений, которые делают то, что вы хотите. Но вы не можете указать на множество хороших существующих примеров высококачественных, отполированных AR-приложений, которые преуспели на рынке, и сказать: «Хорошо, давайте сделаем это».

Таким образом, ИТ-руководители и корпоративные лидеры, а также дизайнеры и разработчики должны найти наилучший подход. Хороший способ начать — задать несколько основных вопросов: кто, как, что, почему, где и как (опять же).