Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Стоит ли ИТ покупать новый iPhone 12 Pro? Почти наверняка нет

Изучая все материалы, которые Apple выпустила о своей линейке iPhone 12 Pro, становится ясно, что у Apple одни из лучших маркетинговых талантов. Но когда дело доходит до того, следует ли корпоративным ИТ-отделам рассматривать покупку этих телефонов — для тех операций, где BYOD еще не избавил от необходимости покупать телефоны — это не имеет смысла.

Apple отлично умеет заставлять что-то нерелевантное звучать фантастически и обязательно. Самая большая ложная претензия к запуску в этом году связана с большей скоростью сети в виде поддержки 5G. Другие проделали замечательную работу по развенчанию этого утверждения. Результатом проблемы 5G является то, что инфраструктура 5G просто еще не существует в какой-либо значимой форме. Это означает, что операторы связи не могут обеспечить более высокие скорости практически для всех точек взаимодействия.

Короче говоря, это не будет заметно быстрее — вообще.

Но было так много других слабых утверждений, которым нужна доля реальности. Почти все они относятся к категории восприятия. С философской точки зрения, является ли улучшение улучшением, если пользователь не может его обнаружить? Если я перекрашиваю свою гостиную, зачем мне доплачивать за краску, если мой неопытный глаз не может оценить лучшую глубину цвета более дорогой краски? Если мне он кажется таким же, никакие убеждения в том, что тот, что подороже, на самом деле лучше, не должны заставить меня купить его.

Это подводит нас к новому чипу A14 Bionic в новых iPhone. Да, это абсолютно лучше и на 50% быстрее. Действительно, Apple утверждает, что это процессор и графический процессор на 50% быстрее по сравнению с другими чипами для смартфонов и что он питает нейронный движок на 80% быстрее и ускорители машинного обучения на 70% быстрее.

Звучит впечатляюще, не так ли?

Но чего Apple не сделала на своем сайте, так это не предоставила видео до и после старого и нового устройства. Учитывая, насколько мощной является текущая линейка телефонов Apple, я бы сказал, что ускорение не будет заметно для подавляющего большинства приложений в подавляющем большинстве настроек. Вопрос, который следует задать себе и своей команде: сегодняшние iPhone заметно и проблематично слишком медленны для ваших корпоративных приложений? Не медленное соединение (см. 5G выше — новые телефоны не помогут), а медленный процессор.

Одно предостережение: я предполагаю, что взвешивается решение о том, покупать ли устройства iPhone12 Pro в качестве обновления устройств iPhone11 Pro. Однако, если решение заключается в том, стоит ли обновляться с еще более старых iPhone (вероятно, во многих корпоративных средах), это другое дело. На данный момент, однако, я собираюсь сосредоточиться на том, имеют ли только что объявленные функции значимое значение для работы корпоративного предприятия.

Одним из наиболее непонятных обновлений является переход iPhone на дисплей с «керамическим экраном», который Apple, по-видимому, точно рекламирует как «прочнее любого стекла смартфона». Проще говоря, это сделало телефон более жестким, что, безусловно, хорошо. Но, опять же, с какой целью? Почти все потребители — а лучше всех корпоративных пользователей — покупают чехлы для своих телефонов. Лично я являюсь поклонником некоторых из лучших кейсов Otterbox, учитывая их дроп-тесты и связанные с ними цифры. Они действительно могут выдержать серьезное избиение.

Если бы Apple указывала на керамический экран и говорила: «Это настолько грубо, что вам не нужно покупать усиленные отличия» — устройства, которые выдерживают сильную пыль и очень холодную или жаркую среду в течение длительного времени — это было бы убедительно. Вы заметите, что компания не делала таких заявлений. Это утверждение, что эти подразделения достаточно сильны, чтобы не нуждаться в кейсах? Нет, никто даже близко не подошел к этому аргументу. Действительно, Apple представила ряд новых чехлов, поэтому не могла привести такой аргумент.

Итак…, если для защиты по-прежнему требуется корпус, и он не приближается к квалификации защищенного корпоративного класса, в чем смысл?

Интересное утверждение — с сомнительными последствиями для покупки — связано с виртуальной реальностью. Цитата из Apple: «iPhone 12 Pro использует сканер LiDAR для измерения того, сколько времени требуется свету, чтобы отразиться от объектов. Таким образом, он может создать карту глубины любого пространства, в котором вы находитесь. Поскольку это сверхбыстро и точно, приложения AR теперь могут превратите комнату в реалистичный тропический лес или покажите, как будут сидеть новые кроссовки».

Звучит неплохо, но опять же, существующий iPhone в этом плане не дурак, и мне еще предстоит увидеть область, в которой это имеет существенное значение. Много лет назад, когда MIPS (миллионы операций в секунду) был обычным способом измерения производительности оборудования, я говорил с сотрудником IBM о постоянном увеличении тактовой частоты. И он хвастался грядущим увеличением процессора до 100 MIPS. Я спросил его: «Ну и что? Мы все время наблюдаем увеличение».

Он ответил идеально, аргументируя это тем, что 100 MIPS — это основной порог, поскольку именно здесь точность распознавания голоса начинает быть практичной. И он был прав. Но эта деталь была идеальным ответом на мой вопрос: «Ну и что? Что это меняет в практической жизни работников предприятий?» Насколько я могу судить, Apple еще не дала даже слабого ответа на этот вопрос. Чем быстрее, тем лучше, когда речь идет о производительности ЦП, но если это изменение, которое никто не заметит, то какова рентабельность инвестиций в дополнительную оплату?

Единственная область, в которой я уступлю — хотя и ненадолго — Apple, — это постоянное улучшение фотографических возможностей. В новой 12-й линейке есть некоторые нетривиальные улучшения. И тем не менее, мы вернулись к тому же вопросу. Будут ли эти более качественные фотографии выглядеть явно лучше для подавляющего большинства пользователей? Не профессиональным фотографам или видеомонтажерам — у которых наметан глаз на такие вещи — а рядовому сотруднику, который будет пользоваться этими устройствами. Насколько я могу судить, различия настолько тонки, что обеспечивают минимальную рентабельность инвестиций предприятия. (Хорошо, я признаю. Если я узнаю человека или место на фотографии, я доволен.)

Вывод: я не вижу здесь ничего, что могло бы заслужить переход на корпоративную ИТ-систему, принимающую решения по мобильным решениям. Однако, если быть откровенным, с потребительской точки зрения мы, гики, возможно, не сможем устоять. Для нас логические расчеты ROI обычно не определяют покупку iPhone.

Кстати, Apple, учитывая, что большинство пользователей будут покупать чехлы, цвет может быть неактуальным, особенно если учитывать доступность. Так почему же сайт Apple до сих пор заставляет людей выбирать цвет, прежде чем переходить к доступности? Как насчет того, чтобы дать пользователям возможность «без предпочтения цвета», чтобы они могли заказать телефон, который будет доступен в ближайшее время?

© 2020 IDG Communications, Inc.