Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Стоит ли отказываться от низкооплачиваемых клиентов (и работы)?

Примечание. Следующая статья поможет вам: Стоит ли отказываться от низкооплачиваемых клиентов (и работы)?

В начале моей карьеры фрилансера я всегда попадал в дилемму, когда называл свою цену за работу фрилансером. Это было сложно, потому что, с одной стороны, я не хотел потерять работу из-за слишком высокой цены; с другой стороны, я не хотел бы, чтобы мне недоплачивали. Это история, с которой сталкиваются многие фрилансеры во время своей карьеры фрилансера.

Каждому фрилансеру в какой-то момент (а чаще на начальных этапах) своей карьеры приходилось довольствоваться низкой оплатой труда. Редко можно найти человека, который начинает карьеру фрилансера с высокооплачиваемой работы. Это произойдет намного позже, после того, как они уже доказали свою репутацию, надежность и ценность.

Ступеньки

Важно, чтобы фрилансеры научились придавать должное значение низкооплачиваемой работе. Такие профессии занимают свое место на профессиональной лестнице успеха. Эти низкооплачиваемые рабочие места служат платформой для достижения большего успеха.

Что еще более важно, это подготавливает вас к получению лучшей работы. Это также научит вас тонкостям фриланс-торговли.

низкооплачиваемый клиент

Являетесь ли вы дизайнером, писателем или любым другим фрилансером, низкооплачиваемая работа позволяет вам быть более расслабленным и работать с большей свободой. Дело в том, что определенная степень свободы помогает в развитии вашего опыта.

Помните, низкооплачиваемые клиенты более терпимы, что позволяет вам учиться во время работы. Высокооплачиваемые клиенты не так снисходительны, потому что от вас ожидают высококачественных результатов за ту цену, которую они вам платят.

Преимущества низких ожиданий

Я хорошо помню, когда начинал свою карьеру фрилансера. Я столкнулся с трудностями при поиске постоянной работы, за исключением одного клиента, который дал мне постоянную работу.

Я могу получать задания от других клиентов, а могу и не получать, но у меня всегда будет много работы от этого клиента. У нее было много денег, и она платила мне небольшие суммы, но занимала меня, и, что более важно, она указал мне на мои ошибки.

Мне была предоставлена ​​возможность исправить их и усовершенствовать свое мастерство. И результаты были очевидны. Я совершенствовался, и посыпались лучшие предложения. И вот тогда я понял, что мой низкооплачиваемый клиент учил меня тонкости торговли, даже без моей просьбы об этом.

Отказ от клиентов?

Высокооплачиваемые рабочие места обычно резервируются для экспертов, тех, кто доказал свои навыки и изучил свое дело. Те, кто сейчас готов раскрыть свои навыки и опыт в высокопрофессиональной (а иногда и беспощадной) среде.

Очевидно, что никогда не бывает легко регулярно получать высокооплачиваемую работу, если вы не работаете в течение ряда лет и не имеете опыта. создали свою репутацию и карьеру фрилансера.

Однако, получив пару высокооплачиваемых клиентов, многие фрилансеры (которых я знаю лично) начинают успокаиваться. Они отказываются от своих старых низкооплачиваемых клиентов, так как думают, что теперь у них есть опыт и репутация для лучших клиентов.

отказ от клиентов

Результаты стали отчетливыми со временем. По мере того, как эти фрилансеры купаются в своей новообретенной славе, они будут выполнять свои задания только от высокооплачиваемых клиентов, а затем сидеть без дела в течение длительного периода времени, ожидая, когда их следующий высокооплачиваемый проект упадет им на колени.

Потерять прикосновение

Поскольку они начинают меньше работать и больше ждать, у них теперь меньше возможностей практиковать свои навыки. Некоторые теряют свое преимущество и выигрышные черты, и, что хуже всего, отсутствие работы делает их ленивыми. Это то, чего фрилансерам следует опасаться.

Фриланс — это не только получение проектов и заработок денег, но и понимание красоты фриланса и дисциплины, необходимой для работы в бизнесе. Это также профессия, которая связана с сетью и основана на взаимном уважении.

Зачем держаться за низкооплачиваемых клиентов?

Если вопрос здесь в том, «должны ли фрилансеры полностью избавиться от низкооплачиваемых клиентов после того, как они получат высокооплачиваемых клиентов», то ответ определенно нет. Дело в том, что не все фрилансеры могут регулярно устраиваться на высокооплачиваемую работуявляется достаточной причиной для того, чтобы они также придерживались низкооплачиваемых клиентов.

Кроме того, фактом остается то, что высокооплачиваемых рабочих мест всегда не хватает. Эти рабочие места быстро падают на чьи-то колени, как только они появляются. Поэтому вычеркивать низкооплачиваемых клиентов из списка контактов не рекомендуется.

Даже если вы начали получать высокооплачиваемых клиентов, продолжайте работать хотя бы с несколькими низкооплачиваемыми клиентами. Вы никогда не знаете, когда вы можете попасть в засуху. Неуверенность во фрилансе может настигнуть вас, и это очень реальный источник беспокойства.

Подводить баланс

Тем не менее, вам необходимо соблюдать баланс при выборе того, какой проект взять на себя, а какой отвергнуть. Существует тонкая грань, отделяющая очень успешных фрилансеров от посредственных.

Очень успешные разработать стратегию своей карьеры и всегда в полной мере использовать своего драгоценного времени и каждой возможности. Они понимают, что возможности могут скоро иссякнуть, и поэтому они формируют базу клиентов и работают чтобы удовлетворить их всех. Они знают, как справляться с критическими моментами, и почти всегда у них заняты руки.

подводить баланс

Фрилансеры, добившиеся среднего успеха, могут попасть в ловушку самоуверенности. Да, они будут стремиться воспользоваться высокооплачиваемыми возможностями, но когда они получают одну из них, они на самом деле верят, что за каждым углом есть больше таких возможностей, готовых постучать в дверь.

Даже если они не верят в это, они ведут себя так, когда начинают пренебрегать своими предыдущими низкооплачиваемыми клиентами. Эти фрилансеры могут столкнуться с острой нехваткой работы и, вероятно, на горьком опыте узнают, что требуется время и усилия, чтобы создать хорошую клиентуру.

Улучшение вашего положения

Формулы успеха меняются очень быстро в мире фриланса.. Те, кто только начал практику и имеет только одного или двух высокооплачиваемых клиентов, также должны иметь большое количество низкооплачиваемых клиентов, чтобы они не отставали от работы.

В то же время они должны продолжать улучшать свою репутацию и продолжать работать над привлечением более высокооплачиваемых клиентов, что никогда не бывает легким даже для хорошо зарекомендовавших себя ветеранов. Если вы очень опытный фрилансер, со временем вы сможете получить лучших клиентов.

Кстати, никогда не портите отношения ни с одним из ваших клиентов. – вы никогда не знаете, когда времена могут измениться, и вам, возможно, снова придется начать обращаться к своим старым клиентам.

Подведение итогов

История может отличаться от одного фрилансера к другому, но для меня низкооплачиваемые клиенты были ответственны за мой прогресс. И я до сих пор чувствую к ним благодарность.

После того, как вы зарекомендовали себя в этой сфере, возможно, вы не сможете работать на кого-то или на всех из них в долгосрочной перспективе, но, тем не менее, вам важно признать их вклад.