Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Телескоп Хаббл снова активен и публикует новые изображения

Космический телескоп НАСА «Хаббл» вернулся к полноценным научным наблюдениям и опубликовал новые изображения после восстановления после компьютерной аномалии, из-за которой наблюдения телескопа были приостановлены более чем на месяц.

Научные наблюдения возобновились 17 июля. В НАСА заявили, что в число целей телескопа входят необычные галактики, показанные на изображениях.

«Я очень рад видеть, что Хаббл снова взглянул на Вселенную, снова делая снимки, которые интриговали и вдохновляли нас на протяжении десятилетий», — заявил в своем заявлении администратор НАСА Билл Нельсон.

«Это момент, чтобы отпраздновать успех команды, действительно преданной своей миссии. Благодаря их усилиям «Хаббл» продолжит свой 32-й год открытий, а мы продолжим учиться на преобразующем видении обсерватории», — добавил он.

Новые снимки, сделанные в рамках программы под руководством Джулианны Далкантон из Вашингтонского университета в Сиэтле, показывают галактику с необычными вытянутыми спиральными рукавами и первый взгляд в высоком разрешении на интригующую пару сталкивающихся галактик. Другими первоначальными целями Хаббла были шаровые звездные скопления и полярные сияния на планете-гиганте Юпитере.

Компьютер полезной нагрузки «Хаббла», который контролирует и координирует бортовые научные инструменты обсерватории, внезапно остановился 13 июня. Когда главный компьютер не смог получить сигнал от компьютера полезной нагрузки, он автоматически перевел научные инструменты «Хаббла» в безопасный режим. Это означало, что телескоп больше не будет заниматься наукой, пока специалисты миссии будут анализировать ситуацию.

Научные инструменты были приведены в рабочее состояние 15 июля, а 17 июля Хаббл снова начал сбор научных данных. Большинство наблюдений, пропущенных во время приостановки научных операций, будут перенесены.

С момента этой миссии по обслуживанию «Хаббл» провел более 600 000 наблюдений, в результате чего общее количество наблюдений за его время превысило 1,5 миллиона. Эти наблюдения продолжают менять наше понимание Вселенной.

Хаббл внес вклад в некоторые из наиболее значительных открытий нашего космоса, включая ускоряющееся расширение Вселенной, эволюцию галактик с течением времени и первые исследования атмосферы планет за пределами нашей солнечной системы. Его миссия заключалась в том, чтобы провести как минимум 15 лет, исследуя самые дальние и слабые уголки космоса, и он продолжает значительно превосходить эту цель.