Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Топ 4 приложения для извлечения текста из изображений в Android

Извлечение текста из изображений, также называемое оптическим распознаванием символов (OCR), представляет собой процедуру чтения текста с изображения. Представьте, что вы сфотографировали чей-то номер телефона с бумаги или доски и теперь хотите отправить его в текстовом сообщении. Что ты будешь делать? Вы напишете число, прочитав его с изображения, которое вы только что сделали. В противном случае вы не сможете отправить номер в чисто текстовом виде. Считывая изображение, OCR обрабатывает изображения и автоматически извлекает текст, числа и т. д. Здесь мы представляем некоторые из лучших приложений для извлечения текста из изображений на Android.

Использование технологии OCR

Технология OCR теперь очень точна, и она может считывать рукописный текст с изображения с исключительной точностью. Еще одно замечательное применение OCR — это написание математических уравнений. Написание математических уравнений всегда было утомительной и трудоемкой работой. С помощью OCR вы можете написать уравнение на бумаге или с помощью стилуса на компьютере, а программное обеспечение извлечет его и покажет в стандартном печатном виде. Наконец, вы можете захватывать текст с любого объекта, такого как адресная доска на дороге, и находить местоположение с помощью карты, переводить или делиться с кем-либо. Давайте перейдем к 4 лучшим приложениям для извлечения текста для телефона Android.

1. Google Объектив

Google Lens — это высококачественное приложение для извлечения текста от Google, оснащенное искусственным интеллектом. У Apple есть опция живого текста в последней версии iOS для iPhone. Вслед за этим в последней версии Android 12 Google Lens интегрирован в Google Photos и Camera. Когда вы открываете изображение или снимок экрана с текстом в Google Фото, внизу появляется небольшое всплывающее сообщение «Копировать текст с изображения» или «Искать внутри снимка экрана» и т. д. Если вы коснетесь уведомления, запустится Google Объектив. анализ и показать вам результат внизу с различными вариантами.

Google Lens также доступен в камере, где вы можете извлечь текст прямо там. Когда вы открываете камеру на своем телефоне Android, сдвиньте параметры, перейдите в «Режимы» и найдите «Объектив» в списке. При нажатии на нее откроется Google Lens, с помощью которого вы сможете сделать снимок и запустить процесс извлечения текста. Либо нажмите на значок файла, чтобы открыть галерею, и выберите изображение, из которого вы хотите извлечь текст.

Если вы не видите параметры извлечения текста в Google Фото или камере, вы можете установить приложение Google Lens из магазина Google Play. Кроме того, Google Lens также интегрирован в другие приложения для Android, такие как Google Keep Notes, и вы можете использовать там службы извлечения текста. Google Lens предлагает множество услуг, связанных с извлечением текста.

  • Перевести: Вы можете перевести извлеченный текст на другой язык по вашему выбору.
  • Текст: Вы можете скопировать текст или прослушать его.
  • Поиск: Вы можете запустить поиск Google с извлеченным текстом.
  • Домашнее задание: Если извлеченный текст является вопросом для вашего домашнего задания, Google может найти его в Интернете.
  • Покупка: Вы можете искать элементы, связанные с извлеченным текстом, если это название бренда.
  • Места: Вы можете искать места с извлеченным текстом, если это название места.
  • Столовая: Если вы извлекли текст, который является названием ресторана, вы можете искать его меню и т. д.
  • Google Объектив

    2. Объектив Майкрософт

    Если Google Lens недоступен на вашем телефоне или вы не хотите его использовать, Microsoft Lens — лучший альтернативный вариант для вас. Это одно из простых в использовании и лучших приложений для преобразования изображений в текст. Во-первых, вам необходимо загрузить приложение из магазина Play и предоставить необходимые разрешения для доступа к вашей камере. После предоставления доступа к приложению вы увидите экран, информирующий вас о политике конфиденциальности приложения, которую вы можете прочитать и понять.

    Запустите приложение, и оно откроет камеру для захвата изображения. Под кнопкой захвата камеры находится список элементов. Прокрутите список и выберите «Действия», а пока выбрано «Действия», найдите «Текст» в подменю, которое появляется рядом с кнопкой захвата. Теперь Microsoft Lens будет извлекать текст из изображения. Вы можете просмотреть недавно использованные фотографии или просмотреть сохраненные изображения для извлечения текста. Если вы хотите сделать снимок, нажмите кнопку захвата. Microsoft Lens перенесет вас на следующий экран, где вы можете настроить область изображения. Теперь нажмите «Продолжить», и Microsoft Lens начнет обработку изображения и покажет вам извлеченный текст после завершения. Вы можете скопировать извлеченный текст или поделиться им с кем-нибудь. Microsoft Lens предлагает службы извлечения текста на нескольких языках.

    Объектив Майкрософт

    Ниже приведены подробные сведения обо всех параметрах, предлагаемых Microsoft Lens.

  • Белая доска: Используйте этот режим, если вы хотите сканировать рукописный текст и наброски на белой доске или аналогичной поверхности.
  • Документ: Если вы хотите отсканировать страницу с небольшими словами (написанными или напечатанными), используйте этот режим.
  • Действия: В режиме «Действия» отображаются следующие параметры.
  • Текст заключается в извлечении текста из картинки.
  • Стол предназначен для извлечения печатной таблицы из вашего изображения.
  • Читать будет читать вслух текст, присутствующий на вашем изображении.
  • Контакт извлечет контактную информацию из визитной карточки.
  • QR код отобразит информацию в QR-коде.
  • Визитная карточка: Используйте этот режим исключительно для извлечения контактной информации из компании.
  • Фото: Этот режим подходит, если вы фотографируете изображение с людьми или пейзажами.
  • 3. Сканер текста [OCR]

    Сканер текста [OCR] предназначен исключительно для преобразования изображения в текст. Он предлагает поддержку 50 различных языков. Полная процедура преобразования изображения в текст состоит из нескольких простых шагов:

    Во-первых, вам необходимо установить приложение Text Scanner из магазина Google Play. После установки откройте приложение и коснитесь значка камеры в средней кнопке. Сфотографируйте содержимое, которое необходимо преобразовать в электронную копию и редактируемый формат. Значки появляются в верхней части текста и служат для разных целей. Значок пера символизирует возможность редактирования; слева рядом со значком пера находится кнопка «Поделиться».

    Мы можем сохранить преобразованный текстовый файл во внутреннюю память, нажав на второй значок в верхней строке слева. Приложение также предоставляет вам возможность сохранить окончательный документ в виде текстового файла или файла PDF.

    Сканер текста

    4. Текстовая фея

    Другое приложение, которое широко используется для преобразования изображения в текст, — это Text Fairy. Как и предыдущие приложения, Text Fairy также предлагает поддержку разных языков, но вам необходимо загрузить другие пакеты, чтобы использовать другой язык ввода. Чтобы получить текст с изображения в Text Fairy, необходимо следовать набору инструкций.

    Во-первых, вам нужно загрузить его на свое мобильное устройство, чтобы запустить приложение. Коснитесь значка и откройте приложение Text Fairy. Приложение запросит разрешение на доступ к камере вашего телефона. Разрешив приложению, вы сможете продолжить транскрипцию. Коснитесь значка камеры посередине и сделайте снимок содержимого, которое необходимо преобразовать. Вы можете обрезать ненужные части, перемещая угловые точки на изображении. Нажав «ОК», отобразится преобразованный текст. Приложение также позволяет вам использовать изображение из вашей галереи и преобразовывать его в текст.

    Текстовая фея

    Заключительные слова

    Google Lens — лучший вариант для извлечения текста из изображения на Android-смартфоне. Однако, если Google Lens недоступен или не работает на вашем телефоне, вы можете рассмотреть возможность использования других перечисленных приложений.