Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Три способа быстрого поиска информации в Интернете

Увеличительное стекло показывает быстрый поиск информации в Интернете

Начните эффективно использовать поисковые системы

Почти все, что вам нужно знать, находится где-то в сети. Но как быстро найти эту информацию?

Поисковые системы находят информацию, которая вам нужна, «сканируя» сеть и индексируя то, что они находят. Когда вы что-то ищете, они показывают вам наиболее релевантные ответы.

В идеальной ситуации ваша поисковая система будет каждый раз выдавать высококачественные результаты поиска (в отличие от большого количества). В действительности каждая поисковая система возвращает разные результаты, и информация не всегда может соответствовать тому, что вы ищете.

Если выбранная вами поисковая система быстро выдает качественные результаты, все готово. Однако, если он выдает неактуальную или некачественную информацию, вы, вероятно, тратите впустую много драгоценного времени.

Google может быть крупнейшей поисковой системой, но есть и другие, возможно, лучшие поисковые системы.

Хороший способ быстро найти информацию в Интернете — познакомиться с вашей поисковой системой. В качестве первого шага изучите фильтры, настройки и другие параметры, которые, вероятно, существуют не просто так.

Например, DuckDuckGo позволяет искать информацию за прошедший день, неделю, месяц и год. Убедитесь, что вы выбрали период времени, который наиболее релевантен вашему поиску. Это даст вам лучшие результаты быстрее.

Быстрый поиск информации в Интернете с помощью DuckDuckGo.

Кроме того, DuckDuckGo не будет разбивать ваши результаты на страницы, так что вам больше не придется нажимать «Далее» и «Предыдущий». Все, что вам нужно сделать, это прокрутить страницу вниз, чтобы быстро найти нужную информацию.

В других поисковых системах, таких как Ecosia, есть возможность выбрать регион, в котором вы хотите выполнить поиск. При желании Ecosia предложит вам автоматические предложения под окном поиска по мере ввода. Некоторые поисковые системы, такие как Mojeek, также предлагают дополнительные персонализированные результаты поиска на основе вашей прошлой поисковой активности. Воспользуйтесь этими функциями, если хотите быстро найти информацию.

Быстрый поиск информации в Интернете с помощью Ecosia.

Если вы ищете определения знакомых терминов, большинство поисковых систем покажет вам мгновенные ответы в верхней части страницы – краткие описания того, что вы ищете, например, из Википедии. Это может быть очень полезно, когда дело доходит до быстрого поиска информации.

Поисковые системы, которые размещают многочисленные объявления в верхней части страницы, определенно замедлят вас. Часто вы обнаружите, что просматриваете объявления, чтобы получить качественные результаты.

В то время как большинство людей будут использовать только одну поисковую систему (в недавнем опросе 69% пользователей Vivaldi сказали нам, что они используют только одну поисковую систему), в некоторых случаях использование нескольких может помочь вам быстро найти информацию.

Вы можете переключаться между поисковыми системами в зависимости от вашего поиска. Например, «частные» поисковые системы дадут вам непредвзятые результаты поиска, в то время как другие быстрее выдадут личную информацию (например, почтовые адреса).

Если вам нужно переключиться с одной поисковой системы на другую одним кликом, используйте «никнеймы поисковых систем» Вивальди. В разделе «Настройки» — «Поиск» мы присвоили каждой предустановленной поисковой системе одну букву, например, s для StartPage, b для Bing и так далее. Чтобы переключиться между поисковыми системами, просто введите псевдоним поисковой системы в поле адреса, затем пробел и поисковый запрос.

Улучшить поисковые запросы в веб-браузере

Точность вашего поискового запроса также будет определять, насколько быстро вы получите наиболее релевантные результаты. Обычно лучше ограничить запрос несколькими словами и не использовать полные предложения.

Чтобы составлять наилучшие запросы, вам необходимо знать синтаксис поиска, наиболее подходящий для вашей поисковой системы. Например:

  • Если вы ищете конкретную фразу, введите фразу в кавычках. Это ускорит поиск и скроет нерелевантные результаты.
  • Если вы не знаете, какой термин искать, используйте слово-связку «или». Поисковик покажет вам оба результата.
  • Поиск с использованием альтернативных слов, т.е. синонимов. Это заставит вашу поисковую систему выдавать разные результаты, помогая вам быстрее найти то, что вы ищете.
  • Если вы ищете конкретные ключевые слова в заголовке статьи, введите «intitle:» перед поисковым запросом. Если вы ищете определенные ключевые слова в URL-адресе, введите «inurl:».
  • Быстрая навигация в Интернете

    Допустим, вы разобрались с поисковыми запросами и лидируете в поисковых системах. Теперь пришло время посмотреть, как вы перемещаетесь по сети. Да, время, необходимое для поиска информации в Интернете, пропорционально тому, насколько быстро вы можете перейти на веб-страницу.

    В то время как некоторые люди приклеены к мыши, другие процветают, используя клавиатуру. И часто, это комбинация двух.

    Вообще говоря, это более медленный запуск для пользователей клавиатуры по сравнению с теми, кто использует мышь. Однако, как только пользователи клавиатуры освоятся (и выучат несколько сочетаний клавиш), их скорости не будет предела.

    Использование сочетаний клавиш делает вас быстрее, потому что вам не нужно постоянно тянуться за мышью. Кроме того, когда вы ищете информацию в Интернете, вы часто переключаетесь между множеством открытых вкладок. Если вы используете клавиатуру, вам не нужно следить за указателем, чтобы увидеть, что вы делаете. Вы можете переключаться полуавтоматически, освобождая свой разум для других задач.

    Если вы держите много вкладок открытыми, навигация между ними может стать немного медленной, и вы, возможно, ищете способы сократить время прокрутки. Вы можете перейти на панель вкладок и щелкнуть нужную вкладку или сделать это намного быстрее, например:

    Тем не менее, есть задачи, которые быстрее выполняются с помощью мыши, например, переход по ссылкам на веб-странице. Чтобы открывать ссылки как фоновые вкладки и просматривать их позже одну за другой, используйте Ctrl + Щелчок (⌘ + Щелчок на Mac).

    * * *

    И последнее, но не менее важное: как бы быстро вы ни нашли искомую информацию, при поиске в Интернете легко потерять то, что вы нашли. Используйте функцию закладок в вашем браузере, чтобы отслеживать полезные результаты.