Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Умная стратегия Apple по принуждению партнеров к использованию Face ID

Когда Apple анонсировала iPhone X на прошлой неделе, самой сложной (и широко предсказуемой) обнаруженной функцией был подход к распознаванию лиц, называемый Face ID. Но, выбрав «все или ничего» с iPhone X — это только Face ID без поддержки Touch ID — большой риск для Apple заключался в том, что все компании, поддерживающие Touch ID в своих приложениях, не смогут быстро перейти на Идентификатор лица. Поэтому Apple приняла решение за них.

Как показали недавние дебаты о здравоохранении в США, очень трудно вернуть то, что людям стало нравиться. Выбор Apple биометрической аутентификации столкнулся с той же проблемой. Если бы Amazon, Chase, Fidelity или любая другая крупная компания, приложения которой используют Touch ID как способ входа без пароля, не перешла на Face ID, их клиенты были бы вынуждены вернуться к вводу длинных паролей. Apple, всегда помня об опыте клиентов, предпочла этого не допустить. Чтобы убедиться, что компании используют Face ID в своих приложениях, Apple просто не дала им никакого практического выбора.

API Face ID такой же, как API Touch ID

«Они выпустили комплект разработчика для всего мира, и с точки зрения разработки он работает как Touch ID», — сказал Майкл Фей, ведущий iOS-разработчик 1Password. API для Touch ID «это точно такой же API для работы Face ID».

С ним согласен Стив Шульт, старший директор по продуктам LastPass.

«Face ID будет работать прямо из коробки», — сказал он. «Если мы ничего не предпримем, пользователь сможет использовать Face ID в нашем приложении».

Некоторые менеджеры по продуктам обратились к нам по поводу перехода с Touch ID на Face ID, изначально не осознавая, что биометрический переход был сделан без усилий. Буквально, если бы компания уже интегрировала Touch ID и абсолютно ничего не делала, Face ID просто работал бы.

С практической точки зрения маловероятно, что какой-либо разработчик сделал бы это. Существует множество косметических изменений, которые компании хотели бы внести, например, изменить слово «Touch» на «Face» или, возможно, изменить значок пальца на значок лица. Также не очевидно, насколько легко вносятся изменения Touch-to-Face, потому что почти все разработчики имеют дело с различными другими изменениями для перехода на новую мобильную ОС Apple (iOS 11) и для работы с новым телефоном iPhone X и его вырез необычного дизайна в верхней части экрана.

Кстати, если Apple хочет, чтобы люди говорили «iPhone 10», почему бы просто не назвать его «iPhone 10» или «iPhone Ten» вместо iPhone X? “Apple: Раздражающе думать.”

Если только компания не хочет создавать свою собственную систему аутентификации — да и зачем ей это, если она может просто использовать Apple и сосредоточиться на возможностях своего собственного приложения? — или хочет заново познакомить своих клиентов с радостью ввода пароля, он, скорее всего, все равно выберет Face ID. Apple просто пощадила его.

Не то чтобы некоторые компании не пытались сделать вид, что переход на Face ID был чем-то иным, чем свершившийся факт.

На вопрос о том, будет ли Bank of America поддерживать Face ID в своем приложении на iPhone X, Мишель Мур, глава отдела цифрового банкинга в BoA (которая уже использует Touch ID в своем приложении для iOS), сказала: «Мы всегда тестируем новые формы аутентификации для безопасность наших клиентов и банка».

На тот же вопрос Пол Хартвик, представитель Chase, который также использует Touch ID в своем приложении для iOS, сказал в среду: «На данный момент у нас нет планов анонсировать. Как и все остальные, мы узнали новости вчера. .”

[ Also on Computerworld: iPhone X & Face ID: Everything you need to know ]

Другие компании, использующие Touch ID в своих приложениях для iOS, в том числе Fidelity Investments, Dropbox, PayPal, Amazon, Natwest, Royal Bank of Scotland, Evernote, eHarmony и Starbucks, не ответили на приглашение обсудить эту проблему по электронной почте. (Примечание: HSBC действительно ответил и сказал, что хочет обсудить этот вопрос, но так и не ответил, когда мы ответили.) Apple также не ответила на неоднократные запросы о комментариях, отправленные нескольким представителям Apple.

Стратегия Apple здесь, однако, впечатляюще здравая. Как только компания решила поддерживать только один биометрический подход для iPhone X, у нее не было другого выбора, кроме как сделать все возможное, чтобы сделать поддержку легкой задачей. Действительно, с точки зрения рентабельности инвестиций, по сути, гарантируется, что каждый партнер изначально поддерживает Face ID.

Но это уравнение окупаемости инвестиций для бизнеса изменится, если потребители начнут протестовать против Face ID, например, если окажется, что он просто не очень хорошо работает при широком распространении.

Из-за сбоя при развертывании Apple Face ID механизм аутентификации не работал на сцене. Позже Apple попыталась восстановиться, утверждая, что кто-то за кулисами несколько раз пытался использовать телефон, чтобы настроить его. Поскольку ведущий ранее настроил телефон на аутентификацию только своего лица, результатом стал сбитый с толку iPhone X, который отметил три неверные попытки и заблокировал ведущего. Вот почему, как утверждала Apple, докладчику нужно было вводить свой PIN-код во время презентации.

Приближается большое испытание Face ID

Независимо от того, верна ли эта защита, Face ID получит гораздо более реалистичный тест после того, как в ноябре начнется массовая поставка. Если окажется, что у Face ID есть реальные проблемы в полевых условиях — проблемы, которые Apple не может быстро исправить с помощью исправления программного обеспечения, — тогда партнеры будут иметь основания для изучения альтернатив аутентификации. Тем не менее, просить таких компаний, как Chase или Amazon, создать свой собственный биометрический подход, требует довольно многого.

Если это произойдет, Apple сильно пострадает, поскольку в ее дорогих устройствах iPhone X нет аппаратных средств для возврата к Touch ID. Это было бы гораздо более болезненно, чем ужасные проблемы в начале развертывания Apple Maps, поскольку тогда пользователи могли просто переключиться на Google Maps. (Кстати, если вы хотите посмеяться над Face ID, в шоу Конана О’Брайена был замечательный короткий отрывок в выпуске.)

В заметке, связанной с iPhone X, ожидайте увидеть столкновение между двумя атрибутами X, на которые Apple больше всего обращала внимание: новые возможности беспроводной зарядки и новый телефон, полностью стеклянный. Более высокий процент стекла в телефоне сделает наличие корпуса телефона высокого класса еще более важным. Но представители службы поддержки крупнейшего производителя защитных чехлов для iPhone, Otterbox, говорят клиентам, что некоторые из его самых защитных чехлов значительно замедлят время беспроводной зарядки. (Очевидно, что чехол не влияет на время зарядки от сети.)

Если эти заряды потребуют снятия, а затем повторной установки корпуса каждый раз, простой шнур питания будет выглядеть намного привлекательнее.

Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.