Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Устройства Bluetooth отключаются на Mac? Вот как это исправить

Ваше устройство Bluetooth (беспроводная клавиатура, трекпад, мышь или наушники) случайно отключается от Mac и исчезает с радаров? Вы не одиноки! Многие пользователи сталкиваются с этой проблемой, и это просто раздражает. Но не волнуйтесь! Я собрал кучу лайфхаков по устранению неполадок, которые помогут вам это исправить.

: Если вы используете iMac или Mac Mini, рекомендуется держать под рукой проводную мышь и клавиатуру; просто чтобы легко пройти через трюки.

  1. Зарядите Bluetooth-устройство
  2. Выключите и снова включите Bluetooth на Mac
  3. Перезагрузите устройство Bluetooth и ваш Mac.
  4. Удалите лишние устройства Bluetooth
  5. Удалить профиль устройства
  6. Обновите Mac
  7. Удалить plist-файл Bluetooth
  8. Сбросьте модуль Bluetooth Mac
  9. Сбросить NVRAM и SMC

1. Зарядите Bluetooth-устройство

Иногда устройства Bluetooth выходят из строя при низком уровне заряда. Проверьте уровень заряда батареи вашего устройства и поставьте его на зарядку. После загрузки устройство Bluetooth должно работать правильно. Если это не так, перейдите к следующему шагу.

2. Выключите и снова включите Bluetooth на Mac.

Идея состоит в том, чтобы сбросить настройки Bluetooth, надеясь, что неисправность исчезнет в процессе. Так что нажмите на Значок Bluetooth в строке меню → выберите Выключите Bluetooth.

Выключите и включите Bluetooth на Mac

Через несколько секунд повторите шаг и нажмите Включите Bluetooth.

Если вы не можете найти значок Bluetooth;

  • macOS Big Sur или новее: Центр управления имеет удобную иконку Bluetooth. Вы можете использовать его отсюда или перетащить в строку меню. Вы также можете перейти на Логотип Apple → Системные настройки → Док и меню Выберите Bluetooth на боковой панели и выберите Показать в строке меню.

    Выберите Bluetooth на боковой панели в настройках Mac.

  • macOS Каталина или более ранняя версия: Перейти к Логотип Apple → Системные настройки → Bluetooth Установите флажок рядом с Показать Bluetooth в строке меню.

    Показать Bluetooth в строке меню в macOS Catalina

  • 3. Перезагрузите устройство Bluetooth и ваш Mac.

    Хотя это может быть самый старый трюк в книге, он также самый простой и надежный. Более половины проблем исчезают после перезагрузки, поскольку при этом сбрасываются настройки и кэши, которые могут быть причиной проблемы.

    Итак, выключите устройство Bluetooth и Mac. Желательно подождать минуту или две и снова включить их.

    : Если вы используете мышь или клавиатуру с USB-соединением Bluetooth, отсоедините USB-порт перед перезапуском устройства. Вставьте его снова, как только Mac полностью загрузится.

    Если к вашему Mac подключено слишком много устройств, могут возникнуть проблемы с подключением. Хотя говорят, что вы можете иметь до семи одновременных подключений, разумнее не выходить за рамки. Удалите все старые или ненужные устройства из меню.

    Щелкните Значок Bluetooth из строки меню. Выбирать Настройки Bluetooth/Откройте настройки Bluetooth из вариантов. Или вы можете нажать кнопку Логотип Apple → Системные настройки → Bluetooth.

    системные настройки, затем Bluetooth Mac

    Когда у вас появится панель настроек, нажмите кнопку ‘ИКС’ рядом с названием устройства. Затем нажмите Забыть устройство/удалить чтобы удалить профиль устройства.

    Нажмите «X» рядом с именем устройства Bluetooth на Mac.

    5. Удалить профиль устройства

    Если ничего не помогло, пришло время удалить профиль Bluetooth-устройства. Этот метод удалит все поврежденные файлы, а новое соединение должно быть более стабильным.

    Повторите описанные выше шаги в пункте 4, чтобы удалить устройство. После этого перезапустите панель настроек и нажмите Соединять чтобы добавить устройство обратно.

    Удалите профиль устройства и снова подключите устройство Bluetooth на Mac.

    6. Обновите Mac

    Иногда все, что нужно, — это обновить свой Mac. Перейти к Логотип Apple → Об этом Mac на вкладке обзор выберите Обновление программного обеспечения. Если доступно, запустите обновление. И пока вы это делаете, убедитесь, что прошивка вашего устройства Bluetooth обновлена.

    Нажмите «Обновление программного обеспечения» в разделе «Об этом Mac».

    7. Удалить plist-файл Bluetooth

    Файлы Plist, также известные как файлы свойств, содержат свойства и параметры конфигурации программы. Естественно, его удаление и повторная установка приведет к сбросу файла, что, вероятно, решит проблему, из-за которой устройства Bluetooth снова и снова отключаются.

    1. Открой Меню поиска и нажмите Идти из строки меню.
    2. Выбирать Перейти в папку.

      Выберите «Перейти к папке» в меню поиска Mac.

    3. Тип /Библиотека/Настройки в адресной строке → нажмите Идти.
    4. Теперь найдите файл с com.apple.Bluetooth.plist расширение и удалите его.

      Выберите com.apple.Bluetooth.plist на Mac.

    5. Нажмите Идти еще раз и выберите Перейти в папку.
    6. Тип ‘~/Библиотека/Настройки/ByHost‘ в адресной строке.

      Введите код в адресной строке на Mac

    7. Найдите файл с com.apple.Bluetooth.XXXX(случайные буквы).plist расширение и удалить его тоже.
    8. В настоящее время, запустить снова ваш Мак. Новые файлы списка Bluetooth будут созданы автоматически.

    Примечательно, что этот метод также очистит ваш список существующих устройств Bluetooth. Значит, вам придется снова их соединить.

    8. Сбросьте модуль Bluetooth Mac.

    Этим шагом мы возвращаем модуль Bluetooth к заводским настройкам. И впоследствии избавиться от любого файла или настройки, которые были повреждены.

    1. Держать Shift + Опция и нажмите на Значок Bluetooth.
    2. Выбирать Сбросьте модуль Bluetooth.

      Сбросьте модуль Bluetooth Mac

    3. Нажмите ХОРОШО.
    4. В настоящее время, запустить снова ваш Мак.

    Как и в приведенном выше методе, это очистит все настройки, и вам придется снова подключать каждое устройство; посещать Системные настройки → Bluetooth.

    9. Сброс NVRAM и SMC

    Не относитесь к этому легкомысленно; сброс NVRAM или SMC является типичным решением, так как в них хранится множество настроек дисплея, динамиков и т. д. Итак, постарайтесь оставить это в качестве конечного средства.

  • Для Intel Mac: ознакомьтесь с этими подробными пошаговыми инструкциями по сбросу NVRAM и SMC.
  • Для М1 Мак: Apple убрала SMC с картинки для M1 Mac. И пока есть NVRAM, сбросить его нельзя.
  • Надеюсь, эти лайфхаки сработали для вас. Но если они этого не сделали, обратитесь в службу поддержки Apple, так как это может быть проблема с оборудованием. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с каким-либо методом, описанным выше, поделитесь ими в разделе комментариев ниже.

    Хотите максимально эффективно использовать свои Bluetooth-устройства? Проверьте эти списки: