Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Фишинг 101: что нужно знать, чтобы не попасться на мошенничество

В современную цифровую эпоху фишинг стал распространенной тактикой, используемой киберпреступниками для кражи конфиденциальной информации у ничего не подозревающих жертв. Одним из распространенных примеров фишингового мошенничества является ФИШИНГОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО НА ФЕЙСБУКЕ. Мошенники часто выдают себя за Facebook и отправлять сообщения, которые кажутся отправленными из социальных сетей.

В этих сообщениях могут запрашиваться учетные данные для входа или личная информация, например данные кредитной карты. Получив эту информацию, мошенники могут использовать ее для кражи личных данных или других мошеннических действий. Очень важно проявлять бдительность и принимать меры, чтобы защитить себя от Facebook фишинговые атаки и другие виды фишинговых атак.

Чтобы защитить себя от фишинговых атак, важно понимать, что это такое и как они работают. Вот что вам нужно знать:

Что такое фишинг?

Фишинг — это тип кибератаки, при которой мошенники выдают себя за законные организации, такие как банки, платформы социальных сетей или провайдеры электронной почты, чтобы обманом заставить людей выдать конфиденциальную информацию. Они делают это, отправляя электронные письма, текстовые сообщения или мгновенные сообщения, которые кажутся исходящими из надежных источников. Эти сообщения часто содержат ссылку, при нажатии на которую жертва попадает на поддельный веб-сайт, который выглядит практически идентично реальному.

Как только жертва вводит свои учетные данные или другую личную информацию на поддельном веб-сайте, мошенники могут использовать эту информацию для кражи личных данных, кражи денег или проведения других мошеннических действий.

Как распознать фишинговые атаки?

Фишинговые атаки бывает сложно обнаружить, поскольку они часто кажутся законными. Однако есть несколько тревожных сигналов, на которые следует обратить внимание:

Сообщение содержит ощущение срочности или страха.

В фишинговых письмах часто используется тактика запугивания, чтобы заставить получателя принять меры. Они могут заявить, что ваша учетная запись была взломана или что с вашей кредитной карты были сняты средства за несанкционированную покупку. Они также могут пригрозить заблокировать вашу учетную запись или возбудить против вас судебный иск, если вы не будете действовать быстро.

В сообщении запрашивается личная информация.

Законные организации никогда не будут просить вас предоставить личную информацию, такую ​​как пароли или номера социального страхования, по электронной почте или в текстовом сообщении. Если в электронном письме или текстовом сообщении запрашивается информация такого типа, скорее всего, это фишинг.

Сообщение содержит подозрительную ссылку или вложение.

Фишинговые электронные письма часто содержат ссылки или вложения, которые при нажатии или загрузке могут заразить ваш компьютер вредоносным ПО или перенаправить вас на поддельный веб-сайт, предназначенный для кражи вашей информации. Если вы не уверены в ссылке или вложении, не нажимайте на нее.

Как защититься от фишинговых атак?

Вот несколько советов, которые помогут вам не попасться на фишинговые мошенники:

Будьте скептичны

Если электронное письмо или текстовое сообщение кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, или содержат срочные выражения, отнеситесь к этому скептически. Всегда дважды проверяйте адрес электронной почты отправителя и уточняйте информацию напрямую в организации.

Используйте антифишинговое программное обеспечение

Антифишинговое программное обеспечение может помочь обнаружить и заблокировать попытки фишинга. Установите на свой компьютер антифишинговую программу и регулярно обновляйте ее.

Поддерживайте свое программное обеспечение в актуальном состоянии

Убедитесь, что вы используете последнюю версию веб-браузера, операционной системы и другого программного обеспечения. Обновления программного обеспечения часто включают исправления безопасности, которые могут помочь защитить вас от фишинговых атак.

Включить двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация добавляет дополнительный уровень безопасности вашим учетным записям. Для этого требуется вторая форма проверки, например код, отправленный на ваш телефон, в дополнение к вашему паролю.

Воспитывать себя

Будьте в курсе последних фишинговых атак и тактик, читая новостные статьи и блоги по безопасности. Чем больше вы знаете о фишинге, тем лучше вы будете подготовлены к защите.

В заключение отметим, что фишинговые атаки могут быть дорогостоящими и вредными как для отдельных лиц, так и для организаций. Понимая, что такое фишинг, как распознать фишинговые атаки и как защитить себя, вы можете снизить риск стать жертвой. Будьте бдительны и берегите себя в Интернете!