Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Функция безопасности Google позволяет запрашивать удаление изображений из результатов поиска.

Технический гигант Google запустил новую функцию безопасности, которая позволяет лицам младше 18 лет запрашивать удаление своих изображений из результатов поиска компании.

По данным The Verge, эта функция была первоначально анонсирована в августе (вместе с новыми ограничениями на таргетинг рекламы на несовершеннолетних), но теперь она широко доступна.

В отчете говорится, что любой желающий может начать процесс удаления со страницы справки Google.

Кандидатам необходимо указать URL-адреса изображений, которые они хотят удалить из результатов поиска, условия поиска, по которым появляются эти изображения, имя и возраст несовершеннолетнего, а также имя и родство человека, который может действовать от их имени. – например, родитель или опекун.

Компания отмечает, что удалит изображения любых несовершеннолетних «за исключением случаев, вызывающих убедительный общественный интерес или значимость новостей».

Из языка Google также кажется, что он не будет выполнять запросы, если человеку на изображении не исполнилось 18 лет.

Итак, если вам 30, вы не можете подать заявку на удаление ваших фотографий, когда вам было 15, говорится в отчете.

Это ограничивает возможности инструмента для предотвращения злоупотреблений или преследований, но, по-видимому, значительно упрощает процесс проверки. Сложно доказать, какого вы возраста, на любой фотографии, в отличие от того, чтобы доказать, сколько вам сейчас лет.

Google также подчеркивает, что удаление изображения из результатов поиска, конечно же, не приводит к его удалению из Интернета.

Помимо этих новых возможностей удаления изображений несовершеннолетних, Google уже предлагает другие способы запроса удаления определенных типов вредоносного контента.

К ним относятся откровенные изображения без согласования, поддельная порнография, финансовая или медицинская информация, а также «доксинговая» информация, включая домашние адреса и номера телефонов.