Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Четыре типа дизайна исследования — все, что вам нужно знать

Следующая статья поможет вам: Четыре типа дизайна исследования — все, что вам нужно знать

Когда вы проводите исследование, вы должны иметь четкое представление о том, чего вы хотите достичь и как этого добиться. Хороший дизайн исследования позволяет собирать точные и надежные данные, чтобы делать обоснованные выводы.

В этом сообщении блога мы расскажем об основных особенностях четырех распространенных типов дизайна исследований на реальных примерах из UnderArmor, Carmex и других компаний. Затем вы можете легко выбрать правильный подход для вашего проекта.

Оглавление

Дизайн исследования включает в себя выбор правильной методологии, выбор наиболее подходящих методов сбора данных и разработку плана (или структуры) для анализа данных. Короче говоря, хороший дизайн исследования помогает нам структурировать наше исследование.

При проведении исследований маркетологи используют различные типы дизайна исследования.

Существует четыре распространенных типа дизайна исследования — описательный, корреляционный, экспериментальный и диагностический. Давайте рассмотрим каждый более подробно.

Четыре типа дизайна исследования

Исследователи используют разные схемы для достижения разных исследовательских целей. Здесь мы обсудим, как выбрать правильный тип, преимущества каждого и варианты использования.

Исследования также могут быть классифицированы как количественные или качественные на более высоком уровне. Некоторые эксперименты обладают как качественными, так и количественными характеристиками.

Экспериментальный

План эксперимента используется, когда исследователь хочет изучить, как переменные взаимодействуют друг с другом. Исследователь манипулирует одной переменной (независимой переменной) и наблюдает влияние на другую переменную (зависимую переменную).

Другими словами, исследователь хочет проверить причинно-следственную связь между двумя или более переменными.

В маркетинге примером экспериментального исследования может быть сравнение эффектов телевизионной рекламы и онлайн-рекламы, проводимой в контролируемой среде (например, в лаборатории). Цель исследования — проверить, какая реклама привлекает больше внимания у людей разного возраста, пола и т. д.

Другой пример — исследование влияния музыки на продуктивность. Исследователь относит участников к одной из двух групп — тех, кто слушает музыку во время работы, и тех, кто нет, — и измеряет их продуктивность.

Основное преимущество плана эксперимента заключается в том, что он позволяет исследователю установить причинно-следственные связи между переменными.

Одно ограничение: это исследование требует серьезного контроля над окружающей средой и участниками, что затрудняет его воспроизведение в реальном мире. Кроме того, это довольно затратно.

Подходит для: Проверка причинно-следственной связи (т. е. влияние независимой переменной на зависимую переменную).

корреляционный

Корреляционный план исследует взаимосвязь между двумя или более переменными, не вмешиваясь в процесс.

Корреляционный дизайн позволяет аналитику наблюдать естественные отношения между переменными. Это приводит к тому, что данные лучше отражают реальные ситуации.

Например, маркетологи могут использовать корреляционный дизайн для изучения взаимосвязи между лояльностью к бренду и удовлетворенностью клиентов. В частности, исследователь будет искать закономерности или тенденции в данных, чтобы увидеть, есть ли связь между этими двумя сущностями.

Точно так же вы можете изучить взаимосвязь между физической активностью и психическим здоровьем. Здесь аналитик просил участников заполнить анкеты об уровне их физической активности и состоянии психического здоровья. Данные покажут, как связаны две переменные.

Подходит для: Понимание степени, в которой две или более переменных связаны друг с другом в реальном мире.

Описательный

Описательное исследование относится к систематическому процессу наблюдения и описания того, что делает субъект, не оказывая на него влияния.

Методы включают опросы, интервью, тематические исследования и наблюдения. Описательное исследование направлено на получение глубокого понимания явления и ответов, когда/что/где.

Компании SaaS используют описательный дизайн, чтобы понять, как клиенты взаимодействуют с конкретными функциями. Выводы могут быть использованы для выявления закономерностей и препятствий.

Например, менеджеры по продуктам могут использовать записи экрана с помощью Hotjar, чтобы наблюдать за поведением пользователей в приложении. Таким образом, команда может точно понять, что происходит на определенном этапе пути пользователя, и действовать соответственно.

Brand24, инструмент для прослушивания социальных сетей, утроил коэффициент конверсии регистраций с 2,56% до 7,42% благодаря обнаружению точек трения в форме регистрации с помощью записей экрана.

Подходит для: Сбор объективных данных, раскрывающих поведение или повторяющиеся явления.

Диагностика

Диагностическое исследование определяет первопричину проблемы и находит наиболее эффективное решение. Он часто используется в маркетинге для определения областей улучшения или потенциальных возможностей для роста.

Дизайн диагностического исследования состоит из трех этапов:

  • Начальная стадия, которая включает сбор данных и определение проблемы.
  • Диагностика, которая включает анализ данных, проверку гипотез и постановку целей.
  • Решения, которые определяют наилучшее возможное решение.

В продуктовых командах диагностический дизайн будет включать анализ отзывов и отзывов клиентов, чтобы определить области, в которых компания может улучшиться. Это поможет определить, что нужно изменить в предложении продукта — цены, отсутствующие функции, обслуживание клиентов и т. д.

Диагностические исследования обеспечивают точную диагностику проблемы и определяют области для улучшения.

Подходит для: Понимание основных причин проблемы и способов ее решения.

Примеры дизайна исследования

Давайте рассмотрим, как ведущие бренды используют различные типы дизайна исследований. В большинстве случаев компании объединяют несколько методов, чтобы получить всесторонний обзор проблемы и найти решение.

UnderArmour

UnderArmour удвоила свою долю на рынке кроссовок благодаря диагностическим и описательным исследованиям.

Команда стремилась разработать революционный продукт, постоянно улучшая свою обувь в ответ на отзывы спортсменов в режиме реального времени. Для этого компания разослала бесплатную обувь более чем 10 000 спортсменам. С использованием квалтрикс, Компания опросила участников, чтобы узнать их отзывы.

Затем, собрав всю информацию, команда повторила свой дизайн. Таким образом Мягкие беговые кроссовки UA HOVR™ был рожден.

Полученный продукт получил награду Runner’s World Recommended Award 2019.

Профессиональный совет: Используйте описательный дизайн исследования, чтобы адаптировать свой продукт к потребностям клиентов, наблюдая за их естественным поведением и отвечая на отзывы.

Кармекс

Лаборатории Кармы работал с исследовательской компанией MMR, чтобы измерить реакцию клиентов на упаковку и продукт компании по уходу за губами. Цель состояла в том, чтобы найти причину низких продаж для недавно запущенного расширения линии в Европе.

Команда модерировала живую онлайн-фокус-группу. Участникам были показаны образцы продуктов, а обработка естественного языка с помощью ИИ и НЛП выявила ключевые темы в отзывах клиентов.

Это помогло выявить основные причины низкой производительности и внести коррективы в упаковку.

Пинцет

Косметический бренд Tweezerman обратился к дизайну описательных исследований, чтобы отслеживать здоровье своего бренда и проверять идеи продуктов.

Пинцет используется Аудитория SurveyMonkey для сбора количественных отзывов потребителей и формирования глобальной бизнес-стратегии. Такой подход помог Tweezerland проверить 10 из 50 продуктов и получить глубокое понимание своей аудитории.

Помнить: Для проведения маркетинговых исследований достаточно запустить простой опрос с правильным таргетингом.

Начало работы с дизайном исследования

Дизайн исследования — это ваш план ответов на вопросы путем сбора данных. Если все сделано правильно, он дает подробную информацию по проблеме и помогает принимать бизнес-решения.

Для начала наметьте свои вопросы, определите свою проблему и подумайте, какие данные вы хотите получить в результате. Затем выберите правильный метод дизайна исследования.

Теперь все готово!