Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что касается будущего работы, Apple находится в ретроградном движении

Apple многое понимает правильно, но, похоже, не хочет этого: компания отказывается принять новый мир удаленной работы в пользу своей собственной несколько негибкой политики гибридной работы. Хочет ли она сохранить своих сотрудников?

Где была шайба?

Apple, в отличие от большинства компаний, должна знать, что на самом деле нет смысла искать, где была шайба; вы должны направиться туда, куда он идет.

Акцент компании на конфиденциальности и безопасности на своих платформах показывает, что она точно знает, где это находится — распределенные, очень гибкие, гибкие рабочие среды, в которых совместная работа осуществляется независимо от границ, часовых поясов и языков.

Решение Zoom о покупке Kite и его искусственного интеллекта для языкового перевода на собраниях показывает, что компания строит планы на это будущее, что в очередной раз значительно опережает FaceTime.

Проблема в том, что, создавая будущее для рабочих мест всех остальных, Apple, похоже, хочет вернуться к допандемическому статус-кво дома. Объявленное компанией намерение поддерживать гибридные рабочие модели также требует посещения офиса три дня в неделю, якобы для повышения культуры совместной работы.

Многие сотрудники протестовали против того, что этот план негибок, и призвали компанию принять более современный подход к будущему работы. Apple, кажется, не хочет слушать.

«Мы считаем, что личное сотрудничество имеет важное значение для нашей культуры и нашего будущего», — сказала в видеозаписи Дейдра О’Брайен, старший вице-президент по розничной торговле и персоналу, сообщает The Verge.

Она утверждает, что в основе успеха Apple лежит работа, выполненная в соответствии со старыми моделями рабочего места. Другими словами, Apple смотрит на то, где уже была шайба.

Не так должно быть сейчас, а так было раньше. Не нужно быть футурологом, чтобы понять, в каком направлении смотрит компания.

Куда летит шайба

Никто не может предсказать будущее, но мы можем сделать хорошие предположения о нем, основываясь на направлении движения. Хотя верно то, что многие предприятия и правительства пытаются заставить сотрудников вернуться в офис, хотя пандемия на самом деле еще не закончилась, также верно и то, что для многих — хотя далеко не для всех — ящик Пандоры о том, насколько лучше работа/ жизненный баланс, и то, как личная автономия влияет на чувство благополучия и продуктивности, была раскрыта.

Пандемия заставила десятки миллионов рабочих со всей планеты вернуться в свои дома, и хотя некоторые предприятия споткнулись, многие, включая Apple, процветали.

Выдвигать несколько авторитарные требования о присутствии вскоре после того, как работники доказали свою лояльность, приверженность делу и решимость добиться успеха в бизнесе, просто из-за случайного творческого разговора у фонтана с водой — плохая награда, как многие сочтут.

Так куда же девается шайба?

Apple, как и любая компания, настаивающая на возвращении к нормальной жизни, которая больше не кажется желательной, должна ожидать, что ее сотрудники будут голосовать ногами. Это будет означать отток талантов, которые переориентируют свои связи в Купертино на работу в других фирмах, более подготовленных к гибким рабочим привычкам. Это будет отличной новостью для многих компаний, проявляющих интерес к технологиям, которые объявили о своем намерении поддерживать модели полностью удаленных или автономных гибридных рабочих мест.

Куда приземлится эта шайба?

Это может означать небольшой ренессанс в технологической отрасли, поскольку некоторые из лучших сотрудников в мире, большинство из которых присоединились к Apple, чтобы делать свою лучшую работу, внезапно начинают пытаться показать себя лучше за пределами компании.

Потому что это лучше для них. Это также означает, что агентства по найму будут стараться убедить существующих сотрудников Apple работать в компаниях, которые более склонны использовать полностью удаленную практику работы. Многие из тех, к кому они прикасаются, могут быть рабочими, которые никогда бы не подумали о том, чтобы искать что-то еще, такова была и была их лояльность к компании iPhone.

Рекрутеры будут радостно потирать руки при мысли о существенных бонусах за регистрацию для некоторых из этих сотрудников.

Я надеюсь, что Apple скоро думает иначе.

© 2021 IDG Communications, Inc.