Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое нулевое разглашение в облаке и как оно работает в 2022 году?

Для многих людей самым большим риском при использовании любого из наших лучших облачных хранилищ и сервисов резервного копирования является безопасность: откуда вы знаете, что ваши файлы будут в безопасности? Что происходит, когда власти появляются в офисе вашей службы с ордером? Хотя эти вопросы могут быть приоритетными не для всех, у Cloudwards.net есть простой ответ: используйте облачный сервис с нулевым разглашением.

Нулевое разглашение в данном случае означает, что ни у кого, кроме вас, нет ключей к вашим данным, даже у службы, в которой вы храните свои файлы. Также известное как частное шифрование, это идеальный способ сохранить конфиденциальность ваших данных, хотя у него есть несколько недостатков: самый важный из них заключается в том, что если вы потеряете свой пароль, он исчезнет навсегда.

Хотя частное шифрование может быть не для слабонервных, если вы решите выбрать поставщика с нулевым разглашением, вы можете быть уверены, что никто никогда не сможет получить доступ к вашим данным; просто помните, что вы будете принадлежать к этой группе, если не помните свои учетные данные. Имея это в виду, давайте рассмотрим некоторые преимущества шифрования с нулевым разглашением.

Шифрование с нулевым разглашением: преимущества

Хотя многие люди этого не осознают, обычно, если вы подписываетесь на услугу, любую услугу, они где-то сохраняют копию вашего пароля. Хотя обычно он хранится в относительной безопасности, теоретически кто-то может добраться до него. Хотя такой доступ обычно зарезервирован для людей, находящихся слишком высоко в пищевой цепочке, чтобы заботиться о ваших праздничных фотографиях, он представляет риск, если рассматриваемая компания станет жертвой киберпреступников или получит ордер от правоохранительных органов.

Провайдеры, использующие частное шифрование, решают эту проблему, нигде не сохраняя копию вашего пароля. Хотя технология, стоящая за этим, может быть сложной, она сводится к тому, что вместо передачи пароля, который затем проверяется службой, вы передаете доказательство того, что знаете пароль. Опять же, математика становится сложной, но на практике это работает так же, как и любой другой провайдер: вы вводите свой пароль и получаете доступ.

Результатом этого является то, что даже если правительственный агент появится с ордером, все, что он получит, — это зашифрованные файлы. В то время как нечастные провайдеры шифрования должны передавать файлы и их пароли, службы с нулевым разглашением не могут выдать пароль клиентов, потому что они, ну, с нулевым разглашением.

Однако обратите внимание, что если служба облачного хранилища предлагает шифрование с нулевым разглашением, это не делает их автоматически безопасным поставщиком облачных хранилищ. Облачная безопасность — это нечто большее, чем просто сокрытие пароля, и если, скажем, их серверы плохо зашифрованы, киберпреступник или агент АНБ может просто проникнуть внутрь.

Однако, если все сделано правильно, частное шифрование — это вишенка на торте безопасности, которая защищает вас не только от преступников, но и от вмешательства правительства. Например, любой из лучших облачных сервисов с нулевым разглашением Cloudwards.net использует эту технологию в сочетании со всеми видами шифрования и другими протоколами, чтобы ваши данные были в такой же безопасности, как и банк.

Шифрование с нулевым разглашением: обратная сторона

Поскольку ничто не идеально, частное шифрование имеет несколько недостатков, наиболее важным из которых является то, что если вы потеряете свой пароль, он исчезнет. Извлечение невозможно, так как выбранная вами служба с нулевым разглашением хранит только доказательство того, что у вас есть ключ, а не сам ключ. Это означает, что если вы даже немного легкомысленны, вам нужно избегать этих сервисов, поскольку в конечном итоге вы будете ненавидеть себя только тогда, когда ваши данные застряли за цифровой стеной без возможности вернуть их.

Помимо хаотичности, нетерпеливые также могут избегать использования облачных сервисов с нулевым разглашением, поскольку они обычно немного медленнее, чем менее безопасные провайдеры. На самом деле это происходит не из-за самого частного шифрования, а из-за всех других используемых мер безопасности. SpiderOak, например, шифрует все ваши данные на своих серверах, а также при передаче, что значительно замедляет загрузку и загрузку (для получения дополнительной информации об этом замечательном сервисе ознакомьтесь с нашим обзором SpiderOak).

Другим недостатком является то, что использование этих сверхзащищенных сервисов означает, что ваш пользовательский интерфейс может иногда страдать: хотя это наш особый фаворит, честно говоря, мы вынуждены признать, что Sync.com менее приятен в использовании, чем другие провайдеры. Предварительный просмотр изображений и документов, например, невозможен, поскольку надежное шифрование предотвращает загрузку чего-либо в облаке (для получения дополнительной информации обязательно ознакомьтесь с нашим обзором Sync.com).

Шифрование с нулевым разглашением и веб-клиенты

Шифрование с нулевым разглашением также не очень хорошо работает с веб-интерфейсами. Чтобы он работал как задумано, вам нужно использовать настольное или мобильное приложение. Приложение действует как клиент, который шифрует и расшифровывает файлы на вашем устройстве, обеспечивая отправку только зашифрованных данных на серверы облачной службы.

Однако, когда вы используете веб-сайт облачной службы, вам необходимо отправить ключ шифрования другой стороне. Некоторые службы, такие как Backblaze, сами обрабатывают ваш ключ шифрования, позволяя им получить доступ к вашему ключу шифрования за то короткое время, которое он используется на их серверах.

Другие службы, такие как IDrive, имеют доверенную третью сторону (скорее всего, автоматизированную машину), которая обрабатывает ваш ключ шифрования, выступая в роли клиента вместо приложения. Затем третья сторона делает то же, что и приложение: шифрует ваши файлы с помощью ключа и отправляет зашифрованные файлы в облачный сервис или наоборот.

Вывод

Как видите, огромные преимущества использования облачного сервиса с нулевым разглашением сопряжены с некоторыми недостатками, которые могут отпугнуть некоторых пользователей. Хотя здесь, в Cloudwards.net, мы считаем, что безопасность и конфиденциальность должны быть первостепенными для всех, мы также понимаем, что другие меньше беспокоятся о том, может ли хакер проверить их любительскую поэзию или праздничные снимки, хранящиеся в облаке.

Подпишитесь на нашу рассылкучтобы получать последние новости о новых выпусках и многое другое.

Тем не менее, если эти недостатки являются единственной причиной, мешающей вам сделать решительный шаг, вы должны просто идти вперед: пароль можно написать на хорошо спрятанном листе бумаги, хорошее планирование означает, что у вас всегда будет несколько дополнительные минуты, чтобы сэкономить, и предварительный просмотр удобны, но не необходимы, если вы называете файлы по-умному.

Если вы беспокоитесь о безопасности своих файлов, лучше всего обратиться к любому из наших ведущих поставщиков, таких как Sync.com, SpiderOak или MEGA (у нас есть обзор MEGA, если вы хотите узнать больше). Вы не только будете спать спокойно, но, поскольку большинство из них предлагают бесплатные планы, вы также сэкономите на страховке (см. Сравнение цен на облачные услуги).

Надеюсь, эта статья убедила вас присоединиться к тем, кто заботится о безопасности (в этом случае, возможно, вы добавите в список одного из наших лучших VPN-провайдеров для дополнительной анонимности); не стесняйтесь задавать нам любые вопросы, которые могут у вас возникнуть в комментариях ниже. Спасибо за чтение и берегите себя.