Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что такое финтех (и как он влияет на финансовые услуги)?

Когда вы используете PayPal, Apple Pay, Google Wallet или просто свою кредитную карту для совершения онлайн-покупки, вы, потребитель, продавец электронной коммерции и банки, участвующие в обмене денег, используете FinTech.

Когда Charles Schwab, TD Ameritrade или Fidelity Investments покупают акции, а банки рассчитываются по сделкам с ценными бумагами, это FinTech.

И когда вы выходите в Интернет, чтобы найти лучшие ставки по ипотеке для дома своей мечты или рефинансировать тот, в котором вы живете, это FinTech.

Финтех определен

В широком смысле FinTech (финансовые технологии) — это везде, где технология применяется в сфере финансовых услуг или используется для помощи компаниям в управлении финансовыми аспектами своего бизнеса, включая новое программное обеспечение и приложения, процессы и бизнес-модели.

Когда-то считавшийся скорее серверной платформой для обработки данных в центре обработки данных, финтех в последние годы стал известен как основа для сквозной обработки транзакций через Интернет с помощью облачных сервисов.

FinTech - Финансовые технологии - символы валют и данные по всему миру Thinkstock

Финтех не нов. Он существует в той или иной форме практически столько же, сколько и финансовые услуги. Однако после глобального финансового кризиса 2008 года финтех развился, чтобы разрушить и изменить коммерцию, платежи, инвестиции, управление активами, страхование, оформление и расчеты по ценным бумагам и даже самим деньгам с помощью криптовалют, таких как биткойн.

«Когда вы думаете о банках сегодня, они действительно являются технологическими компаниями, если вы посмотрите, на что они тратят свои деньги», — сказал Эрик Писчини, руководитель отдела технологий и банковской практики Deloitte Consulting.

По данным Deloitte Consulting, всего за несколько лет компании, предоставляющие финтех, определили направление, форму и темпы изменений практически во всех подсекторах финансовых услуг.

«Клиенты теперь ожидают беспрепятственного цифрового онбординга, быстрого одобрения кредита и бесплатных платежей между физическими лицами — все инновации, которые сделали финтехи ​​популярными. цепочки создания стоимости финансовых услуг», — говорится в недавнем отраслевом отчете Deloitte и Всемирного экономического форума (WEB).

Как финтех может быть прорывным

По данным Deloitte и WEB, разрушительные силы, которые изменили индустрию FinTech, включают, но не ограничиваются ими:

  • Рост онлайн-покупок, которые быстро расширяются за счет личных покупок, приводит к доминированию онлайн-безналичных решений для транзакций.
  • Изменение баланса сил, которое переходит от банков и других финансовых услуг к тем, кто отвечает за качество обслуживания клиентов. Банки отказываются от личных услуг и обращаются к FinTech и крупным технологическим компаниям за другими способами привлечения клиентов.
  • Новые торговые платформы, которые собирают данные для создания агрегированного представления о рынке и используют аналитику для выявления тенденций.
  • Страховые продукты, которые становятся все более ориентированными на клиентов, которые, в свою очередь, требуют покрытия для определенных мест, видов использования и временных рамок. Это заставляет страховщиков собирать и анализировать дополнительные данные о своих клиентах.
  • Искусственный интеллект, который теперь играет роль в дифференциации продуктов финансовых услуг, поскольку он заменяет сложную человеческую деятельность.
  • Улучшение процесса транзакций и промежуточное ПО, которые остаются дорогостоящими. Это подталкивает фирмы, предоставляющие традиционные финансовые услуги, к рассмотрению возможности партнерства с рыночными кредиторами для решений FinTech, которые не требуют полной перестройки инфраструктуры.
  • FinTech - иконки финансовых технологий, печатная плата Thinkstock

    Новый мир правил

    После финансового кризиса 2007–2009 годов регулирующие органы усилили давление на крупных игроков в сфере финансовых услуг, что позволило небольшим и более гибким фирмам и выскочкам набрать обороты. Например, Закон Додда-Франка о реформе Уолл-Стрит и защите прав потребителей от 2010 г. создал ряд новых надзорных органов и представляет собой самый большой набор изменений в сфере нормативного надзора в отрасли финансовых услуг со времен Великой депрессии.

    Кроме того, по словам Джейсона Делиу, вице-президента Piper Jaffray, занимающегося финансовыми и бизнес-услугами, компании, которые предоставляли интеграционные технологии, услуги, данные и аналитику для банков, значительно увеличили использование своих хостинговых услуг.

    P2P - одноранговый перевод денег через мобильный телефон Thinkstock

    Потратив миллиарды долларов и тысячи часов на то, чтобы соответствовать этому новому нормативному ландшафту, рынок финансовых услуг обратил свое коллективное внимание на внедрение новых продуктов и услуг. В некоторых случаях банки становились разработчиками технологий. Но в большинстве случаев сектору финансовых услуг было гораздо проще передать технологию электронных платежей или адаптации клиентов на аутсорсинг, чем создавать ее собственными силами, сказал Делеу.

    Например, онлайн-платформы для обслуживания ипотечных кредитов стали широко использоваться банками для обработки клиентских счетов.

    “Они [the banks] имеют дело с большим количеством нормативных вопросов, связанных с обслуживанием ипотечных кредитов, поэтому делать это с помощью внутренней системы становится все более затратно, — сказал Делеу. управлять своими внутренними системами».

    Делеу добавил, что с ростом интереса к системам на основе услуг технология стала более надежной, даже несмотря на то, что затраты на ее внедрение снизились, что обеспечило еще большее распространение.

    iOS 11 сообщения о платежах Apple Pay P2P Яблоко

    Взрыв электронной коммерции создал здоровую экосистему начинающих поставщиков технологий для финансовых услуг, розничной торговли и других отраслей. Несмотря на осторожность, банки, в частности, быстро внедряют технологии, которые могут создать новые потоки доходов или повысить эффективность. Поэтому они обратились за помощью в интеграции новых технологий, таких как одноранговые платежи, в свою массивную унаследованную инфраструктуру.

    По словам Писчини, за последнее десятилетие экосистема поставщиков FinTech выросла с 10 или около того ключевых игроков до более чем 10 000 компаний. Это, в свою очередь, породило новую услугу от Deloitte, известную как управление взаимоотношениями с экосистемами или ERM.

    «То, как вы управляете 10 000 поставщиков, полностью отличается от того, как вы управляете 10 технологическими партнерами, — сказал Писчини. «Это большая проблема для крупных организаций: как вы управляете своей экосистемой с 10 000 поставщиков по сравнению с 10 отношениями, которые у вас были раньше. Для них это не столько технология, сколько то, какие инновации я могу найти и как я могу это сделать экосистема, которая намного более фрагментирована, чем раньше?»

    Банки как поставщики технологий

    Банки также стали поставщиками технологий, конкурируя с такими компаниями, как PayPal или Square, а иногда сотрудничая в развертывании общих платформ для предоставления услуг.

    Например, ранее в этом году компания Early Warning Services LLC. — поставщик технологий, принадлежащий Bank of America, BB&T, Capital One, JPMorgan Chase и Wells Fargo — представил свой новый сервис платежей Zelle между физическими лицами. Ожидается, что сервисная платформа будет поддерживаться более чем 30 банками в этом году и позволит 86 миллионам клиентов мобильного банкинга в США отправлять и получать платежи в качестве альтернативы наличным деньгам и чекам.

    «Итак, теперь финтех [firms]которые разрушали банковскую отрасль, теперь разрушаются банковской отраслью, что является интересным ходом событий», — сказал Писчини. «Это хороший пример того, как подрывники терпят неудачу».

    Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.