Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Что требуется от Full-Stack разработчика?

Примечание. Следующая статья поможет вам: Что требуется от Full-Stack разработчика?

В этом быстро меняющемся цифровом мире нужно продолжать учиться и совершенствовать свои навыки, а также идти в ногу с текущими тенденциями, чтобы конкурировать с постоянно развивающимся рынком!

Одна из самых популярных профессий на рынке — full-stack разработчик. Итак, что такое full-stack разработчик, какова его рабочая роль и как стать full-stack разработчиком?

Вы можете изучить ответы на все эти вопросы в этом блоге, который написан исключительно для того, чтобы узнать всю суету вокруг разработчиков полного стека.

Давайте начнем!

Кто такой full-stack разработчик?

Full-stack разработчик работает как над интерфейсом, так и над интерфейсом веб-сайта или приложения. Full-stack разработчик также хорошо разбирается в каждой подкасте технологического стека.

Давайте познакомимся с frontend и backend разработкой.

Фронтенд разработка

Под фронтенд-разработкой понимается разработка дизайна и пользовательского интерфейса веб-сайта. Основное внимание уделяется созданию инновационного и удобного интерфейса, облегчающего навигацию по сайту.

Разработчик внешнего интерфейса создает простую и удобную навигацию, макет, пространство, типографику, значки, шрифт, цвет, изображения, анимацию и многое другое. Каркасы и прототипы создаются на этапе проектирования и разработки внешнего интерфейса, чтобы помочь разработчикам создать исключительный пользовательский интерфейс.

каркас

В разработке интерфейса используются разные инструменты и языки, которые мы обсудим позже.

Бэкэнд разработка

Бэкенд-разработка фокусируется на бэкэнд-операциях проекта, включая раздел кодирования, создание базы данных, сервер и архитектуру. Серверная часть управляет компонентами, которые обеспечивают существование пользовательской части веб-сайта.

Бэкэнд-разработчики работают над созданием API и интегрируют интерфейс с бэкендом. Бэкенд-разработка довольно сложна, так как разработчик должен следить за каждым компонентом и следить за тем, чтобы он был функциональным и практичным.

Какие навыки необходимы, чтобы стать full-stack разработчиком?

Существуют различные навыки, необходимые для того, чтобы стать разработчиком полного стека, которые перечислены ниже:

Интерфейсные языки и фреймворк

Первым и главным навыком является изучение интерфейсных языков и фреймворков, которые играют жизненно важную роль в разработке веб-сайтов. HTML, каскадная таблица стилей (CSS) и JavaScript — три основных языка, которые просты и легки в изучении.

HTML используется для создания структуры, CSS для добавления стиля и JavaScript для создания элементов веб-страницы. А фреймворки — это инструменты программирования, которые содержат разные программы, компиляторы, API, библиотеки и готовые компоненты, ускоряющие процесс разработки.

Наиболее распространенными интерфейсными фреймворками являются React Angular, JQuery, Bootstrap, Vue. js и Svelte. Все эти фреймворки и инструменты помогают сделать выдающийся интерфейс веб-сайта.

Внутренние языки и фреймворк

После завершения внешнего интерфейса разработчик полного стека должен иметь практический опыт работы с внутренними языками кодирования, который помогает поддерживать внутреннюю логику веб-сайта. Некоторые из основных языков разработки серверной части включают PHP, Python, Java, Node JS и т. д.

Эти языки являются основой разработки серверной части веб-сайта. Теперь, чтобы сделать приложения более быстрыми и стандартизированными, важно работать с серверными платформами и инструментами.

бэкэнд-разработчик

Laravel, Django, Ruby on Rails, Express.js и Flask — наиболее распространенные серверные фреймворки, помогающие в построении архитектуры веб-сайта. Поэтому изучение этих языков и фреймворков жизненно важно для каждого разработчика полного стека.

Навыки работы с базами данных

Любое программное обеспечение или приложение неполноценны без базы данных. База данных — это способ создания и хранения данных веб-сайта или приложения. Содержит всю необходимую информацию о пользователях сайта и продуктах сайта. Создание базы данных также является навыком, необходимым любому разработчику полного стека.

База данных — это часть серверной разработки, которую необходимо связать или интегрировать с серверным кодом. Наиболее популярные базы данных для разработки веб-сайтов включают MySQL, Oracle, SQL Server, MongoDB и PostgreSQL.

Знание этих инструментов базы данных поможет разработчикам полного стека без проблем создавать базу данных своего веб-сайта.

Экспертиза популярных стеков

Разработчик полного стека должен иметь опыт использования популярных технологических стеков. Технический стек также называют стеком решений, который состоит из фреймворков, языков, интерфейсных и серверных инструментов, базы данных и приложений, подключенных через API. Full-stack разработчик должен быть знаком со следующими стеками.

  • СРЕДНИЙ стек: включает слой MongoDB, Express, Angular и Node.js.
  • Стек MERN: включает слой MongoDB, Express, React и Node.js.
  • Стек Джанго: включает слой Django, Python и MySQL.
  • Стек SERN: включает слой SQL, Express.js, React.js и Node.js.
  • Стек ЛАМПЫ: включает слой Linux, Apache, MySQL и PHP.
  • Стек Ruby on Rails: включает слой Ruby, SQLite и Rails.
  • Мягкие навыки

    Наряду с техническими навыками, full-stack разработчик также должен обладать некоторыми навыками межличностного общения. Некоторые из межличностных навыков, необходимых для разработчика полного стека, включают активное слушание, управление командной работой, управление временем, сотрудничество с другими членами команды и наставничество других разработчиков.

    Эти мягкие навыки идеально подходят для любого разработчика полного стека, который помогает им поддерживать отличное общение и сотрудничество со своей командой.

    Знание DevOps на практике

    DevOps — это расширенная версия жизненного цикла разработки программного обеспечения (SDLC), которая сочетает в себе разработку программного обеспечения (Dev) и ИТ-операции (Ops). Он помогает разработчикам постепенно создавать и выпускать обновления и проекты.

    full-stack-разработка

    Это позволит разработчикам следовать жизненному циклу SDLC, который включает планирование, кодирование, сборку, тестирование, выпуск, развертывание, эксплуатацию и мониторинг. Поэтому разработчик с полным стеком должен хорошо знать DevOps, чтобы завершить проект, следуя надлежащему жизненному циклу.

    Зачем начинать карьеру в качестве full-stack разработчика?

    Согласно отчету Glassdoor о заработной плате, средняя национальная зарплата разработчика полного стека в США составляет 99 274 доллара. Full-stack разработка — это прибыльная карьера, которая устраняет разрыв между фронтенд- и бэкэнд-разработкой.

    Стать разработчиком полного стека будет для вас отличным опытом, поскольку вы будете работать над каждым аспектом проекта, а не придерживаться одной его части. Как разработчик с полным стеком, вы изучите уникальный подход к веб-разработке. Это лучшая профессия для тех, кто любит открывать и осваивать новые навыки с каждым разом.

    Более того, безудержный интерес к изучению новых инструментов и фреймворков может повысить ценность проекта в целом. Это идеальный выбор, чтобы стать разработчиком полного стека, поскольку в этой области есть огромные шансы на рост и успех.

    Заключительные слова

    Это пленка! Теперь мы хорошо знакомы с термином full-stack разработчик и его ролью и обязанностями. Мы узнаем, какие навыки необходимы, чтобы стать разработчиком полного стека, и почему стоит начать карьеру разработчика полного стека.

    В связи с быстрым ростом количества веб-сайтов и инновационных приложений для разработчиков становится крайне важным иметь опыт и навыки как в области фронтенд-, так и бэкенд-разработки. Стать разработчиком полного стека может стать отличным шагом на пути к ведущей карьере.