Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

шаг вперед, два шага назад

Генеральный директор Vivaldi делится своими мыслями об отмене Конгрессом США правил конфиденциальности и о том, почему защита нашей конфиденциальности в Интернете важнее, чем когда-либо.

вопросы конфиденциальности

Голосование в Конгрессе США об отмене регулирования конфиденциальности в Интернете вызвало настоящий ажиотаж и подняло ряд ключевых вопросов.

Постановление, принятое Федеральной комиссией по связи при администрации Обамы, позволяет людям выбирать, как провайдеры интернет-услуг (ISP) будут использовать и передавать их личные данные просмотра. Чтобы интернет-провайдеры могли делиться этой информацией с третьими лицами, им сначала необходимо было получить положительное согласие от пользователей.

Существующее регулирование было важным шагом, но оно не было достаточно строгим. Становится все более неприятно видеть, как любимый нами Интернет и технологии, которые мы создаем, используются для чего-то столь же фундаментально неправильного, как слежка за людьми и нацеливание на них информации, основанной на том, что они делают в Интернете.

Тем не менее, если существующие правила развалятся, ситуация будет только ухудшаться. Бомбардировка людей целевой рекламой в соответствии с их привычками просмотра уже достаточно плоха. Что может быть более вредным, так это использование отслеживаемой личной информации для чего-то гораздо более эффективного, чем просто показ пары раздражающих рекламных объявлений.

У третьих лиц просто не должно быть возможности накапливать такое невероятное количество частной информации о людях и использовать ее в коммерческих или иных целях. Законы о конфиденциальности должны быть гораздо более консервативными, чем то, что администрация Обамы ввела в действие еще в 2016 году.

Два шага назад

С каждой неделей мы узнаем, как наши данные просмотра используются все более гнусными способами. Мы должны рассмотреть вопрос о значительном ограничении сбора и использования частной информации и привычек просмотра. Реклама, которую мы видим сегодня, основанная на нашей истории просмотра, доставляет неудобства, но использование той же самой информации для пропаганды, фальшивых новостей и теорий заговора еще хуже. Вместо того, чтобы укреплять свою решимость защищать нашу конфиденциальность, Конгресс решил сделать два шага назад и отменить еще один уровень защиты.

Новое решение кажется нелогичным. Частная интернет-история должна быть именно такой. Мы должны повышать конфиденциальность, а не наоборот. Неприятная правда заключается в том, что конфиденциальность пользователя лишается в рамках партизанской политической борьбы.

Решения

Когда мы говорим о решениях, наиболее распространенным из них является хорошо настроенная виртуальная частная сеть (VPN). Но даже с этим решением есть другие способы идентифицировать пользователя и нарушить его предполагаемую конфиденциальность.

В Vivaldi есть вещи, которые мы можем сделать, но я считаю, что лучшее решение — регулировать использование информации о конфиденциальности. Мы стремимся к открытому и инклюзивному Интернету, который уважает конфиденциальность пользователей. Мы сделаем все возможное со своей стороны, но в то же время пользователи должны иметь возможность использовать Интернет и социальные сети по своему усмотрению, а не иметь дело с таргетированной рекламой, пропагандой и фейковыми новостями.

Сейчас, более чем когда-либо, настало время встать на защиту того, что нам небезразлично. Неудобная правда заключается в том, что до тех пор, пока не будут внедрены более надежные средства защиты конфиденциальности, ответственность за защиту наших данных ложится на нас, пользователей. До сих пор неясно, как это сделать, если закон вступит в силу, хотя потребители могут позвонить своим поставщикам и отказаться от обмена информацией, а также призвать компании быть более прозрачными, что даст им хорошую возможность внедрить лучшие практики.

С нетерпением жду

Я надеюсь, что процесс, связанный с этим законопроектом, приведет к некоторым логичным решениям, и вместо ослабления существующих законов о конфиденциальности правительство еще больше ужесточит их.

Наличие строгих законов о конфиденциальности должно помочь одновременно решить две проблемы: улучшить конфиденциальность людей в Интернете и значительно усложнить бомбардировку людей целевой рекламой и контентом. С лучшей конфиденциальностью мы бы сделали шаг ближе к лучшей демократии.

Table of Contents